Рецензии на книгу Неделя просвещения

написал рецензию14 октября 2018 23:20
Неделя просвещенияМихаил Булгаков

Начало 20-х годов. В стране происходит принудительная ликвидация с безграмотностью. Солдатики в увольнении хотят сходить в цирк, а их в приказном порядке посылают в оперу. Потом на концерт Листа. И так далее - на кучу разных мероприятий, куда интеллигентные люди за деньги хотят попасть, но их не пускают - потому как надо необразованных просвещать. А те сидят и лузгают семки на "Травиате".

Что в этом рассказе любопытного:
- Пересказ сюжета оперы в исполнении, скажем так, человека не подходящего уровня подготовки.
Ведь понял он почти все, только вплел сюжет в свой диапазон словарного запаса.

- Очевидная и ощутимая боль Булгакова о резкой деградации культуры. "Если вы грамотная, дамочка, то и идите отсюда, зачем вам опера и концерт".
Кто не хочет - заставим, кто хочет - спровадим. Я до сих пор не понимаю почему этот постулат сумел пробиться чуть ли не в основное жизненное кредо той страны.

- Финал. Оказывается офицер солдат гонял по операм/балетам не просто так. Не это было его стратегической задачей, приказом сверху. Это человек оказался творческий. Приказал бы напрямую - дулю с маком вышло бы то, что вышло через театр.

Кстати, о театре. Я часто туда хожу. И периодически попадаю но сидящую неподалеку клокочущую волну гормонов, которую классная руководительница привела просвещаться. Фух... Это дело, конечно, нужное, но сделать бы для таких зрителей-по-принуждению отдельную часть зала со звукоизоляцией. Ибо бесят.
Так что девушке из рассказа Булгакова похоже как раз повезло, что ее не пустили...

Все, мой поток сознания окончен.

#адвенткалендарь