Западня. Книга 1. Шельф

2013
Этногенез

Лизе девять лет и она изо всех сил старается быть обычной девочкой. Лето она проводит в теплом краю у дедушки и бабушки. Но однажды все начинает меняться. Совершенно случайно к девочке попадает предмет Воробей, силу которого ей только предстоит узнать. Ссора с подругой, развод родителей - лишь начало череды событий, куда вовлечена Лиза. Ее ожидает открытие страшной правды о своем лучшем друге, но главное - девочка с группой взрослых оказывается посреди снежного кошмара, очень скоро превращающегося в кошмар кровавый. Суровая природа, жестокие шаманские обряды, столкновение могущественных корпораций - все это тесно переплетено в небольшом дальневосточном городке Черноводске. За которым - океан и шельф.

Купить книгу Западня. Книга 1. Шельф, Карина Шаинян

написала рецензию3 октября 2016 1:26
Западня. Книга 1. ШельфКарина Шаинян

Эта книга — часть большой и очень увлекательной головоломки под названием проект Этногенез, и как положено части чего-то большОго и бОльшего, она заставляет уйти в поиски нового материала, а затем и разгадки, с головой. Каждая история этого цикла отдельна от прочих, некоторые истории сбиты в кластер, идут под общим названием, так и с Шельфом — история первая из запланированной группы с данным героем и предметами.
Если говорить отдельно про Шельф, то это захватывающий мистический триллер, детектив с таким флёром жутковатой тайны, что против воли читаешь — не оторваться. Вы можете не ценить ритуальные убийства, шаманов, поиски-происки убийцы, но не втянуться невозможно. Кроме того, автор умело уходит в штопор за сюжетом и крепко держит под узцы воображение своё и читателя, да и сам язык, подбор слов, умелый переход на детский тип мышления, ненавязчивые вставки отнюдь не тривиальных, точных, но одновременно достаточно простых выводов для маленькой героини о чувствах взрослых делают тексту честь.
Как же хочется заинтересовать тебя, потенциальный читатель, но вместо простого и интересного описания выходит какая-то псевдонаучная статья. В общем, не раскрывая сюжета и тайны следствия, в книге есть геологи, полноправный шаман, жуткий буран-апокалипсис, временно запертые в полузаброшенном общежитии нефтяников с убийцей в комплекте и голодным поморником надо всем этим. А ещё всплывает интересная фигурка то ли из серебра, то ли из металла, не пищащего в детекторах, имеющая огромное значение, а значит и немалую ценность в умелых руках. Вот теперь всё.