Некромант. Рабочие будни

2014
Некромант (1 книга из 2)

Знакомьтесь, перед вами Таши Арсайн. По рождению - темный, по профессии - некромант, по характеру... А кем можно быть с такими данными? Правильно. Добрым, белым и пушистым молодым человеком. Не верите? Тогда надо расспросить его друзей, знакомых... У некромантов не бывает друзей? Вам виднее... Только Таши не говорите. А то он очень рассердится.

Купить книгу Некромант. Рабочие будни, Галина Гончарова

написал рецензию15 августа 2019 22:52
Некромант. Рабочие будниГалина Гончарова

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию15 августа 2019 7:26
Некромант. Рабочие будниГалина Гончарова

Я люблю книги про вампиров и некромантов. Особенно те где эти самые вампиры не злобные твари сосущие, а умные и интересные правители.

Некромант как раз из таких книг.
Таши, настоящий темный маг, некромант и далее по списку, оказывается милым и благородным юношей (ну и что что ему 150 лет? На лице этого не написано)
Который немного неуклюж, в меру добрый, а главное справедливый книготорговец, поселившийся у молодой девушки во флигеле и помогающий ей открыть кофейню.

А ночью Таши переодевается в дряхлого старичка некроманта и помогает "королю" воровского мира сделать этот мир немного чище: найти и обезвредить маньяка похищающего детей, убить тварь высасывающую душу мужчин, ну и "так по мелочи"

Легкий юмор позволяет не воспринимать описание деятельности некроманта, как что то темное или мерзкое и книга читается легко и певуче.

#ромфантический_август

написала рецензию12 августа 2019 16:43
Некромант. Рабочие будниГалина Гончарова

Мне всё больше и больше нравятся книги Гончаровой. нужно будет выделить время и оценить остальные. Говорили мне, что эта серия немного связана и с Ветаной, с которой я начала знакомство. Но что поделать, люблю я читать книги не с той стороны.
Таши весьма обаятельный молодой человек, решает поселиться во флигеле у трактира "Белая птица", который сейчас переживает не лучшие времена, ибо от семьи хозяев осталась лишь дочь, которой одной содержать его будет весьма сложно, да и охотников за ней и её приданным теперь пруд пруди. И Таши решает помочь девушке и её подруге в открытии леанти. Только вот сам Таши не так-то прост, но никто в своём уме, кроме рабов-равок, да, и поверить не может, что недотёпа-книжник и появившийся в городе некромант - один и тот же человек. То есть не человек...
Кстати, как некромант Таши прекрасен. Его расследования читать просто дичайше интересно. Жаль только в этой книге он так и не разобрался с тем, кто же убил его отца. Но там её есть вторая книга, подождём-с. Да и мир, кстати, прекрасен. Продумала его автор до мелочей. И расы, и их особенности...
Единственный минус книги точно такой же, как и в предыдущих. Язык. Точнее, его наполненность бранью всех сортов. Нет, тут хотя бы не девушка-лекарка, а взрослый мужик некромант и ворьё всякое, так что глаза так уж не резало.

написала рецензию5 августа 2019 14:22
Некромант. Рабочие будниГалина Гончарова

Все время думаешь, ну как же написать не только эмоциональную рецензию,на книгу подобного жанра,но и полезную для читателя.

И тут наверное не стоит сильно в дебри лезть, чтобы отметить три главных кита этой части дилогии.Загибайте пальчики:
Автор
Главный Герой
Сюжет

Вот те три кита, на которых держится (Да и держит, что скрывать) книга.
Начнем пожалуй с самой Галины Гончаровой.С автором знакома давно, но была неоднозначна.Средневековая история понравилась, Софья тяжело зашла.И вот некромант.
Мало того, что книга от мужского персонажа, да еще и на из езженую тему (У, я страшный, черный некромант, бойтесь меня), так еще и описание к книге, просто до убийства скучное.Эта книга стала для меня решающей, в выводе:Никогда нельзя читать аннотацию к книге.
Так вот, автор вывез произведение на УРА!Что значит вывез?
Здесь все в стиле Гончаровой.Не банальные шутки, авторские повороты сюжета.А главное, как отпечатки пальцев, обороты, которые врезаются, можно даже сказать ввинчиваются в мозг по самые уши)

Что до главного героя.Он некромант.И этим все сказано.
Светловолосый, голубоглазый, добрый и улыбчивый.Ну,а как вы хотели.Конспирация на высшем уровне.Днем он просто книжник, ночью старый дед, который может и младенцев за живо, да только годы уже не те, желудок не тот, да и вообще лень (Ну вы поняли, да). Иной раз так и хочется сказать,что парень явно сильно переоценивает свою темную сторону ,но сдерживаешься,из уважения к профессии.И так человеку тяжело, все шарахаются.

Ну и сюжет, друзья мои.Приключения, приключения, много приключения.Большие и маленькие дела, которыми занимается некромант, раскручивая клубки тайн, зловещих заговоров и неприятных сюрпризов.
Все закручено на большой тайне исчезновения отца Главного героя.И не то чтобы там была сильная любовь или семейные связи, просто некромантов так просто трогать нельзя.Вот и подтверждается сие действие на практике.А пока до разгадки докапывается наш герой, много других дел распутывает.

В целом книга отличная, как в своем жанре, так и приключенческая.Еще одна книга хотелка в копилочку. #лялятим_v2

@kupalinka7 августа 2019 12:40

о, спасибо о стиле автора. столкнулась впервые, пожалуй буду смотерть дальше ее произведения при желании легкого ненапряга)

написала рецензию7 августа 2019 12:38
Некромант. Рабочие будниГалина Гончарова

Главный герой в этом произведении мужского пола, что уже сильно выбивает его из кипы книг подобного рода. При всей его “крутости”, автор не делает его иконой, что часто бывает с героями жанра. Более того, нам дают понять что у героя своеобразное понятие хорошего, особенно в прошлом. Если честно, то мне нравится, когда в произведении у героев просматриваются некоторые принципы, вне зависимости от положительности персонажа.
Сюжет произведения основан на небольшом ряде событий, присутствует, конечно, главная нить по всему сюжету, но она явно не превалирует над приключениями в общем. Мир, хоть и небольшой, все крутится вокруг одного небольшого городка, который прописан в меру необходимости, тем не менее, не смотря на жажду узнать о мире вокруг побольше, явных дыр нет, то есть карта мира и законы вселенной вполне себе удовлетворяют базовые потребности.
В кои-то веки хорошо прописаны персонажи второстепенные, что как я понимаю, для подобного жанра редкость. Они, правда, фактически не изменяются во времени, но являются достаточно цельными.
Поскольку по сюжету нет никакой глобальности, создается такое очень уютное и милое настроение. Я бы даже рекомендовала читать осенними или зимними вечерами, когда есть настроение посидеть спокойно дома, ждать многого не советую, но чтобы отдохнуть и расслабиться после напряженной недели как раз то, что надо.