Елизаветинская Англия. Гид путешественника во времени

2014

Представьте, что машина времени перенесла вас во времена Елизаветы I…Что вы видите? Как одеваетесь? Как зарабатываете на жизнь? Сколько вам платят? Что вы едите? Где живете?Автор книг, доктор исторических наук Ян Мортимер, раз и навсегда изменит ваш взгляд на средневековую Англию, показав, что историю можно изучить, окунувшись в нее и увидев все своими глазами.Ежедневные хроники, письма, счета домашних хозяйств и стихи откроют для вас мир прошлого и ответят на вопросы, которые обычно игнорируются историками-традиционалистами. Вы узнаете, как приветствовать людей на улице, где остановиться на ночлег, почему путешествия не безопасны и как не заболеть чумой.

Купить книгу Елизаветинская Англия. Гид путешественника во времени, Ян Мортимер

<p>Вы практически не найдете на столе грибов. Несмотря на то что в лесах и полях растет множество съедобных грибов, а Джон Джерард пишет в «Травнике» о распространенных грибах, которые «можно есть», люди слишком боятся ядовитых разновидностей. Грибы хорошо известны Шекспиру и его современникам, но едой они их не считают: по их мнению, они больше подходят для того, чтобы под ними сидели эльфы.</p>
Добавила: _Tuatha_De_Danann_
<p>Что любопытно, англичане так и не перенимают у немцев обычая готовить «сыр с червяками». Эндрю Борд не единственный англичанин, которому совсем не нравится выращивать в сыре личинок мух, а потом еще и есть их вместе.</p>
Добавила: _Tuatha_De_Danann_

написал рецензию25 марта 2016 0:49
Елизаветинская Англия. Гид путешественника во времениЯн Мортимер

Когда я открыл вторую часть "Путеводителя путешественника во времени" и увидел оглавление, то несколько напрягся: оно практически один в один повторяет предыдущую книгу. Сразу напрашивался логичный вывод: автор пойдет по пути наименьшего сопротивления и по уже отлаженной схеме повторит всё то же самое, только с уклоном в 16 век. Но Ян Мортимер в первых же строчках "Введения" мне сказал: "Не боись, Саня, писать одно и то же мне самому не по приколу, всё под контролем, иди читай". И я пошел...

Собственно, я сразу понял как глупо было предполагать, что вторая книга написана по шаблону первой. Как я говорил в предыдущей рецензии, в Средневековье автор полностью проигнорировал наличие всяких фигнюшек в виде королей и войн. Но написать об Елизаветинской эпохе без препарации самой Елизаветы - как-то глупо, согласитесь. Так что королевы Глорианы (т.е. "Прославленной" как бы) будет много.

Что нужно отметить в первую очередь. Эпоха правления Елизаветы - одна из золотых вех в истории Англии. Она подарила миру великого путешественника-мореплавателя (ну и пирата, да) Фрэнсиса Дрейка и еще более великого драматурга Уильяма Шекспира, снабдила дам шелковыми чулками и первыми учебниками по этикету. Но при этом моральная сторона эпохи - очень нервная и противоречивая. Я бы даже сказал - безжалостная. Впрочем, чего можно было ожидать, если в достаточно религиозном обществе вдруг начали шептаться о теории Коперника. Вчера Земля стояла на месте, а сегодня уже крутится вокруг Солнца. Но и это не все: восходит на престол мадам Лизи и вчерашнее естественное, каноническое, единственно верное и устоявшееся католичество становится вне закона. Конечно, у людей голова кругом, а иногда и с плеч отваливается. В прямом смысле. Если ты не протестант.

О самой книжке могу сказать одно: таки читать, да! Пересказывать бессмысленно. Отмечу только мою любимую главу "Знания первой необходимости", из которой можно узнать то, о чем обычно историки совершенно не задумываются. А еще очень интересно было окунутся в разбор изменения английского языка. Оказывается во второй половине 16 века многие слова не то что были бы непонятны даже носителю современного инглиша, это полбеды. Некоторые слова имели вообще иное значение, и это весьма забавно на практике. Например, что вы подумаете прочитав "House of office"? Неа, никакой не бизнес-центр. Это туалет! Слово "Several" - это вовсе не несколько, а вообще глагол "раздельный". А "ecstasy" не экстаз, и не таблеточки, конечно, а безумство. Хотя в данном случае хоть какая-то логика эволюции слова присутствует...

Ну и закончить хочу цитатой из "Заключения": "История на самом деле посвящена не прошлому. Только благодаря истории мы можем увидеть себя такими, какие мы есть".
Как-то так. Эх, как бы мне хотелось, чтобы Ян Мортимер перестал стесняться и в таком же формате написал "Всемирную историю". Ну или хотя бы про античность... Может написать ему намекательное письмо?

#Ист1_5курс

П.С. И снова спасибо "лучшей подружке" @mariana за этот удивительный подарок!
И снова напоминалочка Насте @anastasia_roja - это не кино про "Монте-Кристо", с этим тянуть не стоит.))

прям очень-очень заинтересовали своей рецензией, поскорее прочесть эту книгу )

@neveroff26 мая 2016 23:51

@ViktoriiiaKhmil, спасибо! но начинать рекомендую с первой книги - Средневековая Англия. Путеводитель путешественника во времени

@neveroff, как раз ее закончила читать

написала рецензию15 августа 2016 18:10
Елизаветинская Англия. Гид путешественника во времениЯн Мортимер

Здравствуйте, дорогие мои отчаянные путешественники!
Сегодня предлагаю вам тур по Елизаветинской Англии и пару советов.
Не стоит, думаю, говорить, что одежда должна быть соответствующей. "Вы - то, во что вы одеты", гласит народная мудрость, которая наиболее близко отражает елизаветинскую действительность. Девушки и женщины, ни в коем разе не открывайте руки и лодыжки! Грудь можно. Хоть полностью. Не забудьте напудрить носики и всё, что выглядывает на свет божий, свинцовыми белилами. Мужчины, посмотрите на женщин, видите высокие воротнички? Вам они тоже понадобятся. И да, мужчины не носят серёжек, не смотрите на Шекспира, он такой один. С бородой можете позволить себе любые вольности, даже её отсутствие. И на законы, регулирующие, что носить людям разных социальных слоёв, забейте. Есть деньги - покупайте, что вам взбредет в вашу светлую голову.

Еще вам следует переучить значения уже знакомых слов, чтобы не попасть в house of office*, если вам туда не надо. Как приветствовать? В общем, мужчины, целуйте девушек и женщин при встрече и знакомстве в губы (там так написано). Ну...если вы конечно не боитесь ничем заразиться. Заболеете - пеняйте на себя. Думаю, вам не захочется лечиться у врачей, которые вам предлагают принять внутрь измельченный череп убитого на войне мужчины от малярии.

Еда. Еды много, денег мало. В общем и целом, так обстоят дела в Елизаветинской Англии. Но если денежки у вас водятся, вы сможете покушать, что угодно и кого угодно. Даже таких птиц и животных, о которых вы и не думали, что они съедобные. А по утрам даже накатить разрешается. Тем более, что кроме вина, пивасика и эля вы вряд ли чего-нибудь еще найдете, а воду пить вредно, говорят.
Транспорт. Уф...Давайте остановимся на старой доброй карете. Можно и новой, но всё же карете. Хотя мужчинам придется пересесть на лошадь. Если они, конечно, не хотят показаться женственными, ну или если у них нет там никаких секретных дел с женщинами. Только умоляю вас, не надо на корабль. Лучше сейчас в космос, чем тогда в плавание: разбойники, болезни, закрытое вонючее тесное пространство, природные стихии. И всего лишь одно спасательное средство - надутые свиные пузыри.

Англия очень религиозная страна. Доказать? Примерно треть взрослого населения привлекают за "незаконный секс" в церковный суд. Стоит ли говорить, что это самое распространенное нравственное преступление, которое рассматривается в том суде.
Несмотря на атмосферу неуверенности, паники, а также на гордыню гордыню многих англичан. Несмотря на вонь, на жестокие развлечение и непонятные нам сейчас методы лечения людей, культурная (в т.ч. музыкальная и литературная) жизнь получает толчок. Вспомним того же Шекспира.

Удачи в путешествии. И...не совершайте преступлений. Не дайте испытать на себе 7 видов пыток в Тауэре и другие изощренные и унизительные наказания.
____
*туалет

@readman15 августа 2016 18:53

@anastasia_roja, сам не ожидал подобной ассоциации. )))

Медведь (@anastasia_roja)15 августа 2016 18:56

@readman, теперь постоянно об этом буду думать))

Катя (@rina_rot)15 августа 2016 18:58

@readman, а то. Губит людей не пиво...)))

написала рецензию27 сентября 2019 22:31
Елизаветинская Англия. Гид путешественника во времениЯн Мортимер

Ещё до того, как я даже купила книги Мортимера, я знала, что они мне понравятся. И, собственно, была права. Если бы такая книга была на моих уроках по страноведению, то они проходили бы ещё интереснее.

Да, представление об истории Англии того времени, ее социальных аспектах я имела, но тем интереснее было читать. Тем более показано это в такой легкой и непринужденной форме, будто автор проводит перед читателем экскурсию.

На страницах книг вы узнаете, кого считали «foreigner», а кого называли «aliens». Почему при правлении сильной женщины положение женщин в самой стране было бесправным и о незначительном равноправии даже речи не шло? Любопытно было читать, как изменились значения слов со временем. Причём совсем на противоположные. Ну и разумеется все то, что и ожидаешь встретить в такой книге: религия, культура, особенности еды, казни, эпидемии и болезни и многое другое.

Очень советовала бы эту книгу школьникам. Думаю, это как раз тот вариант, когда внеклассное чтение будет нескучным и познавательным одновременно.
#Кр2_1курс

@ekaterin_a28 сентября 2019 9:04

@Evees, пока нет, но она у меня была в планах. Раз так, то точно буду читать. Мне такие книги нравятся))

La Lune ⠀ (@evees)28 сентября 2019 9:39

@ekaterin_a, там и написано хорошо и много интересных фактов которых я не знала)

@neveroff28 сентября 2019 10:14

Супер дилогия. Такого интересного погружения именно в бытовую жизнь в контексте истории больше и не припомню.))

Про Рим тоже собирался читать, потом передумал. Надо обратно передумать.))

написала рецензию23 октября 2015 17:18
Елизаветинская Англия. Гид путешественника во времениЯн Мортимер

Вторая книга серии «Путеводитель путешественника во времени», посвящённая Англии времён Елизаветы I, ничуть не уступает своей предшественнице о Средневековой Англии. Все плюсы, отмеченные мной в рецензии к первой книге, сохранились и здесь: всё также много самой разнообразной и занимательной информации, всё тот же «стиль» подачи материала. Если вам понравилась первая книга, то и эта, гарантированно, тоже понравится.
Единственное нововведение, которого нет в гиде по Средневековой Англии, теперь автор периодически проводит параллели между Англией 14 века и Англией 16 века. Очень интересно наблюдать, как страна преобразилась за два века. Например, образование становится всё более востребованным; книгопечатание развивается, и каждый год выходит всё больше книг по самым разным направлениям, начиная от советов по домоводству, заканчивая трактатами по мореплаванию, архитектуре, врачеванию и т.д.; в архитектуре происходят революционные изменения - вместо мрачных, холодных, неуютных средневековых замков с узкими бойницами появляются роскошные, просторные дома, появляются печные трубы и (о, чудо!!!) окна теперь можно застеклить, а не закрывать ставнями (хотя это довольно дорогое удовольствие); появляются «светские» театры и развивается драматургия. Изменилась религия, однако Англия стала ещё более религиозной, чем прежде. При этом, несмотря на вездесущее церковное право, многие люди уже не так боятся нарушать религиозные традиции и обряды. А некоторые личности даже начинают ставить под сомнение само существование Бога. Вместе с тем, из-за демографического подъёма, огромные массы людей начинают по всей стране заниматься бродяжничеством, появляется множество разновидностей воров и разбойников (Абрамов человек, драчун, честный человек, докси, дикий разбойник, пресноводный моряк, ирландский коробейник, учтивец, гарцующий, крюкохват, мнимый больной, молчальник, охотница за блеском и др.). Населению всё также, как и два века назад, угрожают чума и голод, а централизованная система водоснабжения и канализация в городах есть только у немногих богатых счастливчиков и то они постоянно ломаются и засоряются, а врачи при лечении больных продолжают пользоваться теорией о четырёх телесных влагах и астрологией.
Эпоху правления Елизаветы I называют «Золотым веком», однако многие стороны повседневной жизни елизаветинских англичан вызвали бы у современного человека шок и трепет. Чего только стоит такое развлечение, как травля животных. Эпоха Елизаветы настолько же противоречива, как и сама личность королевы-девственницы.
Оценка: 9 из 10. Советую всем интересующимся историей повседневной жизни.

написала рецензию25 апреля 2018 21:24

#сладкая_гадость

Книги Яна Мортимера смело можно назвать лучшей литературой по истории. Они направлены на разношёрстного зрителя, так как совершенно любой, от мала до велика, сможет по достоинству оценить лёгкость и непринуждённость, с которой ведётся исторический рассказ, так же информация подаётся настолько интересно, что оторваться просто невозможно. А ведь это наше с вами прошлое (конечно не в прямим смысле "наше", но у нас уверенна и похлеще дела обстояли)!

Я никогда не любила историю, да, некоторые исторические события меня интересовали и увлекали, но большая часть школьной программы пролетела мимо моей неотёсанной личности. Поэтому сейчас, встречая литературу, имеющую замашки на историческую подлинность, ещё и красочно да живо описанную, я испытываю (простите за подробности) культурный оргазм!

Сравнивая данную книгу с предыдущей Средневековая Англия. Путеводитель путешественника во времени не могу выделить явных различий, книги одинаково хороши в своей подаче, и всё же они разные по содержанию. Нам удасться взглянуть на историю с совершенно новой стороны. Да и Англия предстанет перед нами уже более сложной и развитой. Хотя проблем от этого не убавилось. В путешествии по Елизаветинской Англии писатель обращает внимание на развитие городов и новых профессий, влияние религии, насилие, удивительную моду, разницу между бедными и богатыми, о популярных и не очень развлечениях, а так же о месте женщины в обществе и про саму Елизавету. Ах да, совсем забыла огромный раздел о еде ;) Будет и многое другое, приправленное яркими ситуациями и событиями, вообщем книга получилась колоритной, глубокой и на удивление лёгкой в прочтении. А самое главное, здесь есть над чем посмеяться, чему научиться, есть и то, что способно повергнуть в шок.

И в заключении скажу, что ни капли не пожалела о прочтении, более того желаю автору написать побольше подобных книг, потому что верю, за ними будущее. Ах, если бы в школе учебники хоть отдалённо напоминали что-то подобное, думаю уроки истории вызывали бы шквал аплодисментов. А пока поаплодируем дружно этому удивительному писателю, Яну Мортимеру!

P.s. Книги обязательно приобрету в бумаге и стану перечитывать ^^)