№ 13. — Дом Эльпит-Рабкоммуна

1922

В №13 Дом Эльпит-Рабкоммуна изображен дом №10 по Б. Садовой, в романе «Мастер и Маргарита» превратившийся в дом 302-бис по Садовой, где помещается Нехорошая квартира. До революции этот дом принадлежал «табачному королю» миллионеру И. Пигиту.

Бывший «Дом Пигита» преобразовали в одну из первых в Москве рабочих коммун, вследствие чего управление, а частично и обслуживание дома перешло в руки жильцов, теперь уже преимущественно пролетарского происхождения.

Купить книгу № 13. — Дом Эльпит-Рабкоммуна, Михаил Булгаков

написала рецензию10 октября 2018 10:56
№ 13. — Дом Эльпит-РабкоммунаМихаил Булгаков

#адвенткалендарь

Знаменитый дом, в котором когда-то жили сильные мира сего, после революции заселен пролетариатом, который так не любил Булгаков. Еще помнят его стены голос Шаляпина и распутные встречи и попойки богачей, сюда поговаривали захаживал и Распутин. Теперь же из старых жильцов остался только управляющий, который с тайной надеждой на скорый провал революции, пытается сохранить дом от разрушения.
Зимы в России суровы, а дом не предназначен для отопления буржуйками, так как вытяжки обложены войлоком и на чердаке куча легко воспламеняющегося материала. Но дуракам закон не писан, поэтому вездесущая Аннушка (которая потом в известном романе прольет масло), устав мерзнуть и подозревая в контрреволюционных намерениях старого управляющего, разжигает печурку и радуется хорошей тяге.
Потрясение от пожара сильнее поражает старого управляющего, чем революция. Только в этот момент он наконец понимает, что не будет возврата к прежнему. А Аннушка поплакала и успокоилась, мы люди темные, что с нас взять?

Joo_Himiko (@tatihimikosan)10 октября 2018 13:52

@bedda, я ее примерно так и представляла себе, в каждом многоквартирном доме такая есть:)

МарьВанна (@natalya.s.alex)10 октября 2018 14:02

@Tatihimikosan ааааа вот откуда образ у меня! лила одна, а давила совсем другая. всё смешалось)))

Joo_Himiko (@tatihimikosan)10 октября 2018 14:18

@rina_rot, в моем сборнике тоже есть это "озеро". Я все думаю какая стабильность в нашей стране, сколько лет прошло, а люди вообще не меняются (по крайней мере у нас точно такой же сумасшедший дом и соседи почти сплошь шариковы и аннушки), как заколдованные:(