Доктор Кто. Безмолвных звезд движение

2015
Доктор Кто (2 книга из 16)

На планете морфов наступает сезон зимнего пира - но ни у кого нет желания его праздновать. Многие тысячи лет морфы безропотно трудятся для того, чтобы превратить свою планету в подобие Старой Земли. Но с каждым годом это становится сложнее. Безжалостный холод уничтожает все, и, кажется, стуже не будет конца. Доктор, Эми и Рори прибывают в город морфов не в самый удачный момент. Ведь они не ожидали, что Рождество для них обернется встречей со старым врагом Доктора - беспощадными Ледяными воинами...

Купить книгу Доктор Кто. Безмолвных звезд движение, Дэн Абнетт

Название книги "Безмолвных звезд движение" (англ. "The Silent Stars Go By"), совпадающее с названием 18-ой главы, является строками из рождественского гимна "О, малый город Вифлеем!" (англ. "O Little Town of Bethlehem"), который написал епископ Филипс Брукс. (Примечание переводчика).

Названиями глав служат строки из популярных в Англии рождественских гимнов (Christmas carols). Большинство из них не имеют канонических переводов на русский язык. (Примечание переводчика).

<p>В этом-то и заключается достоинство путешествий во времени. Где-нибудь всегда Рождество!</p>
Добавил: leonius_bad
<p>Мне кажется, вы переоцениваете оборонные качества сельскохозяйственных построек, - горько усмехнулся Рори.</p>
Рори
Добавил: leonius_bad
<p>Плоскость оказалась недостаточно плоской! Впрочем, не берите в голову. С такого ракурса это выглядит почти щегольски. Я бы даже сказал, кривовантно.</p>
Добавил: leonius_bad
<p>Я просто хочу удостовериться, что мы прикривились там, где надо. Вот и всё. Если ТАРДИС кривовато стоит там, где надо, то всё отлично. Никаких проблем.</p>
Рори
Добавил: leonius_bad
<p>Мы выясним, что именно они перенастроили в системе, и перенастроим их перенастройки. Ударим по ним собственным же оружием.</p>

написал рецензию23 марта 2015 17:52
Доктор Кто. Безмолвных звезд движениеДэн Абнетт

И вот, так вскоре после Доктор Кто. Сказания Трензалора ну русском официально выходит очередная книга по Доктору. И вновь 11-ый, но теперь во времена куда более светлые, я бы даже сказал - классические относительно 11-го: во времена Эми и Рори. Но этой сладкой парочки автору, видимо, было мало и он решил написать не просто историю, а рождественскую, этакий рождественский спешиал, которого не было в сериале, но который есть в виде книги. Два огромных плюса уже только за эти вещи!

Начиная читать книгу, любой наверняка сможет предугадать сюжет, мол "Ну по обложке и аннотации же всё ясно! Есть плохие дядьки, есть Доктор, есть дядьки беззащитные и угнетенные - классика сериала!", а вот и фиг вам.
Да, по началу именно так и кажется, да и по факту это таки классический сюжетный ход сериала: вспомните любую серию, ведь изначально всегда кажется, что всё до предельного ясно и детективность в сюжете просто наивно детская, а что потом? Вот так и в книге. Ровно в тот момент, когда читатель уже готов устать от очевидности сюжета, автор подсовывает бомбу, а потом еще одну, и еще одну и под конец окончательно устраивает бомбардировку. И это хорошо (ц), но все же хотелось бы, чтобы эти "бомбы" и в начале сюжета были, как-то более равномерно распределить их что ли, в сериале с этим дела обстояли лучше. Зато в конце,.. в конце они (сюжетные "бомбы") такие большие, что за это прощаешь всё и не задумываясь ставишь 10-ку.

Фанатам Доктора читать обязательно.
Фанаты Эми и Рори должны прямо сейчас бежать в магазин (и никакого пиратства, товарищи!).
Любители классики должны следовать за фанатами Эми и Рори, пытаясь их опередить. От классического сериала в книге немало.

написал рецензию27 июля 2015 0:08
Доктор Кто. Безмолвных звезд движениеДэн Абнетт

"Абсолютный must-read для фанатов "Доктора Кто" - гласит рецензия с сайта Amazon, которая занимает почётное место на обложке данной книги. Но действительно ли её можно назвать must-read'ом?

В отличие от "Сказаний Трензалора", которые мне, откровенно говоря, не понравились (когда-нибудь и про них я напишу рецензию!), эта книга доставила мне огромное удовольствие, сравнимое с просмотром серии.
На этот раз перед читателями предстаёт не собрание коротеньких рассказов, а цельное произведение, построенное по всем канонам сериала. Здесь и погони, и наука, и интрига, и звуковая отвёртка с психобумагой, приходящие на помощь в самую трудную минуту.
В главных персонажах с лёгкостью узнаются Одиннадцатый, Эми и Рори, которые, я считаю, полностью соответствуют своим сериальным прототипам.
Порадовал также набор замечательно прописанных второстепенных персонажей, каждый из которых обладает своими повадками, привычками и характером.
Пугающе-милые и благородные Ледяные воины полностью соответствуют олдскульному канону и, как мне показалось, изображены даже лучше, чем в ньюскуле. Да и вообще книга радует отсылками на классику - чего только стоит упоминание Джейми.

В общем, если даже вам не понравились "Сказания Трензалора", вы обязательно должны прочитать "Безмолвных звёзд движение", если хотите с головой окунуться в ещё одно захватывающее приключение человека в синей будке.

Уговорили, попробую еще раз))) Трензалор действительно не схож с сериальным Доктором, что весьма удручало.

написала рецензию17 сентября 2015 17:59
Доктор Кто. Безмолвных звезд движениеДэн Абнетт

По сравнению со Сказаниями Трензалора, эта книга мне понравилась больше. Если в Сказаниях герои казались картонными и атмосфера сериала слабо чувствовалась, то здесь Доктор, Эми и Рори достаточно "сериальные".

ТАРДИС, как это иногда бывает, оказывается не там, где желает оказаться эта неугомонная троица. Вместо того чтобы встречать рождество в Лидворте, Эми, Рори и Доктору приходится убегать от ледяных великанов воинов. Которые, кстати, уже появлялись и в "Сказаниях..." и конечно же в сериале, при втором и третьем Докторе. (После прочтения книги, желание познакомится с классическими сериями только усилилось.)

Довольно хорошо прописаны второстепенные персонажи. Кто-то вызывает симпатию, кто-то, наоборот, вызывает неприязнь, отвращение. Сюжет интересен и ближе к концу становится более динамичным. Было бы неплохо увидеть эту историю в сериале, но остается довольствоваться книгой.