В больнице Журден

1961

«В больнице "Журден"» — знаменитый рассказ Эндо о молодом японце, больном туберкулезом. Как всегда у Эндо, главная тема — христианство.

Купить книгу В больнице Журден, Сюсаку Эндо

написала рецензию7 августа 2015 6:23
В больнице ЖурденСюсаку Эндо

Воодушевлённая рецензией @lora-art на книгу «Женщина, которую я бросил» я вспомнила, что очень хотела перечитать автора. Решила начать с небольших рассказов. Скажу вам, что рассказ не вызвал у меня таких чувств как «Женщина…».

У меня сложилось впечатление, что рассказ не окончен. Прекрасный роман бы мог получится. Мужчина, больной туберкулёзом, попадает в больницу. В больнице происходят обычные вещи, ничего особенного. Однако, обстановка немного пугающая. Люди попадают туда и могут не вернуться обратно. Что станет с главным героем? Концовка не однозначная, придётся пофантазировать. Хотя может это я чего-то не поняла.

Знаете, очень страшно оказаться в больнице, не имея близких людей, которые бы ждали твоего выздоровления и возвращения. Ты там совершенно один, никому не нужный. И именно это может усугубить болезнь, человек опускает руки, не хочет бороться за свою жизнь. Одиночество в этот момент - страшная штука.

Не решусь оценить рассказ.

Катя Катина (@katya)10 августа 2015 13:45

@lora-art, это прям любовный роман? Или там есть чуток мудрости, которая есть у японских авторов?

@lora-art10 августа 2015 15:21

@katya, это прям жизненная история. А мудрость... ну, когда пишет автор о жизни, ничуть не приукрашивая ее, то наверное и мудрости чуток будет)))
Но я читала давно, но до сих пор осталось "послевкусие"...

Катя Катина (@katya)10 августа 2015 15:33

@lora-art, спасибо, тогда добавлю в хотелки