Год, когда мы встретились

2014

Жизнь Джесмин напоминает бег с препятствиями - стоит преодолеть одно, тут же устремляешься к новой цели. У нее есть все, что можно пожелать: интересная работа, родные, друзья. Ничто не мешает бежать дальше, ни в чем не сомневаясь и никогда не останавливаясь. Внезапно Джесмин увольняют, вынуждая остаться без дела на целый год. С привычной энергией она берется возделывать свой сад, а следом и отношения с окружающими. Принесет ли нелегкий труд долгожданные плоды? Впереди у Джесмин год для самых важных в жизни встреч..

8,1 (61 оценка)

Купить книгу Год, когда мы встретились, Сесилия Ахерн

<p>Попытка избавиться от дурных привычек становится дурной привычкой.</p>
Джесмин
Добавил: yura_richi
<p>В детстве надо проходить проверку на подлость и получать прививку от глупости.</p>
Добавил: yura_richi
<p>Никогда не делай того, чего потом нельзя переделать.</p>
Добавила: klimaline
<p>Если хочешь что-нибудь сделать, делай сейчас. Если хочешь что-нибудь сказать, говори сейчас. И, что еще важнее, ты обязан все делать сам. Это твоя жизнь, и это тебе предстоит умереть и потерять её.</p>
Добавила: klimaline
<p>Чтобы взлететь, надо сначала счистить с крыльев налипшее дерьмо. Шаг первый – обнаружить дерьмо.</p>
Добавила: arishkavaseneva

Упоминание книги:

написала рецензию29 апреля 2015 16:27
Год, когда мы встретилисьСесилия Ахерн

Мы каждый день куда-то бежим, к чему-то стремимся, хотим достичь своих целей и исполнить свои заветные мечты. И все это всегда в бешенном темпе. А Вы прибывали когда-нибудь остановиться и взглянуть куда же Вы все-таки бежите? К чему стремитесь? Чего на самом деле хотите? И не важно, сколько Вам лет 20 или 50. Ведь и в 50 мы можем осознать, что идем не той дорогой и всегда можно повернуть в другую сторону или перейти на параллельную тропу. Главное вовремя остановится и взглянуть где мы находимся сейчас и правильный ли путь держим.

Но знаете, ирония заключается в том, что, даже остановившись, мы осознаём, что всё равно продолжаем двигаться дальше. И на самом деле, мы никогда на самом деле и не останавливаемся, потому как наше путешествие бесконечно. "Так гусеница, решив, что жизнь завершилась, превращается в бабочку".

Главная героиня Джесмин была всю жизнь очень целеустремленной, успешной и полностью погруженной в работу. У неё всегда было куча планов и идей. И ей всего хотелось успеть в этой жизни сделать. Но это же жизнь и никогда не знаешь, что тебя ждёт завтра. Вот и у Джесмин в один прекрасный день происходят некоторые события, которые переворачивают её жизнь. Хотя не совсем. Этот великий случай, выпавший ей, просто замораживает её на одном месте и заставляет задуматься, а туда ли она несётся в этой жизни.

А помогает ей в этом сумасшедший, невозможный и полностью чокнутый на всю голову сосед Мэтт. Нет, не подумайте, это не очередная лав стори. Это просто сосед, который оказывается совершенно таким же как и она, хотя на первый взгляд наша героиня полная противоположность ему. Вообще, ради одного этого Мэтта стоило прочитать книгу. Я чуть ли не со смеху каталась от его выходок.

Для меня Сесилия Ахерн как всегда была неподражаема. Так долго ждала выхода её очередной книги и с дуру взяла в один присест и прочитала. Хотя там немного-немало около 500 страниц. Снова ждать.

#Тайные_сокровища_Ридли2

написала рецензию12 июня 2015 16:57
Год, когда мы встретилисьСесилия Ахерн

Чудеса растут там, где посажены их ростки.©

Вот за что я люблю Сесилию Ахерн, так это за бесконечную весну в романах. Действие ее книг может происходить в любое время года, но ощущение весны в них всегда. Это новая жизнь, новые начинания, новая любовь...

"Год, когда мы встретились" еще одно прекрасное и мотивирующее произведение автора. Джесмин - трудоголик до мозга костей. С тех пор как она узнала о смерти, у нее всегда была цель. Ни минуты отдыха. Ни грамма настоящего счастья.
Годовой принудительный отпуск - проклятие? Или все же дар? Подарок, который поможет оглянуться по сторонам и лучше познать себя. Ведь вся красота мира, а порой и сама жизнь проходят мимо нас в постоянной беготне. Эта история о том, как одна небанальная встреча может изменить твою жизнь, как помогая другому можно обрести себя. И что еще важно - поверить.

Жизнеутверждающе. Легко. С юмором и бесконечным добром. Книга заставит вас плакать и смеяться, прочувствовать множество чудесных эмоций.
Читайте. Остановитесь, вздохните полной грудью, оглянитесь вокруг. Мир прекрасен.

написала рецензию30 июня 2016 21:41
Год, когда мы встретилисьСесилия Ахерн

"Чтобы взлететь, надо сначала счистить с крыльев налипшее дерьмо."
Что такое год? Что за это время может произойти, что может измениться?

Зима - время распада и холода. Нашу героиню с цветочным именем Джесмин увольняют и отправляют в оплачиваемый "садовый отпуск" на год, чтобы она не могла сразу устроиться на работу к конкурентам. Её практически бумкнули головой о землю, как тогда в детстве, когда она узнала, что тоже когда-нибудь умрет. Всю жизнь она училась, работала, действовала, стремилась к чему-то и не теряла ни одной драгоценной минуты. А теперь всё остановилось, встало, и будто уже никогда не сдвинется с мёртвой точки.
А ещё этот неуровновешенный сосед-буян Мэтт. Нет, она его просто ненавидит. Она точно никогда не заговорит с ним, хотя так хочется плюнуть ему в лицо за одно дело. И точно уж никогда не будет его спасать, не остановит его саморазрушение. Не будет даже думать о нём. Нет-нет. Тем более жалеть и утешать. Упаси боже!

Весна - время возрождения. Всё может наладиться вновь. Только надо дать шанс, в первую очередь себе самой. Ей никогда не нужна была чужая помощь, она всегда сама знала, как лучше. Готова была в лепешку разбиться, чтобы помочь, например, своей сестре, не спрашивая ту, нужна ли ей была помощь в каких-то моментах. Может, просто попробовать хоть раз дать кому-то о себе позаботиться?

Лето - время расцвета, его пик, после которого будет упадок. Что на самом деле важно? Куда-то бежать и всё время стремиться что-то сделать? Или остановиться и просто подумать о себе? Не надо бояться кого-то или что-то отпустить, не совсем, а лишь чуть подальше. Нужно только оглянуться вокруг, ведь на самом деле есть люди, которые о тебе заботятся и переживают, и их не так мало. И пусть они не всегда кажутся со стороны "нормальными".

Осень - время увядания. Зрелость. Темп её жизни остановился почти год назад. Но только сейчас можно заметить, что это не остановка, а всё равно путешествие. Надо только оглянуться назад и ты увидишь, что за этот год не так-то и мало событий произошло, и ты изменилась тоже.
#доза_допинга (Г)

написала рецензию10 июля 2016 8:11
Год, когда мы встретилисьСесилия Ахерн

А бывает так, что и враг, вдруг, станет друг.

Завершающая книга моего допинга. Очень рада, что закончила именно на такой светлой книге. Вообще пока все прочитанные книги у Ахерн вызывают у меня какое-то легкое и воздушное чувство, мне нравится, что она сильно не грузит трагедиями, депрессиями.

Что такое год? Для кого-то это просто смена сезонов: зима, весна, лето, осень и снова по кругу. Кто-то живет от сессии до сессии, кто-то от отпуска до отпуска, от лета до лета и т.д. Год это много или мало? Когда ждешь какого-то события или возвращения любимого это очень много, а если это последний год жизни, то это бесконечно мало. Можно долго рассуждать на эту тему. И каждый будет прав по - своему.

Наша героиня Джесмин внезапно уходит в вынужденный, оплачиваемый отпуск длинною в год. Т.е. начальство, мягко говоря, ее уволило, но с такими условиями, что год ей нельзя нигде работать, и своим не нужна и чужим не отдают. А т.к. Джесмин трудоголик на всю голову, то представьте, как она приняла эту новость?!

Отпуск длинною в год, это казнь или награда? Может это шанс найти себя или наоборот замереть и подумать о своей жизни. Вот и Джесмин сначала не знает, чем занять себя, для нее это испытание, ведь до этого все дни были забиты работой, бешеным ритмом. А еще и сосед у нее чумовой, буянит, по ночам спать не дает, да и героиня наша его давно ненавидит (почему – читайте в книге).

К счастью, Джесмин находит свое хобби – увлекается садом, разбирается в своих чувствах, находит любовь. И все становится сладко и гладко.

Ну, а как она ко всему этому пришла, вы можете узнать из книги «Год, когда мы встретились».

И помните: «Чудеса растут там, где посажены их ростки».

#доза_допинга

Яна (@skerty)10 июля 2016 9:18

@malinka-kartinka, даааа ))) я пока читала, мечтала, что бы я сделала за год )

Катя (@rina_rot)10 июля 2016 10:02

у меня отпуск 56 дней. Лично для меня, это награда!))
И как Джесмин дошла до жизни такой?:)

Яна (@skerty)10 июля 2016 10:06

@rina_rot, у моей подруги (преподаватель в колледже) тоже такой отпуск, как ей все завидуют )))

написала рецензию5 апреля 2020 22:16
Год, когда мы встретилисьСесилия Ахерн

#Шармбатон_О (книга с цветами на обложке)

Воодушевляющая история о пути к себе.

В некотором роде в Джесмин я увидела отражение самой себя. Вечно бегущей, старающейся, целеустремленной, с кучей планов и идей. Но наступил такой момент, когда Джесмин уволили с любимой работы, при этом работодатель отправил её в оплачиваемый так называемый «Садовый отпуск», главное условие которого состоит в том, что она не может устроиться на работу в течение года. И это вынуждает её вдруг остановиться. Для неё это поначалу практически равноценно падению в бездну тишины и такого непривычного, убийственного спокойствия.
Но время идёт, времена года сменяют друг друга, и вместе с этим читатель становится свидетелем того, как меняется Джесмин и как эти изменения влияют на теперь уже новую жизнь.
Через год всё будет по-другому.

Особую пикантность эта история приобретает в свете текущих мировых событий, потому что очень хорошо прослеживается параллель между ситуацией главной героини, вынужденной целый год находиться в оплачиваемом отпуске без возможности работать, в связи с чем ей приходится практически придумывать себе новые занятия и новую жизнь, и теми людьми, которые сейчас столкнулись с карантином, самоизоляцией и вынужденными выходными. Когда появилось время оглядеться вокруг, пообщаться с близкими, друзьями, соседями, провести переоценку многих ключевых моментов жизни и перераспределить приоритеты.
Главное, оставаться собой, не терять человечность, душевную щедрость и доброту.
Всё будет хорошо. Просто по-другому.

Мари (@leifkona)6 апреля 2020 12:22

@lerochka, я имела в виду главное общее по смыслу - что происходит переосмысление многих жизненных моментов, потому что и в том, и в другом случае для человека становится невозможным его привычный уклад, приходится вынужденно притормозить и на многое/многих взглянуть с другой, новой стороны.
А вопрос ограничения свободы передвижения, конечно, в книге не стоит

@lerochka6 апреля 2020 18:56

@leifkona, да вот из-за этого ограничения свободы и постоянного столкновение с домочадцами не дают не то, что переосмыслевать, а вообще, мыслить. Ну, это лично в моей семье. Жила глядишь бы одна, может и думала над своей жизнью каждый день)

Анфиска (@anfiskabaeva)9 апреля 2020 13:41

По-моему это и правда очень актуальная книга, для многих нынешняя ситуация единственная возможность остановиться и переоценить свою жизнь и ценности