Тени на мосту

1970

Книга о Японии, о трагедии Хиросимы и Нагасаки, народе и временных проблемах страны.

Купить книгу Тени на мосту, Всеволод Овчинников

<p>Четыре с лишним века этот порт служил в Японии воротами христианства. Жителям Нагасаки был обещан покой на земле и рай на небе. Миссионеры тут строили церкви, звали на путь истинный и пугали муками ада. Но всей их фантазии о дьяволе не хватило бы и на тысячную долю того, что сотворил с городом христианин Трумэн.</p>
Добавила: autist89

написал рецензию24 ноября 2015 15:23
Тени на мостуВсеволод Овчинников

В рамках очередного флешмоба я решил начать знакомство с Японией с самой трагичной страницы страны восходящего солнца, сравнимого, пожалуй лишь с "упавшим солнцем". Я говорю о Хиросиме и Нагасаки, о чем как я узнал, мало написано японцами, зато об этом событии хорошо написал советский журналист Всеволод Овчинников. И надо сразу заметить сделал он это профессионально и весьма лаконично. Меньше чем за сотню страниц он описал краткую историю создания американской атомной бомбы, политическую обстановку накануне взрыва, то что произошло 6 и 9 августа 1945 и последствия от взрыва.

Вспоминая эту страшную дату я всегда проклинал американцев, которые совершили это без особой на то причины, кроме "игры мускулами", как было модно говорить в годы Холодной войны. Причем помимо Хиросимы и Нагасаки, на Японию было сброшено множество зажигательных бомб, о которых на фоне последних, просто напросто забыли.

Однако обратим внимание на самих японцев: в стране по сей день бытует мнение, что применение атомных бомб было не столько последним актом второй мировой, сколько первым актом Холодной войны, которую начал СССР. То ли благодаря своему менталитету, то ли из-за хорошей американской пропаганды (которая преобладала после IIм.в. и имеет место до сих пор) Японцы просто забыли о своей истории и о том, кто для них настоящий враг. Благополучно все забыли и простили. В эпицентре взрыва, ныне торгуют сувенирами и открытками. Школьные экскурсии и путешественники деловито фотографируются на фоне сохранившихся развалин. Мне, как человеку живущему среди русских, которые уже 200 лет не могут простить французам пожара в Москве (в чьей кстати причастности я сомневаюсь), сложно понять такое "милосердие".

Хотелось бы также в рамках моей рецензии затронуть главных жертв бомбежки. Ими стали не те 200тыс. человек, которые погибли в результате взрыва, а те кто выжили и подверглись химическому облучению. В японском языке даже появилось слово людей переживших взрыв - Хибакуся. И самое страшное, что эти "Хибакуся" стали кем то вроде японской касты отверженных. Им тяжело было устроиться на работу и в большинстве случаев они не имели семьи. Кроме того гражданам Японии было запрещено публично выражать сострадание жертвам бомбежки (и это при условии, что Япония избавилась от диктаторско-милитаристского режима).

Кстати на этом жертвы атомных испытаний не прекратились. Всеволод Овчинников нашел сведения о погибших японцах после американских испытаний водородной бомбы в 1954г., погибших от смертоносного пепла достигшего рыболовного судна «Фукурю-мару».

Мое первое знакомство с Японцами началось с печальной ноты и окончилось не самым приятным впечатлением. Не в пример японцам, мы не должны забывать о трагических днях нашей истории. Должны чтить свою страну, нацию и своих предков.

написала рецензию8 сентября 2015 13:02
Тени на мостуВсеволод Овчинников

Эта короткая, на один вечер, книга рассказывает о чудовищной трагедии Хиросимы и Нагасаки. Овчинников, как опытный корреспондент, даёт читателю представление о событиях предшествовавших случившемуся и о его последствиях. Но что ещё более важно, он описывает хитрый механизм той политической игры, которую США вели против Советского союза.

Я плохо разбираюсь в истории, тем более в её политической составляющей, поэтому книга мне показалось особенно интересной, она раскрыла мне глаза на некоторые казалось бы очевидные вещи.
Ну и конечно описание самой трагедии, мук и страданий, которые люди испытывали ещё долгие годы после взрыва - всё это не может оставить равнодушным.

Кроме текста книга содержит много фотографий, которые, к сожалению, я не смогла найти ни в одной электронной версии. Но даже без этих снимков во время чтения картинка складывается ясная и чёткая, и "смотреть" на всё это очень тяжело даже сейчас, 70 лет спустя.