Рецензии на книгу Самое время для новой жизни

написала рецензию31 октября 2019 23:45
Самое время для новой жизниДжонатан Троппер

Книга ударила по больному месту, да-да! На пороге 30-летия (блин, тридцатник) читать мысли неудавшихся людей и сравнивать, причем находя общие черты что у главного героя, что у себя очень обидно. Тебе 30 и ты ничего в жизни не добился. Ну офигеть! Мечты остались мечтами, глобальные планы стали уже больше похожи на мифы, а обещанное повышение давно сошло на "нет" (ну, а что тебя сейчас-то не устраивает, есть лишняя копеечка в бюджете и то хорошо, что тебе еще надо! Какая карьера в 30, сиди с маленьким ребенком и мужем да и не рыпайся!)

По сюжету жизни пяти бывших студентов не являются примером для подражания, одинокий врач-хирург, писатель небольших колонок в маленькой газетке, неудавшаяся путешественница, юрист (это она) и успешный знаменитый актер, подсевший на кокаин. В общем, компания так себе.

Что больше всего раздражает в книге? 4 взрослые сформированные личности, пытаются спасти своего друга от неминуемой гибели, все это замечательно, но метод! Нет, блин, серьезно?! Такой план может быть только у насмотревшихся боевиков детей. Страдания Бена, любовь-морковь, психованный "пациент" и роскошная вилла - по плану автора это приведет к новой жизни. Эм.... Жаль что не сгорели, честно.

Половина посылов автора вводила в уныние, половина честно и откровенно раздражала, т.к. поведение героев откровенно не показывает поведение взрослых 30-летних думающих и соображающих головой людей. Но несмотря на все это книга мне понравилась! Я не знаю, где потерялась моя логика, но 8 из 10 я поставила книги, т.к. она мотивирует. Да-да! Я не хочу быть похожа на этих героев, поэтому что-то нужно делать и что-то менять, пока еще не стукнуло 30.

#Кр2_2курс

написала рецензию25 января 2018 17:19

Познакомьтесь, это Бен.
Бен говорит: Мы ведь можем умереть завтра. Любой из нас. В любой момент.
Бен говорит: Мы неотвратимо смертны. Смерть близко.
Бен говорит: То есть никто не застрахован. Просыпаешься утром и думаешь: вот еще один день в бесконечной череде дней. А каждый день может стать последним.
Бен зануда и нытик.
Не будьте такими, как Бен!

Перед нами очередной (дебютный для самого автора) роман Троппера. «Самое время для новой жизни» называется. Он о друзьях, которые думали, что к тридцати годам у них будет всё, а на деле получилось совсем не так, как мечталось. В общем, всё совершенно обыденно. Вот только чисто в американском стиле. Один из друзей — хирург, другой голливудский актер, одна девушка — адвокат, вторая — педагог, сам главный герой — журналист (мечтающий писать романы, естественно). Но для них все это пшик и полнейшая неудавшаяся жизни. Нужно больше и лучше, нужно: длинный список того, что НАДО. Сюжет романа сконцентрирован вокруг того, как мушкетеры решают спасти от наркозависимости Джека, который голливудский актер и параллельно разбираются в своих жизнях.

Как-то меня спросили: «Представь, если бы кто-то написал книгу, где описывал бы тупо каждую минуту своей жизни. Типа: семь утра. Зазвонил будильник. Я открыл глаза. За окном проехала машина. Я опустил одну ногу, затем другую и встал… и так до бесконечности. Стала бы такое читать?» Я сразу ответила: «Нет, конечно. Ни за что! Это же скука смертная!» Для меня Джонатан Троппер пишет именно такую книгу. Да, КНИГУ в единственном числе, потому что, боюсь, у него все произведения, одинаковые с одним и тем же главным героем — принцем печального образа с вечной еврейской тоской в глазах. Бен раздражал меня с первых буков. Он ныл, и ныл, и ныл. И за эти его «тридцатник...блин» хотелось дать хороший подзатыльник. В книге настолько много воды, что впору захлебнуться. А когда захлебываешься, как-то не до того, чтобы сквозь лупу пытаться рассмотреть персонажей, чтобы хоть как-то проникнуться сюжетом.

Не знаю, герои Троппера мне кажутся плоскими, однобокими. Словно все они — проекции главного героя (самого автора?), наделенные одной из его черт характера. И юмор у Троппера тоже сомнительный. После прочтения, мне откровенно хотелось плеваться, потому что я абсолютно зря потратила время. Для меня загадка, как такое может стать бестселлером.

Считаю, что ознакомиться можно только тем, кому еще нет тридцати, потому что для тех, кому за тридцать все эти *****страдания покажутся до колик смешными.
Ах, да! Финал! Финал слит абсолютно! Цвяточки, розовые пони и щассье! Банально и не понятно зачем всё это было.

написал(а) рецензию3 апреля 2016 11:25
Самое время для новой жизниДжонатан Троппер

«В молодости ты совершенно уверен: будущее пойдет по твоему сценарию.»

Наверное, большинство из нас хоть иногда строит свои представления о будущем. И в эти представления вкладываются определённые планы: к этому я приду к 20, вот это будет в 25 и т.д. Но какая часть из задумок сбывается? Перед нами пятеро друзей, едва разменявших четвёртый десяток. Чего каждый из них добился в жизни? Каждый подходит к этому условному рубежу со своим грузом индивидуальных проблем. Да и общая тоже есть – отдаление друг от друга. В отличие от лет учёбы, когда каждый день можно было проводить вместе кучу времени, взрослая жизнь вовлекала каждого в свой круговорот и растащила на определённое расстояние. Поддержание связи – вот к чему всё свелось. Но когда один из друзей сталкивается с серьёзной проблемой – подсаживается на наркотики, остальные начинают искать и время, и способы решения, чтобы ему помочь. Так они оказываются после тесного города в частном доме, расположенном среди живописных гор и лесов. За неделю, проведённую там, они сталкиваются со множеством ситуаций. Объединяющих, раскрывающих, помогающих понять себя и других и понять, что с этим делать дальше.

«После тридцати друзья как костная масса: что накопил, начинаешь терять, а восполняешь редко.»

Если придираться к сюжету, то не все события кажутся правдоподобными. Но лёгкость повествования приятно затягивает. Читать о всё-таки серьёзных вещах, вполне очевидных, но редко выражаемых вслух, и отдыхать при этом – не очень частое сочетание, оставляющее приятное послевкусие.
#Ист1_5курс
#Бойцовский_клуб (6. Книга-дебют известного писателя)