Учебный роман

2015

Вдохновляющая и невероятно трогательная история первой любви и искренней дружбы.
Фиона - обычная девочка, которой нелегко общаться с одноклассниками. У нее есть лучшая подруга Марси и тайная любовь с третьего класса - Гейб. В первый же день нового учебного года старшеклассники узнают шокирующую новость: директриса решила ввести в школе обязательный курс подготовки к браку. Мальчиков и девочек разобьют на пары, чтобы они учились совместно зарабатывать деньги, планировать бюджет и ходить на консультации к школьному психологу. Курс должны пройти все выпускники, иначе они останутся на второй год!
Фиона мечтала попасть в пару вместе с Гейбом, но ей достался ненавистный Тодд - красавчик, душа компании и предмет обожания всех девчонок в школе...

Купить книгу Учебный роман, Кристин Уокер

<p>А осуждают все. Если кто говорит, что не осуждает, значит, он врет. Просто не у всех хватает смелости сказать это вслух. </p>
Добавила: Nastasia_a
<p>Выходить надо за того, кому нравится, какая ты внутри, а не за того, кто заставляет тебя становиться тем, кем ты не являешься.</p>
Добавила: Nastasia_a
<p>— Знаешь, Фиона, иногда самые красивые парни хуже всего обращаются с девушками.</p>
Марси
Добавила: ams_ter
<p>— Люди часто говорят то, чего не хотели бы произнести. Особенно когда ссорятся.</p>
Марси
Добавила: ams_ter
<p>— Так… ты любишь музыку?<br />Это был довольно глупый вопрос. Кто не любит музыку? Хорошо, возможно, некоторые пуританские фанатики в Хиксвилле. Но, в действительности, это было то же самое, что спросить «Ты любишь еду? Не правда ли, кислород — отличная вещь? У тебя есть кожа?».</p>

Упоминание книги:

написала рецензию10 марта 2020 22:48
Учебный романКристин Уокер

Дамы и господа! Приглашаем вас посетить День открытых дверей в нашей уникальной школе! Она находится в центре Ист Коламбуса и считается одной из лучших в Иллинойсе. Потому что у нас самые лучшие учителя и самые умные ученики.

Но помимо отличных успехов наша школа в этом году решила запустить уникальный годовой спецкурс для старшеклассников,
посвященный основам жизни в браке. Нет-нет, поверьте, это не будет скучно. Это будет очень весело и поучительно, а окончив данный курс ваш ребенок будет полностью подготовлен к семейной жизни. И веселиться мы начнем сразу с церемонии бракосочетания, которая свяжет старшеклассников узами пробного брака на весь учебный год. Конечно, затем следует праздничный банкет. И со следующего учебного дня ваши дети приступят познавать азы брака.

Что же будет в программе обучения:
- в каждом семестре либо муж, либо жена должны выбрать какое-то совместное
времяпрепровождение;
- ученикам будет необходимо составлять фиктивный бюджет, состоящий из фиктивных расходов, которые супругам придется оплачивать ежемесячно настоящими деньгами — их они должны будете заработать совместно;
- время от времени в каждой школьной семейной жизни будут вноситься изменения например, внезапная беременность или повышение на работе, серьезные проблемы со здоровьем или выигрыш в лотерею.

Но не переживайте так за своих чад! У нас серьезная и ответственная школа. Проходить весь этот нелегкий путь будет им помогать наш консультант, специалист по вопросам брака, мисс Кляйн.

Ну и а если вас интересуют, что же думают сами ученики о таком обучении, то спешу представить вам самую лучшую пару нашего проекта - Фиону и Тодда. Это два человека, совершенно разных как снаружи, так и внутри, при этом очень сильно недолюбливающие друг друга на момент заключения пробного брака. В их паре было всё: ссоры, скандалы, пакости и глубокое недопонимание. Но благодаря нашему замечательному брачному курсу они не только нашли общий язык и научились понимать друг друга, они еще всех больше заработали в процессе обучения. И ребята с радостью ответят на все ваши вопросы как они достигли таких отношений.

Вы еще думаете куда пойти учиться? Повторяю, приходите в нашу школу в День открытых дверей!

#курс (Реклама)
#Пуффендуй_К

@lerochka18 марта 2020 9:08

@rina_rot, не хочешь у себя в школе подобное организовывать?)

Катя (@rina_rot)18 марта 2020 9:09

@lerochka, хаха, надо подумать)

@lerochka18 марта 2020 9:12

@rina_rot, я думаю, тебя возлюбят сразу все ученики))

написала рецензию1 сентября 2017 14:59
Учебный романКристин Уокер

Кажется, что-то пошло нет. Вначале у меня были только положительные эмоции, а вот финальная часть всё подпортила. Как-то быстро и неинтересно, что ли.

Немного о сюжете. Типичная школьная история о девочке-неудачнице, влюбленной в крутого парня школы с 3 класса и мечтавшей стать с ним ближе. У нее есть красавица-подруга, которая тоже ведет себя иногда очень странно. И парень, от которого безума вся школа и который ненавистен главной героине.
Главная штука в том, что директриса в школе решила принять нововведение - курс для новобрачных, где ребятах нудно объединиться в рандомные пары и изображать из себя семью, создавая семейную смету и проводя время вместе.

Что не понравилось:
- смазанный финал. Его, безусловно, нужно было больше раскрутить или раньше закончить.
- слова-паразиты, встречающиеся на страницах очень часто.

Что понравилось:
- появление второстепенного персонажа на первом плане.
- двусмысленные шутки, слегка пошловатые.
- общая идея с брачным курсом. Было бы здорово, если бы на нее было бы потрачено больше времени.
- девочка Сэм, у которой работала главная героиня. Она мне действительно пришлась по душе.

Глубокого смысла я не увидела, книга для досуга на вечер. Но почему-то после прочтения мне хочется сказать: "На чужом несчастье счастья не построишь."

написала рецензию4 марта 2017 19:59
Учебный романКристин Уокер

Мои первые мысли после прочтения этой книги: "Нууу, нет. Нет, нет, нет!"
Я все же ожидала большего от этого произведения. Что ж, начну разбор полётов:

Что понравилось:
- сюжет. Директриса школы терпит неудачу в браке. Поэтому дабы привлечь внимание учеников к институту брака и семьи, заставить их относится более серьёзно к этому, она вводит брачный курс. Сначала компьютер случайным образом составляет пару, а потом эти супруги учатся вместе зарабатывать и тратить деньги, составлять бюджет и решать проблемы. Ко всему этому прилагаются посещение психолога, ведение дневника и тренинги на сближение. Фиона - главная героиня - неприметная девчонка, которая с 3-го класса влюблена в красавчика Гейба. Конечно же она мечтала попасть в пару вместе с ним! Но не вышло. Вместо этого её воображаемым мужем стал Тодд - один из самых популярных парней в школе. И, кажется, любая девчонка мечтала бы оказаться на месте Фионы. Но у неё с Тоддом война: они постоянно обзывают и подкалывают друг друга. Так чем же всё обернётся? (Читаем книгу, друзья!)
Порадовало, что не все казалось очевидным с самого начала, кое-какие сюрпризы меня поджидали и в самом конце книги. Сюжет насыщен событиями, так что скучно точно не будет. Да и идея сама по себе довольно интересна.
- главная героиня. Радует, что она не идеальна, а со своими тараканами в голове. На протяжении всего произведения я наблюдала, как она справляется со своими недостатками и меняется в лучшую сторону.
- шутки. Не сказала бы, что смешно до боли в животе, но порой выходило забавно и комично. Особенно порадовали ситуации с подколами Тодда и Фионы.

Что НЕ понравилось:
- язык. Много не совсем приличных слов - "дебил", "твою мать", "сраный", "блин". Не знаю, как другие к этому относятся, но лично для меня это неприемлемо в литературе. Пару раз еще можно, да, но не так же часто! Не порадовали еще и сравнительные обороты - то они какие-то слащавые, то банальные, а иногда и не особо уместны.
- диалоги. Односложны и просты. Хотелось бы большей продуманности, что ли.
- пошлые шутки. Понимаю, что в последнее время это стало некой чертой современных романов, но никак не могу с этим смириться. Читая эту книгу, мне аж показалось, что я вернулась в свой 9-ый класс, когда мои одноклассники также пытались "шутить".
- персонажи. Сказать честно, иногда я не понимала причины их поступков. Или же то, как быстро меняются их чувства и их поведение.
- концовка. Может, она была бы не такой скомканной, если автор добавил хотя бы еще страниц пятьдесят.

Книга на один раз. Из этого произведения, к сожалению, я не вынесла для себя ничего стоящего и не сделала никаких выводов. Но! Читается очень быстро, так что если есть желание скоротать время, то вполне подойдёт.

#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране )

написала рецензию9 сентября 2016 23:38

#флешмоб_Школа
Как же давно я хотела прочитать эту книгу, моя подруга была в восторге от нее. Но мои ожидания канули в небытие . Да, книга понравилась.Да, идея очень интересная. Но в безумный восторг я не впала.
Фиона-главная героиня, со стальными нервами перед другими , а перед подругой Марси ноющая девочка. Кристин Уокер уделяет большее внимание на описание характера Фионы, а не на внешность, Я не помню какие у нее волосы, глаза-ничего. Но отлично помню, как она плакалась Марси по поводу Гейба. Сюрприииз, это у нас еще один очень "оригинальный" герой романов для подростков . Снаружи красавчик с прекрасными манерами, влюблена с 3 класса, довел с больной ногой до медкабинета. А внутри Фиона даже его не знала. Она любила выдуманный образ. Главные герои старшеклассники . Директор решила усложнить задачу и сделала брачный курс( ее муж бросил, она застала его с любовницей). Мне даже страшно представить, если бы такое было в моей школе. И тут внезапно Фионе попадается в мужья красавчик, звезда школы, черлидер -Тодд. На самом деле мерзкий тип, по мнению Фионы. А Гейб, конечно , же достался девушке Тодда. Марси вообще повезло, ей достался большой Джонни . Кстати из главных героев мне больше всего понравился Джонатан .
Я очень много смеялась над шуточками и неловкими ситуациями , именно это сделало книгу очень запоминающейся .Так что мне не жаль времени на эту книгу.

написала рецензию5 июля 2015 19:06
Учебный романКристин Уокер

Симпатичная книга для подростков и про подростков. Но на один раз. И, как это сейчас модно, тут в сюжет введен дневник главной героини. Также вас ждет чудесное превращение озлобленной на весь мир очкарички в прекрасную чирлидершу. Ну и, конечно, вечная женская дружба, принц в провоняной ароматическими свечами машине и один подонок. Но обо всем по порядку.
В одной школе, в честь того, что директрису бросил муж, вводится обязательный (без него не выдадут аттестат) предмет - учебный брак (в моем переводе книга названия аналогично). Суть этого милого эксперимента такова- компьютер наугад формирует пары, которые в течении года должны изображать супругов - составлять мифический бюджет, вместе проводить время, найти работу, делать покупки исходя из дохода, ходить на консультации к психологу, вести дневник и т.д.
Наша героиня -непопулярная в школе девочка Фиона Шиан - безответно любит красавчика Гейба, но судьба ставит ее в пару с самым крутым парнем Тоддом (ну конечно же! ) , но вопреки логике у него уже есть девушка - главная красавица Аманда, поэтому максимум, что будет между этой парочкой это взаимные подколы, не всегда безобидные.
Лучшая подруга Фи, Марси, мнящая себя великим психологом, безропотно сносит бесконечное нытье подруги о Гейбе, до определенного момента, когда сама начинает с ним встречаться в тайне от подруги. Марси в этом проекте "замужем" за Джонни Мерсером - парнем с отличным музыкальным вкусом, который по уши влюбляется в Фиону и совершает ради нее несколько поступков, главным образом чтобы прикрыть ее тупость.
Фиона, действительно, очень странная - она очень враждебно настроена ко всем, подозревая весь мир в желании насмеяться над ней, постоянно сортирует людей по их социальному положению или внешности, не обращая внимания на самого человека, но в то же время она очень остроумная и чуткая по отношению к девочке, который приходится няней.
За время этого проекта, с которым борятся все родители выпусков, не желая чтобы прихоть директора лишила их детей шансов поступить в колледж, наша героиня становится другой, главным образом благодаря Тодду - она учится жить в коллективе, взаимодействовать с другими людьми, думать о них, стала менее эгоистичной и даже, первый раз в жизни, занялась спортом, и не просто спортом, а чирлидингом и ощутила весь его командный дух .
Я очень рада этим переменам, так как очень часто мне очень хотелось ей врезать - таких эгоисток, не видящих дальше своего носа, свет еще не видавал.
Как для молодежного романа так неплохо, но просто как произведение книга не произвела впечатления. Но простой язык, яркие ситуации и острый юмор делают "Учебный роман (брак)" не таким уж и плохим выбором для чтения.