Рецензии на книгу Двери восприятия

написала рецензию29 июня 2019 18:36

#загадочная_пирамида
#ненадоЛяЛя (отвратительного вида старуха на обложке)

Блииин, как же жалко, что Хаксли решил свой мескалиновый опыт описать в форме философского эссе. Возможно, кому-то такой подход понравится, но мне хотелось эмоционального рассказа, а не наукоемкой статьи. Скажу честно, я скучала. Нет, ну правда, читать книгу, где количество умных слов на страницу текста превышает все приемлемые величины, это испытание. Мне хотелось отдыха, а получился труд.

К тому же, на мой взгляд, Хаксли не слишком удалось передать словами то, что он почувствовал во время своего трипа. Повторю то же, что писала в рецензии к Электропрохладительный кислотный тест - невозможно слепому объяснить, что такое красный. То есть, чтобы слова Хаксли имели нужную отдачу, читатель должен быть в теме, пережить своё собственное мескалиновое путешествие. И все равно, качество пережитого опыта во многом зависит от базы, то есть от того, что в обычном состоянии проходит через мозг такого путешественника и оседает в нем.

Однако, подозреваю, что человек, обладающий соответствующим культурным уровнем, после приема мескалина имеет все шансы попасть в касту избранных, тех, кому открываются глубинные смыслы творений поэтов, художников и музыкантов. Согласно выводам Хаксли, “То, что остальные из нас видят только под воздействием мескалина, художник обладает врожденной способностью видеть все время.” То есть у гениальных людей «редуцирующий клапан» мозга работает не так эффективно, как у простого смертного, позволяя им видеть и ощущать мир глубже и острее.

Позабавило, как Хаксли от души рекламирует мескалин и предлагает его использовать в качестве безобидной замены разрешенным наркотикам - табаку и алкоголю. Ибо периодический уход от действительности - естественная необходимость человеческого естества, своего рода попытка сломать редуцирующий клапан, вырваться за пределы лимитированных возможностей, слиться с Разумом, коим каждый из нас изначально является. То есть вернуться к себе настоящему.

Словом, интересные мысли, но жаль только, что поданы так сухо.
И да, я бы хотела получить свой собственный мескалиновый опыт.

liubov (@ottovi)29 июня 2019 22:26

Ой, да и я бы очень хотела попробовать

liubov (@ottovi)29 июня 2019 22:27

Снова мой телефон заменяет словечки

@bedda29 июня 2019 23:07

@ottovi, я - за) Часто жалею, что не жила на западе в эпоху ЛСД))

написала рецензию19 марта 2015 1:39
Двери восприятияОлдос Хаксли

«Двери восприятия» - не первая моя книга о мескалиновом опыте. Несколько лет назад я увлеченно проглотила три первые книги Карлоса Кастанеды, в которых он очень подробно описывает свой опыт приема пейота. Основное и фундаментальное различие между двумя авторами и их эмпирическими наработками состоит в самом подходе к наркотику. Для Кастанеды пейот - это в первую очередь сакрализированное растение, которое принимается в соответствии со строгим ритуалом и воспитывает в человеке Воина. Для Хаксли же изначально этот наркотик - эксперимент по изменению сознания. Отсюда и вытекает различие в их субьективном восприятии воздействия мескалина.

Автор данной работы надеялся на невообразимые доселе визуальные видения, приводящие сознание на грань абсолютного и окончательного откровения. Но вместо этого он получил мощный толчок изменения внутреннего. Это можно назвать кардинальной перестройкой сознания, позволяющей выйти за рамки устоявшегося мировоззрения и восприятия (если и вовсе не стереть их). Хаксли увидел вещи такими, какими они являлись на самом деле, без примеси человеческого восприятия и осмысления. И на фоне вещей люди казались писателю глупцами. Его инаковому взору представали вещи, "...без претензий, удовлетворенные тем, что они - они сами и есть, достаточные в своей таковости, не играющие роль, не пытающиеся - безумно - быть в одиночку..." и люди, вечно стремящиеся быть лучше других, лучше самих себя, лучше всего мира вокруг.

Описание видения предметов нашей повседневности предстает пред читателем настоящим откровением. Сколько божественного и бесконечно правильного можно найти в ножках стула! Сколько мимолетной и вместе с тем бесконечной красоты - всего лишь в трех цветках! Иным становится и восприятие писателем фундаментальных категорий: времени и пространства. "Ум был в первую очередь занят не мерами и местоположением, а бытием и значением."

Крайне важной предстает теория Хаксли о строении человеческого сознания. Он говорит о том, что человек помнит всю информацию, которая когда-либо была связана с ним, и в этом отношении он является потенциально "Всем Разумом". Но, поскольку главная задача человека - выживание, мозг и нервная система пропускают это потенциальное сознание через редуцирующий клапан, оставляя человеку тот минимум знаний, который поможет наиболее эффективно взаимодействовать с миром в данный момент времени. Вместе с тем, некоторые творческие личности, гении и сумасшедшие имеют возможность обходить этот клапан, расширять его и воспринимать мир по-другому. Многочисленные рассуждения Хаксли об искусстве раскрывают значение измененного сознания в создании шедевров. Сама же концепция писателя является привлекательной для ее отдельного изучения и разработки.

В общем, книга полна смыслов и тем для рассуждений. Она так же полна всевозможных философских и искусствоведческих отсылок, служащих примерами или опорой для размышлений. Не смотря на небольшой объем, работа очень многогранна и может трактоваться с разных позиций и взглядов. Она в некотором роде перекликается с работой Хаксли "О дивный Новый мир", так как рассуждения писателя об идеальном наркотике будущего (который должен заменить табак и алкоголь) имеют точки соприкосновения со славноизвестной "сомой". Правда, при сравнении две идентичные идеи его работ имеют абсолютно разные задачи и назначения.

Книгу нельзя назвать легкой, но и тяжелой - язык не повернется. Она несомненно будет полезна всем тем, кто интересуется опытами по приему мескалина, изменениями сознания и иным восприятием действительности. Но так же хотелось бы посоветовать ее тем, кто готов продираться сквозь дебри мысли, так как книга эта дает небольшой, но весомый толчок к попытке по-другому взглянуть на привычные вещи и мир в целом.

P.S. Хочу пост фактум выразить благодарность философскому факультету, на котором я учусь в данный момент. Если бы не весь тот багаж философской литературы, который мы вынуждены читать "по долгу службы", - я бы не смогла так легко осилить этот небольшой труд и разобраться во всей многогранности его наполнения.

#флешмоб_Д

написала рецензию26 февраля 2015 15:07
Двери восприятияОлдос Хаксли

Даже не знаю, как выразить свое отношение к этой книге.
Автор рассказывает о своем опыте приема наркотического вещества мескалин. Проведя под его действием несколько часов, он описал свое восприятие предметов, музыки, картин, природы. И это совсем не описание странных миров, голосов в голове и прочих галлюцинаций - ничего подобного. Автор говорит о расширении сознания, о другом восприятии окружающей действительности. Когда одни категории (где, когда), заменяются на другие (интенсивность существования, глубина значения), и складки брюк становятся интереснее окружающих людей.
При этом он открыто говорит, что от мескалина нет побочных эффектов: похмелья, привыкания, но его все равно отнесли к запрещенным наркотикам. То есть закрыли еще одну дверь восприятия. По сути оставлены только алкоголь и табак. И в общем, он прав, почему-то людям оставлено только эти средства для ощущения реальности на другом уровне и нигде не учат развитию восприятия.
Это только малая толика того, что хотел сказать автор, а я на этом закончу описание содержания.
А вообще, читается довольно трудно, много специальных терминов и рассуждений об искусстве. Книжка сама маленькая, но времени на нее ушло больше, чем бывает обычно, из-за частого повторного прочтения некоторых фраз. А если отвлекалась, то вообще приходилось весь абзац перечитывать, чтобы не терять нить повествования.

В целом, книга мне понравилась, многие мысли находили в моей душе отклик и понимание. Ведь дело вовсе не в наркотике, а том, чтобы нам дали хороший пинок, чтобы начать развиваться.

P.S. Хотела бы я попробовать мескалин? Да. Буду ли, если предложат? Нет, постараюсь открыть двери восприятия без его помощи.

#флешмоб_Д