Цитаты из книги Ночной полет

добавила цитату23 октября 2019 18:50

...и исчезновение Фабьена стало для него очевидным, поразило его: он увидел те признаки, которые не сумела увидеть господа Фабьен. На стенной диаграмме, в графе оборудования, подлежащего списанию, уже значилась карточка РБ-903- самолёт Фабьена.

добавила цитату23 октября 2019 18:47

«Если бессонница рождает у музыканта прекрасные произведения-это прекрасная бессонница!»

добавила цитату27 декабря 2016 17:21

Он тогда почувствовал себя одиноким, но тут же понял, как обогащает его такое одиночество. Музыка несла ему некую весть - ему одному среди всех этих недалеких людей. Задушевно поверяла она свою тайну, как знак, что подает ему звезда. Через головы стольких людей она говорила с ним на языке, понятном ему одному.

добавила цитату27 декабря 2016 17:19

"Он вообще не думает, - говорил о нем Ривьер, - это лишает его возможности думать неверно".

добавила цитату27 декабря 2016 17:19

Людям кажется, что лампа освещает только их скромный стол; но свет ее, пролетев восемьсот километров, уже достиг кого-то - как призыв, как крик отчаяния с пустынного, затерянного в море островка.

добавила цитату17 ноября 2016 11:37
добавила цитату17 ноября 2016 11:35

Рок – как внешняя сила – не существует. Но существует некий внутренний рок: наступает минута, когда человек вдруг чувствует себя уязвимым, – и тогда ошибки затягивают его, как головокружение…

добавила цитату17 ноября 2016 9:45

Правила, – думал Ривьер, – похожи на религиозные обряды: они кажутся нелепыми, но они формируют людей.