Рецензии на книгу Мальчик, который плавал с пираньями

написала рецензию13 августа 2016 17:39
Мальчик, который плавал с пираньямиДэвид Алмонд

Стенли жил в обычной семье с дядей и тетей, обычной ровно до того момента, как дядя Эрни лишился работы на верфи и решил открыть свой бизнес. И вот уже через дом тянутся трубы-провода и вся семья с 6 утра производит консервы, и Стен спит в шкафу. В один из дней тетя Анни сообщает Стену, что у него день рождения про который он забыл, дает ему 10 фунтов и отправляет на ярмарку. Там Стен на аттракционе "Охота на уток" выигрывает золотую рыбку и зарабатывает еще 12 рыб. А дома дядя обезумевший со своим бизнесом, смекаете? В общем, на следующее утро Стен возвращается к аттракциону с рыбками и уезжает с хозяином "охоты" Достоевски и его дочерью Ниташей. А ведь его ждет испытание с пираньями, но всё потом.

Дэвид Алмонд явно любит ярмарки, вот уже во второй книге это одна из главных локаций. В книге прекрасные иллюстрации, нарисованные будто ребенком. Забавляли упоминания русских - Достоевски, Ниташа и её мать-балерина уехавшая в Сибирь, там даже упоминается Новосибирск и река Обь. Дядя Стенли действительно изображен пугающе, я бы его не смогла простить. Автор общается с читателем, обращаясь к нему и даже предлагая варианты событий. Вот я не люблю открытые концовки, но здесь она к месту. Приятное скоротечное мокрое путешествие со смелым мальчиком в дела попахивающие рыбой.

#Бойцовский_клуб (1. Книга без рецензии)