Секретный мир детей в пространстве мира взрослых

2011

Как ребенок осваивает пространство окружающего мира? Чего он боится дома и в незнакомом месте? Почему детей привлекает свалка? Зачем дети делают «тайники» и «секреты», строят «штабы» и ходят в «страшные места»? Ответы на эти и многие другие вопросы вы найдете в пятом, юбилейном, издании психологического бестселлера Марии Осориной, тонкого знатока детской субкультуры и народной педагогики. Оригинальность подхода, психологическая компетентность и удивительная наблюдательность автора помогут понять всю сложность задач, которые приходится решать маленькому человеку, исследующему мир взрослых и создающему собственный мир. Книга адресована всем, кто занимается детьми: психологам, педагогам, воспитателям, но прежде всего - родителям.

Купить книгу Секретный мир детей в пространстве мира взрослых, Мария Осорина

написал рецензию23 декабря 2013 14:28
Секретный мир детей в пространстве мира взрослыхМария Осорина

Книга Марии Владимировны Осориной стала для меня настоящим открытием. Эта книга из тех, что меняют угол зрения, а не дают советы по воспитанию детей или инструменты, чтобы добиться от ребенка чего бы то ни было. Книга эта посвящена таким малоизученным и совершенно не популяризованным темам, как детская субкультура и особенности освоения пространства детьми.

Почти на каждой странице меня настигало ощущение "Ну надо же! И мы так делали!". Делали секретики, рассказывали страшные истории, раскачивались на качели "до солнышка", но мне даже и в голову не приходило, что все эти вещи передаются из поколения в поколение и имеют большое значение для развития ребенка.

Еще один невероятно интересный вопрос, затронутый в книге - это детский рисунок. Мария Владимировна рассказывает и показывает на примерах, как формируется "картина мира" у ребенка и как она находит отражение в его рисунках.

Вообще, рисование рассматривается не столько как процесс, направленный на создание произведений, обладающих художественной ценностью, сколько как неотъемлемая часть развития ребенка.

В книге "Секретный мир детей в пространстве мира взрослых" речь идет о детях от рождения до младшего школьного возраста, поэтому книга будет одинаково интересна как родителям малышей, так и тем, чьи дети уже немного подросли.