Рецензии на книгу Море и яд

написала рецензию22 ноября 2017 22:06
Море и ядСюсаку Эндо

Мне кажется, что у меня не получится написать достойную рецензию на эту книгу.

Будьте готовы, что после прочтения книги «Море и яд» вас может накрыть волна отчаяния. С каждой страницы веет безнадежностью. И самое страшное, что герои этой истории не типичные психопаты или маньяки, это просто самые обычные люди. Все они пошли на преступление, но у всех свои на то мотивы. И последствия…

Из аннотации понятно, что в повести пойдет речь о том, как во время войны японские хирурги проводили опыты на американских военнопленных. Разумеется, ради науки. Кому-то пускали по вене воздух, чтобы понять его смертельную дозу для человека. Кому-то физраствор. Другому удаляли легкие по частям. Все для науки.

Повесть маленькая. Большую рецензию писать не имеет смысла. Боюсь все рассказать. Но хочу рассказать об одном моменте, который отравил мне душу.

Один из героев в детстве увлекался естествознанием, собирал различных насекомых и бабочек. Однажды учитель принес на урок бабочку из своей коллекции. Она была большая и редкая, серебряная с белыми усиками. После уроков мальчик украл ее. На следующий день, придя в школу, ему сообщили, что у учителя была украдена бабочка и воришка уже найден. Его одноклассник сознался в том, чего не совершал и, разумеется, был наказан. Наш герой был в замешательстве, как так произошло? Он не понимал, зачем одноклассник взял вину на себя, да еще и сочиняет, будто выкинул эту бабочку в канаву. Вернувшись домой, он сжег эту бабочку.

Но ни в ситуации с бабочкой, ни с убийством военнопленного на операционном столе, он так и не почувствовал угрызений совести.

Я даже не знаю, как закончить. Я же сказала, что не получится.

#флешмоб_Стометровка