Заклятие дома с химерами - отзывы о книге

написала отзыв25 сентября 2015 14:00
Заклятие дома с химерами

Книга понравилась. Понравился финал. Он не должен был быть радужным. Нужная атмосфера выдержана. Но чего-то не хватило... Такое чувство, что автор писал длинный подробный роман, а потом ему позвонил издатель и сказал "Срочно сдавай рукопись!!!!" (или как там происходит))), и автор быстро и тезисно сделал финал.
Вообще, обожаю живые вещи))

написала отзыв18 августа 2015 11:08
Заклятие дома с химерами

Написала большой развернутый отзыв, но нечаянно нажала обновить страницу и все пропало >_<
Поэтому будет отзыв!
И так - книга мне не понравилась, у меня слишком хорошее воображение, чтобы читать историю происходящую в декорациях свалки со всеми вытекающими вроде грязи, смрада, вони и гнилостных испарений. Фу-фу-фу, я часто читаю во время еды, а тут такое.
Не понравилась тьма тьмущая имен, в итоге перестаешь обращать на них внимание, а потом читая описание книги вдруг понимаешь, что пропустила немаловажную деталь, оказывается среди вещей Айрмонгеров нашлась мать девочки... Да и вообще, что это за описание? Один большой спойлер! И то не точный.
Во-первых, Клод узнает о том, что вещи когда-то были людьми не от Люси, во-вторых, это же ключевой поворот книги! Это же интрига должна быть! Рукалицо. Хорошо, что я описание не читала до того, как открыла книгу, иначе бы вообще приуныла и бросила на середине.
Так же мне показалось произведение похожим на "Темные начала" Пулмана, во-первых параллелью вещей данных при рождении деймонам, во-вторых сказочностью и жестокими приключениями детей. В этом сравнении для меня выигрывает несомненно Пулман, у него и мир более прописан, не такой по-бертанновски гротескный и грязный.
Из положительных моментов - легкий язык, разница в характерах персонажей, которая очень хорошо передана, вплоть до намеренных ошибок в тексте , для меня это большой плюс.
Но не смотря на все увиденный мной недостатки советую читать всем, кто любит сказки и книги про приключение детей или подростков. Все-таки книга именно не моя.

написала отзыв11 мая 2015 10:01
Заклятие дома с химерами

Книга прекрасная, хорошо написана. Она меня увлекла и порадовала.

Концовка показалась неожиданной и несколько оборванной.
А тут выясняется, что это не конец - есть продолжение. И я его обязательно прочту.)