Рецензии на книгу Очарованная душа

написала рецензию17 декабря 2017 17:08
Очарованная душаРомен Роллан

#БК_2017 (Книга без рецензии)

Желая рассказать историю чьей-либо жизни, мы описываем ее события. Мы думаем, что это и есть жизнь. Но это только ее оболочка. Жизнь - это то, что происходит внутри нас."

В этой книге перед нами раскрывается внутренняя жизнь Анне ты Ривьер со всеми её страстями и ошибками. А так же жизни её сестры и сына. Всё трое очень сложные и многограные личности...И Ромену Роллану очень хорошо удаётся их раскрыть.
Всё трое очень гордые и ранимые личности. Очень похожие друг на друга и именно поэтому им стоит таких больших усилий наконец раскрыть друг перед другом свои души.

Действия книги начинают разворачиваться в конце ХIX века, где буржуазное общество готово распять вас за любую ошибку. Но Аннете все не почём, никто и ничто не заставит её опустить руки и сбить с пути(разве что она сама присмотрит себе другую дорогу).
Книга насыщена событиями. Автор проводит героев через первую мировую войну. Показывает настроения французского общества в то время. Показывает как настроения масс резко меняется после войны. И как каждый пытается найти свою истину. Действия книги заканчиваются незадолго до второй мировой войны.

Книга просто потрясающая в ней затрагивается огромное количество важных тем, политика, воспитание детей, любовь и становление личности... здесь раскрыты все эти темы. И почти в каждой главе есть вещи над которыми стоит задуматься. Возможно кого-то смутят размеры книги. Или кто-то скажет, что ему показался затянутым сюжет. Но я все же советую дочитать до конца и тогда все встанет на свои места.