Испанцы

1830

«Испанцы» — одно из значительных произведений русской романтической драматургии 1830-х годов, представляющее собою важный этап в творческом развитии Лермонтова. Гуманистический пафос трагедии тесно связан с прогрессивными литературными традициями, как русскими, так и западноевропейскими.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Испанцы, Михаил Лермонтов

Упоминание книги:

написала рецензию20 ноября 2015 18:26
ИспанцыМихаил Лермонтов

#флешмоб_И
Саундтрек к рецензии : Ricky Martin – La copa de la vida VIVA ESPANA
Испанцы - микс из красоты, страстности, чувственности и огненного темперамента.
Лермонтов - талант, любимый классик 19 века и просто красавец мужчина.
Но это слияние оказалось разочарованием для меня.
Это произведение - пьеса, трагедия в пяти действиях. Действие разворачивается в 16 веке, когда костры инквизиции так и пылали на каждой площади.
Главные герои - два несчастных влюбленных. Он сирота, она дочь состоятельного дона Алварца, который и приютил сиротку . Есть и другие колоритные персонажи: святой отец - старец , который захотел вкусить девственный плод и ее мачеха .
Вокруг этой девушки и того, кому же будет она принадлежать : отцу, возлюбленному или святому отцу, - и разворачиваются события.
Пьеса написана хромым слогом, рифма присутствует лишь в одном эпизоде, что меня огорчило.
Трагизм произведения неправдоподобен и пафосен. Сюда еще и евреев вписал Михаил Юрьевич, называя их не иначе как - жиды.
В общем, опечалена моя испанская натура. Хорошо, что произведение заняло мало времени и я его нашла только из-за флешмоба.