Учебный роман

2015

Вдохновляющая и невероятно трогательная история первой любви и искренней дружбы.
Фиона - обычная девочка, которой нелегко общаться с одноклассниками. У нее есть лучшая подруга Марси и тайная любовь с третьего класса - Гейб. В первый же день нового учебного года старшеклассники узнают шокирующую новость: директриса решила ввести в школе обязательный курс подготовки к браку. Мальчиков и девочек разобьют на пары, чтобы они учились совместно зарабатывать деньги, планировать бюджет и ходить на консультации к школьному психологу. Курс должны пройти все выпускники, иначе они останутся на второй год!
Фиона мечтала попасть в пару вместе с Гейбом, но ей достался ненавистный Тодд - красавчик, душа компании и предмет обожания всех девчонок в школе...

Купить книгу Учебный роман, Кристин Уокер

<p>— Знаешь, Фиона, иногда самые красивые парни хуже всего обращаются с девушками.</p>
Марси
Добавила: ams_ter
<p>— Люди часто говорят то, чего не хотели бы произнести. Особенно когда ссорятся.</p>
Марси
Добавила: ams_ter
<p>— Так… ты любишь музыку?<br />Это был довольно глупый вопрос. Кто не любит музыку? Хорошо, возможно, некоторые пуританские фанатики в Хиксвилле. Но, в действительности, это было то же самое, что спросить «Ты любишь еду? Не правда ли, кислород — отличная вещь? У тебя есть кожа?».</p>
Добавила: ams_ter
<p>Любовь не поторопишь. Необходимо ждать. Любовь так просто не дается. Это игра с победами и поражениями.</p>
Добавила: bina
<p>Вы можете потратить всю свою жизнь, мечтая об одном человеке, а после найти счастье с абсолютно другим.</p>
Добавила: bina

написала рецензию9 сентября 2016 23:38
Учебный романКристин Уокер

#флешмоб_Школа
Как же давно я хотела прочитать эту книгу, моя подруга была в восторге от нее. Но мои ожидания канули в небытие . Да, книга понравилась.Да, идея очень интересная. Но в безумный восторг я не впала.
Фиона-главная героиня, со стальными нервами перед другими , а перед подругой Марси ноющая девочка. Кристин Уокер уделяет большее внимание на описание характера Фионы, а не на внешность, Я не помню какие у нее волосы, глаза-ничего. Но отлично помню, как она плакалась Марси по поводу Гейба. Сюрприииз, это у нас еще один очень "оригинальный" герой романов для подростков . Снаружи красавчик с прекрасными манерами, влюблена с 3 класса, довел с больной ногой до медкабинета. А внутри Фиона даже его не знала. Она любила выдуманный образ. Главные герои старшеклассники . Директор решила усложнить задачу и сделала брачный курс( ее муж бросил, она застала его с любовницей). Мне даже страшно представить, если бы такое было в моей школе. И тут внезапно Фионе попадается в мужья красавчик, звезда школы, черлидер -Тодд. На самом деле мерзкий тип, по мнению Фионы. А Гейб, конечно , же достался девушке Тодда. Марси вообще повезло, ей достался большой Джонни . Кстати из главных героев мне больше всего понравился Джонатан .
Я очень много смеялась над шуточками и неловкими ситуациями , именно это сделало книгу очень запоминающейся .Так что мне не жаль времени на эту книгу.

написала рецензию5 июля 2015 19:06
Учебный романКристин Уокер

Симпатичная книга для подростков и про подростков. Но на один раз. И, как это сейчас модно, тут в сюжет введен дневник главной героини. Также вас ждет чудесное превращение озлобленной на весь мир очкарички в прекрасную чирлидершу. Ну и, конечно, вечная женская дружба, принц в провоняной ароматическими свечами машине и один подонок. Но обо всем по порядку.
В одной школе, в честь того, что директрису бросил муж, вводится обязательный (без него не выдадут аттестат) предмет - учебный брак (в моем переводе книга названия аналогично). Суть этого милого эксперимента такова- компьютер наугад формирует пары, которые в течении года должны изображать супругов - составлять мифический бюджет, вместе проводить время, найти работу, делать покупки исходя из дохода, ходить на консультации к психологу, вести дневник и т.д.
Наша героиня -непопулярная в школе девочка Фиона Шиан - безответно любит красавчика Гейба, но судьба ставит ее в пару с самым крутым парнем Тоддом (ну конечно же! ) , но вопреки логике у него уже есть девушка - главная красавица Аманда, поэтому максимум, что будет между этой парочкой это взаимные подколы, не всегда безобидные.
Лучшая подруга Фи, Марси, мнящая себя великим психологом, безропотно сносит бесконечное нытье подруги о Гейбе, до определенного момента, когда сама начинает с ним встречаться в тайне от подруги. Марси в этом проекте "замужем" за Джонни Мерсером - парнем с отличным музыкальным вкусом, который по уши влюбляется в Фиону и совершает ради нее несколько поступков, главным образом чтобы прикрыть ее тупость.
Фиона, действительно, очень странная - она очень враждебно настроена ко всем, подозревая весь мир в желании насмеяться над ней, постоянно сортирует людей по их социальному положению или внешности, не обращая внимания на самого человека, но в то же время она очень остроумная и чуткая по отношению к девочке, который приходится няней.
За время этого проекта, с которым борятся все родители выпусков, не желая чтобы прихоть директора лишила их детей шансов поступить в колледж, наша героиня становится другой, главным образом благодаря Тодду - она учится жить в коллективе, взаимодействовать с другими людьми, думать о них, стала менее эгоистичной и даже, первый раз в жизни, занялась спортом, и не просто спортом, а чирлидингом и ощутила весь его командный дух .
Я очень рада этим переменам, так как очень часто мне очень хотелось ей врезать - таких эгоисток, не видящих дальше своего носа, свет еще не видавал.
Как для молодежного романа так неплохо, но просто как произведение книга не произвела впечатления. Но простой язык, яркие ситуации и острый юмор делают "Учебный роман (брак)" не таким уж и плохим выбором для чтения.