Глаз разума

2010

Глаз разума - одно из самых интересных произведений Оливера Сакса. Его ключевая тема - физиологические механизмы зрительного распознавания и разнообразные нарушения этих механизмов. Однако перед нами - не сухая научная работа, а живо, искренне и интересно написанные истории реальных людей, пытающихся побороть свои заболевания путем развития других своих способностей. Талантливая пианистка, потерявшая способность читать ноты с листа, и писатель, утративший возможность читать. Профессор-нейробиолог, всю жизнь прожившая без стереоскопического зрения. Сам автор книги, страдающий неспособностью распознавать лица и узнавать уже виденные места. Как приходят им на помощь медицина, психология и даже высокие технологии? И почему даже самые тяжелые заболевания механизмов зрительного распознавания можно и нужно победить?

Купить книгу Глаз разума, Оливер Сакс

написала рецензию28 декабря 2021 0:53
Глаз разумаОливер Сакс

Я никогда раньше не читала книг Оливера Сакса, а потому достаточно условно представляла о чем будет книга и как она написана. Не знаю, как там в других его произведениях, но здесь было много личного опыта Сакса с обеих сторон "баррикад".
В этой книге поднимается тема зрения, а точнее процессов или повреждений мозга, так или иначе влияющих на глаза. Приводятся разные истории пациентов с подобными проблемами и то, как люди справлялись с последствиями. С одной стороны, читать про это трудно, с другой - интересно. Ведь живут в мире люди, для которых все в мире двумерно, живут слепые или те, кто видит все, но не понимает ничего. Как же это жутко, вроде бы видеть, но при этом не мочь определить что это за предмет. А про видение мира в двумерном виде я просто не знала.
Но самой трудной главой была та, что посвящена личному опыту Сакса. Обычно он выступает в роли специалиста, но когда у него самого начинается проблема с правым глазом, он оказывается на месте своих пациентов. Мне было некомфортно читать дневниковые записи Сакса, казалось, что я лезу в его личное дело. Не говоря уже о том, что сами описания вызывают нервную дрожь из-за специфики проблемы.
Что мне больше всего не понравилось, это сноски. Не понимаю я, зачем целую страницу текста считать сноской. Это ведь мешает цельному восприятию написанного.
Не устаю поражаться людям, которые умеют приспособить мир под себя, адаптировать свою реальность и полноценно жить несмотря на серьёзные трудности. Можно сказать, что вся книга как раз о таких личностях. Будь то распознавание предметов по личной классификации, игра на пианино по памяти или визуализация пространства с помощью остальных чувств. В любом случае, это про тех, кто не хотел сдаться на милость болезни.
Но все равно, я не могу однозначно сказать, что мне понравилось. Интересно, необычно, а что-то все равно не то. Впрочем, о знакомстве с автором я не жалею.
#БК_2021 Один из органов чувств в названии

написала рецензию12 октября 2015 7:05
Глаз разумаОливер Сакс

Если Вы прочли хотя бы одну книгу Оливера Сакса, Вы уже знаете, о чем будут остальные его книги. Это вновь описание случаев из практики врача-невролога, нейробиолога, связанных с искажениями в работе органов чувств и отделов головного мозга, отвечающих за коммуникации с внешним миром. На этот раз в центре авторского интереса - зрительное восприятие окружающей действительности. Он расскажет, видят ли слепые от рождения люди зрительные образы во снах, боится ли человек, потерявший стереоскопическое зрение, высоты и почему люди с плохой памятью на человеческие лица прекрасно узнают знакомых собак и кошек.

Книга написана ровно, понятным для обывателя языком, все рассуждения автор раскрывает при помощи множества примеров. Немного утомляла повторяемость этих примеров. Писатель не гнушается пересказом историй, которые уже описывал в "Человеке, который принял жену за шляпу", да и в качестве иллюстраций к отдельным расстройствам любит привести ряд однообразных историй своих пациентов. В духе "мистер П. не узнавал свою родную маму в лицо из-за нарушений в работе головного мозга. Когда я об этом написал, мне позвонила миссис Н. и сказала, что у нее такое же расстройство. [повторно описывается такое же расстройство, но уже на примере миссис Н.] А потом мне пришло письмо от фрау Ж., она сообщила, что тоже не узнавала маму с детства, но никогда не подозревала, что это болезнь. [описывается такое же расстройство у фрау Ж.]" и так далее. Это немного напрягает, но не отталкивает от чтения.

Читая вторую книгу О. Сакса, я во второй раз задумалась: насколько он позволяет себе прибегать к художественным преувеличениям? Появилось ощущение, что автор так хочет произвести на читателя впечатление необычными отклонениями от нормы и поразить воображение странностями нашего мозга, что порой позволяет себе что-то приукрасить. Например, значимость стереоскопического зрения, как мне кажется, он сильно преувеличил. Отсутствие восприятия глубины и объемности пространства может мешать человеку в быту, но насколько обретение или потеря этого чувства перевернет картину мира в сознании пациента? Сакс утверждает, что человек, лишенный стереоскопического зрения, испытывает и глубокие психологические страдания от его отсутствия, что он чуть ли не каждую минуту ощущает боль от этой потери, постоянно попадает в нелепые ситуации из-за ошибок с восприятием расстояний и т.п. Мне в это мало верится. Возможно, для самого Сакса, который именно этому чувству придавал большое значение, потеря бинокулярного зрения действительно была почти катастрофой. Но вряд ли это серьезное потрясение основ мироздания для других людей...

Не сомневаюсь, что автор - очень внимательный и чуткий врач, хороший человек, который становится настоящим другом своим пациентам. Он всегда с глубоким сочувствием и личной заинтересованностью описывает состояние больных, их реабилитацию и борьбу с болезнью. Радуется их успехам и глубоко сопереживает горестям. Он искренне восхищается гибкостью нашего разума, возможностями мозга к приспособлению в случае каких-то нарушений и потерь. Невозможно от него не заразиться этим благоговением к мыслительному и биологическому потенциалу человека. Сакс описывает, например, как слепые люди не просто успешно социализируются и способны выполнять все те же действия, что и зрячие, но говорит и о том, что такие люди могут превосходить здоровых во многих областях. Болезнь, по мнению Сакса, способна раскрыть возможности человека, пробудить в нем скрытые таланты и даже изменить жизнь к лучшему.

Сакс - не писатель, он врач, который хочет поделиться с множеством людей своими знаниями и опытом. Так что, и придираться к стилю и его литературным навыкам нет смысла. А как человек, ученый и друг своих пациентов - он прекрасен. Может быть, его книги дадут надежду тем, кто страдает от похожих недугов.

написала рецензию7 октября 2015 13:36
Глаз разумаОливер Сакс

Вряд ли я бы познакомиласьс творчеством Сакса самостоятельно, но раз декан говорит надо, значит - надо. И я осталась довольна, за что приношу, Лера (@lerochka), тебе искреннюю благодарность.

Итак, что же мне понравилось, а что нет.

Сразу скажу, что у меня было неправильное изначальное мнение о том, каков же будет сюжет книги. Мне почему-то казалось, что такая книга должна в чем-то напомнить Один литр слёз, где не просто описывалась болезнь героини, но и то, как она с ней боролась и ее чувства. Здесь же построение повествования немного другое - автор рассказывает о различных историях людей с проблемами зрения. При этом, данные истории не являются связными, ибо каждую можно читать отдельно. Да, у них едина тема - проблемы с зрением, но на этом по сути и заканчивается вся схожесть. С одной стороны это в принципе хорошо, можно узнать множество нового и попробовать сопоставить похожие случаи. С другой же, мне было несколько сложно воспринимать информацию, потому как стиль повествования существенно отличался. Те моменты, где Сакс говорит о чужих историях, его повествование похоже больше на художественную книгу, они интересны и не сильно изобилуют научными терминами. Но, кроме таких историй, есть еще и автобиографические отрывки, они упоминаются в книге в форме вырезок из дневника, и это уже совсем другая манера изложения. При том, эти моменты мне было тяжелее всего читать, в них не было такой вот легкости, чувствовалось, что человеку об этом сложно говорить, чувствовался и стах и горечь от бездействия.

И понятное дело, книга интересна своей темой. Согласитесь, иногда безумно интересно попробовать себя так сказать в "чужой шкуре". А тут, вы действительно начинаете видеть чужими глазами, и это местами прекрасно, а местами до ужаса страшно. Когда я была маленькой, то случайно узнала, что один близкий для меня человек - дальтоник, тогда я села и много времени провела в раздумьях. Мне было непонятно, как он живет, как понимает все, и почему я за много лет даже не смогла догадаться о такой вот проблеме в его жизни. Как оказалось, есть вещи еще пострашнее дальтонизма... И в этой книге такие случаи красочно описаны. При том, мне была интересна позиция людей, у которых единый недуг. Ведь каждый ведет себя по-разному. И, чем отличительны эти истории, так это тем, что герои книги не опускали руки, они приспосабливались.

На мой взгляд, книга полезна во многих смыслах. Как минимум начинаешь с двойной силой радоваться тому, что у тебя все хорошо, что то же самое зрение - это по истине дар. Еще, это замечательная книга-мотивация для тех, у кого начинаются проблемы, ведь читая о том, как люди искали пути для адаптации в новой для них среде, невольно задумываешься о том, что нет нерешаемых вещей, просто мы ленивые, и не более.

Оценивать книгу я не стану, я не могу адекватно решить для себя, какой оценки она заслуживает. Но вот рецензия однозначно положительная.

написала рецензию4 октября 2015 19:48

#Ан1_2курс

Эту книгу мне было сложнее читать, чем Нога как точка опоры . Если в "Ноге" был сюжет, линия повествования, за которой я следила, то вот в этой - нет. Оливер Сакс посвятил книгу проблемам, которые могут возникать со зрением, при чем не просто слепота или ухудшение зрения, а такие необычные случаи, как, например, когда человек видит все плоско, или только одним глазом. До этой книги я даже не могла себе представить, как можно смотреть на мир, видя в нем лишь линии, без объема и расстояния, что даже не можешь идти по ступеням. Оказывается, плохое зрение - не так уж и ужасно. И Сакс повествует о судьбах различным людей с различными проблемами со зрением, как они живут и справляются с этим.

Сначала героям я сочувствовала, а потом радовалась за них и восторгалась. Они смогли жить со своими болезнями, и даже извлечь из нее свои плюсы. Ослепшие люди лучше осязают и воспринимают на слух, и, например, одна женщина таким образом улучшила свой музыкальный слух, воспроизводя свои произведения на слух, без нот.

У самого Сакса оказывается, тоже были проблемы со зрением, так что определенная часть пространства просто выпадала из вида. Но он, как и герои его историй, не падал духом, а боролся. На месте этих людей я бы просто паниковала и не видела смысла жизни без зрения - не знаю, мне кажется я бы не смогла так жить и просто впала в депрессию.

Что мне не понравилось - это то, что истории разных людей идут сплошным текстом. Один случай переходит в другой, и частенько посреди предложений появляются ссылки. Переходишь по ним - а там воспоминания Сакса из его лечебной практики, и появляется еще одна история. Очень осложняло чтение плюс ко всеми обилие научных терминов, в которых я терялась и путалась.

Посыл автора совершенно понятен - никогда не сдаваться, смотреть на все с позитивом и находить лучшие стороны жизни, что бы не случилось.
P. S. Я тоже недавно узнала о смерти этого замечательного автора, и мне искренне его жаль. Такой добрый человек и талантливый врач и писатель мог бы еще многому научить людей)

написала рецензию27 сентября 2015 23:01

#Ан1_2курс

Я немного расскажу предисловие, чтобы моя оценка была понятней. Точнее, как раз таки оценку поставить и не возьмусь, скорее это описание моего мнения.

Я очень увлекаюсь психологией и некоторыми нарушениями психики. Не на уровне, разумеется, Дейла Карнеги, а на уровне университетских учебников. В частности, проективной психологией, основа которой чутье и аналитика. Я частично изучала поведение нейроннов и вообще формирование таких цепочек, поскольку занимаюсь искусственным интеллектом. Так вот, поверьте, все, что описывает автор - имеет место быть.
Сначала, правда, начну с более общих минусов книги. Она не структрурирована. Совсем. В сносках зачастую находятся отдельные истории, размером с половину рассказываемой истории. Думаю, возмущение станет ясным, когда укажу, что сноски делались по среди предложения. И такая сноска не одна. Все это очень затрудняет чтение. Так же, как и стилистка. Ну, не получилось это похожим на легкую беллетристику, равно как и не дотягивает до работы практикующего врача. Естественно, что понятно, что автор пытался донести до простого читателя. Но мне кажется, что для простого будет слишком сложно, а для тех кто в теме - слишком мало подробностей. Нарушение структуры повествования, все же, можно списать на нарушение мышления самого автора. В таком свете это дает книге как раз изюминку и заставляет не забывать, что такие люди живут среди нас.
Что касается непосредственно содержания - великолепно. Доктор невропотолог собрал за свою жизнь ряд историй, связанных с нарушением деятельности мозга. Причем, не просто нарушений, как мы привыкли их видеть, мол человек вот овощ и все тут, пожалеть и обнять, а частичных нарушений, когда жизнь становится вообще необъяснимой. Я не хочу вдаваться сейчас в подробности, дабы не расскрывать истории пациентов, но это книга однозначно учит жить, жить и радоваться, во что бы то ни стало и что бы с нами не случилось.
Я настоятельно рекомендую к прочтнеию. Несколько раз рекомнедую и даже настаиваю! Мы все можем гораздо больше, нежели думаем.