Рецензии на книгу Последние дела мисс Марпл

написала рецензию7 апреля 2023 13:01

#книжный_марафон2023
#колледж_женскиймесяц

В прошлом месяце я заставила трудиться Эркюля Пуаро, поэтому решила, что вполне логично было бы теперь обратиться за помощью к мисс Марпл. Тем более что я её искренне люблю, а непрочитанными из серии о ней осталась лишь парочка книг.
Забавно, но и на этот раз меня ждал сборник рассказов. И по структуре, и по атмосфере, и по стилю повествования он сильно напоминал «Пуаро ведет следствие». Вот только рассказов было поменьше – не одиннадцать, а всего лишь семь. Маловато, конечно, для полного погружения, но для того, чтобы насладиться и отдохнуть за чтением – в самый раз.
Рассказы были предложены на самые разные темы. Здесь и убийства, и коварное ограбление, и довольно забавная история со спрятанными сокровищами. Но есть кое-что, что их объединяет. Это, естественно, мисс Марпл, разгадавшая все эти загадки, и метод, которым она пользуется.
Любопытно, но многие отмечают, что в историях о Пуаро он очень часто наводит какие-то справки, о содержании которых читателю становится известно лишь ближе к финалу. С мисс Марпл же дело обстоит иначе: всё, что знает она, знает и читатель. Единственное, за что её можно упрекнуть, так это за привычку не делать преждевременных выводов. (Хотя, как по мне, это одно из её главных достоинств.) Эта старушка привыкла убедиться в своей правоте и лишь после этого называть имя злодея. При этом она постоянно делает подсказки, приводя примеры из сельской жизни или рассказывая истории о своих многочисленных родственниках.
Вот только не все умеют слушать. И часто за такими прямыми подсказками видят только нелепую болтовню выжившей из ума старухи. Как же это мне каждый раз нравится! А ещё мне нравится, какое впечатление производит мисс Марпл, особенно в тех случаях, когда её представляют в качестве гения сыска. Удивление, смятение, в какой-то степени, наверное, даже разочарование… Но как же быстро люди меняют своё мнение, когда узнают, какой ум и логические способности скрываются за обликом самой обыкновенной старой девы.
А ещё мне в этой книге понравилось, что несмотря на говорящее название («Последние дела мисс Марпл») о смерти мисс Марпл здесь не говорится. Хоть умом и понимаешь, что она не может жить вечно, но какая-то надежда на её бессмертие, хотя бы в наших сердцах, всё же остаётся.

написала рецензию5 января 2020 23:15
Последние дела мисс МарплАгата Кристи

Ведь всем хорошо известно, что убийца всегда так горд своей сообразительностью, что не принимает должных мер предосторожности.
Мисс Марпл не отпустит без прощальной посиделки) Рассказы, которые может и не так сильны, как романы, все же отдают классикой. Хотела сделать обзор на каждый из рассказов, но есть вероятность того, что в итоге перескажу саму суть, так что подведу общее впечатление.

Святое место — рассказ, которые просто сбивает с ног! На пороге церкви найден умирающий мужчина. Он успел прошептать «Святое убежище» и вскоре скончался. Жена священника, которой повезло найти мужчину, рассказывает всю историю мисс Марпл, не забывая поделиться своими сомнениями на счет его родственников Честное слово, Агата Кристи так запутала, что в конце просто сидишь с отвисшей челюстью.

Необычная шутка — довольно веселый рассказ. Молодая пара перевернула весь дом, разрыла весь сад, в поисках клада дяди. Ведь дядюшка Мэтью перед своей смертью сообщил родным, что не верит в банки и собирается перевести всё своё состояние в золото и закопать в саду. Лишь мудрая мисс Марпл может помочь, так как знает, как люди старой закалки могут шутить)

Мерка смерти — простой рассказ, в плане убийцы. Когда швея мисс Политт пришла к миссис Спенлоу на обмерку нового платья, и не дождавшись ответа, пошла посмотреть в окно, то увидела, что женщина лежит на полу. Оказалось, что она мертва и подозрения падают на мужа... Лишь мисс Марпл может распутать запутанный клубок преступления!

Дело смотрительницы — доктор Хейдок приносит рукопись своего рассказа мисс Марпл, дабы та, будучи больной, не скучала. К тому же доктор хотел проверить, так ли она хороша на поприще расследования, как думает. Сюжет рассказа — классика жанра, но распутать его может любой, даже новичок.

Дело лучшей из горничных — бывшую ученицу мисс Марпл подозревают в воровстве. Джейн не может стерпеть такой клеветы и отправляется в семью, где работала горничная Глэдис. Взятая на освободившееся место работница, просто идеальная. Хозяйка только и успевает ее хвалить, но мисс Марпл чует неладное.

Мисс Марпл рассказывает — убили женщину в отеле. Дело, разумеется, обещало стать интересным и даже захватывающим. Если основываться на одних фактах, то получалось, что, кроме мистера Роудса, убить его жену было просто некому.На вопрос, кто виновен в смерти миссис Роудс, может быть всего четыре ответа. Ее могли убить муж, горничная, она могла совершить самоубийство, либо ее мог убить кто-то, кого никто не видел. Мисс Марпл во всем разберется.

Кукла в примерочной — рассказ не имеет ничего общего с мисс Марпл. Его скорее можно было бы поместить в сборник «Гончая смерти» , из-а своей мистики. Двум хозяйкам ателье кажется, что кукла пытается захватить их примерочную. Знаете, одно упоминание куклы которая берет и перемещается — внушает тревогу и дискомфорт. Жутковато, главное не вообразить, что это Аннабель.

В сумраке зеркала — еще один рассказ, которому здесь не место. Молодой человек видит в зеркале сцену, как какой-то мужчина со шрамом на щеке душит на кровати молодую женщину. Обернувшись, юноша видит лишь стену со шкафом. Слабо, но для легкой мистики сойдет.

Подводя итог могу сказать, что мне очень тяжело прощаться с серией про мисс Марпл. Кристи создала удивительный персонаж, который просто не может не восхищать. Старушка, божий одуванчик, с острым взглядом и не менее острым язычком, даст любому детективу фору!

написала рецензию14 октября 2019 13:27
Последние дела мисс МарплАгата Кристи

Спустя 10 лет после знакомства со знаменитой мисс Марпл пришло время перевернуть последние страницы ее последних приключений. Хотя и трудно назвать этот сборник действительно «последними делами» старушки Марпл, в действительности уже все романы прочтены, все дела разгаданы, и эту книгу с чисто символическим названием я решила оставить напоследок. Здесь читателя ждет небольшой и несложный экзамен, который проверит, насколько хорошо вам запомнилась мисс Марпл и насколько хорошо вы изучили ее методы.

В двух словах о каждом рассказе:

Ожерелье танцовщицы: рано утром жена пастыря находит умирающего мужчину в церкви, шепчущего перед смертью то ли «Джулия», то ли «драгоценности» - сложность 8/10;

Шутки старых дядюшек: молодая нетерпеливая пара ищет свое наследство в огромном доме дяди-шутника – 8/10;

Убийство миссис Спенлоу: муж подозревается в убийстве жены из-за своего спокойствия – 7/10;

Лекарство для мисс Марпл: что может быть лучшим лекарством для старушки, чем очередная детективная загадка? – 8/10;

Дело безупречной служанки: быть слишком безупречным в этом мире – уже подозрительно – 8/10;

Мисс Марпл рассказывает: горничные – тоже люди, хоть вы их и не замечаете – 8/10;

Причуда Гриншо: никогда не знаешь, что в голове у самого адекватного или самого неадекватного человека – 6/10.

Никаких прощальных слов, а просто ты понимаешь, что старой деве пора на покой.