Хижина в лесу

2014

Имбирные пряники и деревянная лошадка — все, что оставила мама Алику. Теперь, после ее смерти, малыш живет с дедушкой. Каждый день дед рассказывает мальчику сказки: про Лес, Бабу-ягу, войну и голод... Поэтому, когда дедушка не приходит за ним в школу, Алик уверен, что его нужно искать в лесу, в старом заброшенном доме. Со временем дедушкины истории становятся все более пугающими и мрачными, и однажды мальчик понимает: это не вымысел. Это страшные воспоминания. Давно забытые тайны рвутся на свободу — и сводят с ума.

Купить книгу Хижина в лесу, Роберт Динсдейл

<p>Короли, которые ничего не знают и не любят ничего, кроме войны, -хуже дьявола.</p>
Добавила: darkevg96

написала рецензию21 октября 2017 22:33

#Пар1_2курс (Доп)
Что такое перенес автор в свей жизни, если так вдоволь он решил поиздеваться над ребенком. Если кратко о книге, то фууу…
И это фууу не о том, какие вещи творились, а о замысле, идеи и воплощении задумки. Мне не понятно, как можно такие вещи выпускать в широкую публику. Это шизофрения.
Начну с того, как меня выбешивало и вымораживало то, что у мальчика не было имени. Оно конечно было, но автор видимо забыл о нем, тошно читать и прямо по глазам и ушам ездит «мальчик», «мальчик», «мальчик», ах, ну да, иногда звучало «внучок», оно есть конечно, но...
С первых страниц сквозило какой – то непонятной ненавистью к детям, в частности к этому мальчику. Его мать больная онкологией, привозит его в дом своего отца и деда мальчика, надеясь, что ее ребенок после смерти не останется один.
И все бы ничего, желание матери понятно, но зачем разрушать и без того тонкую психику ребенка? Она дарит или отдает ему свою деревянную лошадку, потрепанную древностью лет, мальчик ее боится, но мать заставляет ее взять и в дальнейшем, это НАПОМИНАНИЕ о матери. Или мать просит сына постричь ее, наполовину лысую… ПИ-Пи-Пи, как вам такое воспоминание о маме??
Дед. Я все понимаю, что есть у него свои страшные воспоминания о прошлом, но должна же быть ответственность за ребенка. Как во всю эту историю вплелся Сталин, ГУЛАГ, лагерь, хорошая такая сказочка для ребенка. И это не главное.
Прощание с мамой и дочерью затянулось так, что казалось ее настолько не хотели отпускать, что остались с ней, что бы побыстрее воссоединиться. Только представьте себе, маленький мальчик в лесу, считает уже сказки реальностью, главная реальность – дед. Итак, маленький мальчик в лесу, голодает, мерзнет, заботиться о дедушке, занимается бытом, ну и просто превращается в звереныша.
Непонятно за что так заставил страдать ребенка дед. Что бы на своей шкуре ощутить и испытать то, что сам прошел? Посмотреть, как он выживет? Заставить делать то, что хочет старик? Этого я не поняла, впрочем, как и то, в чем смысл данного произведения, о чем хотел рассказать автор.
И еще эта книга о человеческом равнодушии. Интересно в каком городе происходили данные события. Вроде не маленький город и знакомых у семьи если не много, но должны же быть. А получается то, что дед и внук ушли от мира в леса, а никто их не хватился. Мальчик ходил в школу и что? Неужели никто не обратил внимания, что пропал ребенок, неужели всем пофиг?
Ну и еще: «О, круто. Пустой, чужой дом, давайте поселимся в нем»!!!
Мне жаль времени, потраченного на такую белиберду и издевательства над ребенком(
Моему возмущению не было предела.

@tatuys23 октября 2017 10:12

Доп принят.
А такая многообещающая аннотация! Может писатель хотел передать реалии жизни? Про ту же маму, которая хотела чтобы у ее сына были прекрасные воспоминания о ней и на фоне этого она просто не понимала, что своими действиями она просто пугала его. Или тот же дед. Может он живет просто в своем мире, где вот такие вот все тяготы жизни и он не понимает, что это время уже давно в прошлом.

Юлия (@yachmenka_magical)23 октября 2017 12:30

@Tatuys, вот и я на описание купилась. То о чем ты пишешь и в книге сквозит) Но я представила себя на месте мальчика и все, жутью повеяло от таких "добрых" намерений мамы и прошлого деда. Одно сплошное одиночество и страх((

написала рецензию22 августа 2015 13:01
Хижина в лесуРоберт Динсдейл

Вопреки всем отзывам, мне книга безумно понравилась) Хотя представленным жанрам она не особо соответствует. Я бы отнесла её к разряду сказок.
С самых первых страниц меня затянул мир этого мальчика и его не лёгкая судьба. Когда я читала, слова казались какими-то объёмными, живыми! Возможно, потому что автор очень хорошо описывал все запахи, вкусы и ощущения. Множество деталей буквально выстраивают тот мир вокруг читающего. Тем более, когда речь идёт о лесах, о бескрайних лесах Белоруссии.
Так же стали приятным сюрпризом наличие русских имён, сказки, которые я почти сразу раскусила...) Не сложно догадаться кем были Король-с-Запада, Северный Король, а так же ледяной город Гулаг. Но в такой интерпретации было ещё интересней себе всё представлять.
Много трогательных моментов, на мой взгляд, было в диалогах Лены и Алика. Как он неумело и осторожно хотел подружиться с девочкой, как он скучал по ней. Иногда кажется, что он уже вполне взрослый мужчина. Сам разводит огонь, строит шалаш, добывает еду и заботится о своём деде. Но не стоит забывать, что он всего лишь ребёнок. И когда об этом вспоминаешь в процессе повествования, закрадывается в душу жалость и сочувствие к нему. А его постоянное обращение "деда"... С такой заботой и любовью сказанное.
Его дедушка, в свою очередь, не показался мне жестоким и странным человеком (за исключением концовки, но там уже не его всё же вина). Он держался, долго держался подальше от леса. Но если в этом произведении лесу отдают такую мощь, то несложно поверить, что в его одичалости виноваты деревья, плюс его прошлое, проведённое в постоянных погонях и надеждой на жизнь.
В общем, оставила книга неизгладимые впечатления, как ни крути. Но! Не стоит ждать от неё страшных историй или какой-то леденящей мистики. Нет, это достаточно плавное повествование о мальчике, его дедушке и бескрайнем лесе полным загадок и тайн.

написала рецензию12 августа 2015 15:05

Приоткрыты двери преисподней,
Ангелы растоптаны конями...

Это не сказка, а присказка. Настоящую сказку ты услышишь завтра после ужина, когда вдоволь наешься хлеба - именно этими словами дедушка начинает рассказывать своему любимому внучку сказки, в которых злая Баба-Яга есть детей; в которых деревья укрывают в своих ветвях тех, кому нужна помощь.

Однако одна из сказок оказывается не такой уж милой и доброй, потому что на этот раз дедушка её не придумал - эти события реальны, и происходили они в том-самом-лесу во время Второй Мировой войны. И чем дальше дедушка рассказывает сказку, тем страшнее и отвратительней она становится, тем страшнее и отвратительней выглядит жизнь мальчика здесь и сейчас.

Дед, который пережил войну и нашёл девочку из леса - бабушку своего внука - сходит с ума, превращаясь в настоящее чудовище. Он держит мальчика в лесу, поэтому его внук чуть не становится Маугли, голодает и живёт в холоде, пока не встречает девочку Лену, которая стремится помочь ему.

Однако, я не могу сказать, что мне было страшно, да и простого напряжения в момент кульминации не было - с самого начало повествование было ровным за исключением маленьких "скачков". Единственная интрига - это имя мальчика и конец с намёком, что эта страшная сказка может повториться. Или не повториться – тут уж всё зависит не от читателя.

В общем, если бы не было сказочного составляющего в этой книге, оценка была бы ниже.

написала рецензию4 августа 2015 11:46
Хижина в лесуРоберт Динсдейл

Не скрою, что эта книга не оправдала моих ожиданий. Однако, авторская задумка неплоха: Роберт Динсдейл постарался проследить судьбу человека, пережившего ужасы войны и концлагеря. Ближе к середине произведения сказки старика начали вызывать у меня некое подобие страха и нервозности, когда пришло понимание, что его рассказы - правда. На месте автора я бы больше акцентировала внимание на подробностях жизни героя в ГУЛАГе и ее последствиях. На мой взгляд, повествование слегка растянуто, хотя, признаю, постепенное "одичание" деда мальчика происходит настолько плавно, что читатель не замечает, когда адекватный, цивилизованный человек превратился в лесное страшилище.
Еще один вопрос, терзающий меня все время во время чтения - почему автор выбрал местом действия Беларусь? Признаюсь, я не настолько знаю историю, чтобы понять это без авторской подсказки. Была очень удивлена, когда увидала в романе иностранного автора русские имена.
В целом книга неплоха, но, на мой взгляд, почти отсутствует кульминация и недостает какого-то очень важного элемента повествования, чтобы со спокойной совестью можно было охарактеризовать это произведение как написанное в жанре "мистика". Не проняло.

написала рецензию24 июля 2015 15:37

#Г1_3курс

Сложно сказать, что привлекло меня в этой книге. Аннотация и название, возможно, прежде всего. Однако ожидала я большего, определенно. Это уже не первая книга в списке третьего курса, которая меня разочаровала (так что, думаю, без дополнительных рецензий здесь просто не обойдется). Почему же разочаровала?

Я снова убедилась, что жанрам и аннотациям доверять нельзя. Аннотация заставила поверить меня, что действительно будет что-то мистическое. Начиналось все довольно интересно: у мальчика умерла мать, он отдан своему деду на воспитание. Мальчику нельзя ничего трогать в квартире, да и вообще ничего нельзя без разрешения дедушки. Да и дедушка у него странный, позже заставляет ребенка жить в лесу среди деревьев холодной зимой.

События, кстати, разворачиваются в Беларуси. Автор, вообразил себе эту страну "дикой и свободной". Собственно, описания Беларуси вызывали у меня смех большую часть времени. Странно читать про свою страну такое. Суровый климат в Беларуси, серьезно?

Что касается стиля и языка, то они, конечно, неплохие по своей структуре. Однако со сравнениями автор явно перегибает палку. "Стук сердца словно снежная буря", "Листья как тающий лед" и тому подобное, по нескольку раз на странице. Очень отвлекает от чтения и портит впечатление.

Убивает наповал и то, что имя мальчика раскрывается ближе к концу. То есть все время "мальчик" да "мальчик", и тут внезапно у него появляется имя.

Я бы посоветовала эту книгу детям 12-13 лет. Она странная, но если уж становиться знатоком мистических рассказов, то можно начинать именно с нее. Ничего страшного в ней нет.