Мифы Древней Греции. Сказания о титанах

1955

Писатель, ученый, философ нашего времени - по уцелевшим осколкам мифологического наследия древних греков восстановил и выразил в литературно - художественной форме утраченные сказания, отражающие самое раннее детство творческой мысли эллинов.

Купить книгу Мифы Древней Греции. Сказания о титанах, Яков Голосовкер

написала рецензию20 сентября 2015 20:29
Мифы Древней Греции. Сказания о титанахЯков Голосовкер

Эту книгу я нашла случайно, но так как больше всего люблю мифы именно о древней Греции, не смогла пройти стороной. Автор собирал по крупицам информацию об утерянных мифах и сказаниях, язык повествования писатель тоже старался не менять. Произведение очень поучительное, и не подходит для лёгкого чтения. Тяжесть чтения вызывают имена, бывало на одной странице встречалось по пятнадцать персонажей – Кронид, Гея, Гесперид и т.д. Большой плюс что перед каждым упоминанием имени было повторено кем является данный герой.
Очень многие люди слышали о титанах, лично я из мультика «Геркулес» и книги «12 подвигов Геракла». Там они внушают страх не только человечеству, но и богам Олимпа. Но кто они на самом деле и откуда знают единицы. Да и откуда боги Олимпа мало кто знает. Так вот, Титаны - это дети Геи – матери земли и Урана – отца неба, правда они не первые отпрыски. Они обладали добрым и честным характером и были хозяевами земли до появления богов Олимпа. Зевс отправил некоторых Титанов в Тартар, некоторых обманул (один из таких Атлант), а последних решил бессмертия.
Я узнала мифы о Прометее, Атланте, Медузе, Ладоне, Ехидне, Хироне, но не со стороны героев, а со стороны побеждённых.
#Флешмоб_Миф