Холод пепла

2014

Орельен Коше даже предположить не мог, что его любимый дед в годы Второй мировой работал в нацистском родильном доме, где пытались вывести чистую арийскую расу. Орельен хочет узнать правду об одной из самых засекреченных программ Третьего рейха. Он и не догадывался, что эта работа продолжается и в наши дни. Теперь за ним и его родными начинается настоящая охота... А однажды он узнает, что его возлюбленная, которая ждет ребенка, похищена. Юноша оказывается перед выбором - спасти любимую и близких людей или разгадать тайну засекреченной лаборатории…

Купить книгу Холод пепла, Валентен Мюссо

написала рецензию26 июня 2016 14:23
Холод пеплаВалентен Мюссо

#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии).

Не первый раз уже убеждаюсь в том, что книги, взятые с полки наобум, чаще оказываются интереснее запланированных. Я, как страстный почитатель литературы на военную тематику, по правде сказать, купилась на отрывок, размещенный на обложке:

"На нем была форма, которую я идентифицировал как форму эсэсовцев. На левом рукаве был вышит знаменитый нацистский орел, а кончики воротника были украшены острыми листьями. Камера увеличила угол обзора, и теперь я увидел на плакате свастику".

Если вам, судя по этому отрывку, кажется, что в книге будут описываться события военных лет, то лучше я развенчаю это предположение сразу: данные события действительно будут иметь место, но в общем и целом я бы назвала книгу неплохим детективом.

"Холод пепла" - очень символическое название для истории, описываемой автором. Но, как он сам подчеркивает в примечании, информация, которая подается как историческая, большей частью - выдумка. В книге приоткрывается завеса функционирования программы "Лебенсборн", призванной увеличить рождаемость чистокровной арийской расы. Да, родильные дома этой программы действительно размещались по всей Европе, но конкретно тот, который фигурирует в книге, как главная локация, - всего лишь фантазия автора.

Не смотря на это, мне понравилась задумка, проработка сюжетных линий, связь между персонажами, которая на первый взгляд вообще не просматривается. У автора легкий слог (ну и спасибо переводчикам, конечно).

Основной темой, все-таки, является тема семьи и необходимости доверия близким.
Ведь все тайное рано или поздно станет явным.

Моя оценка: 8/10.