Китайская история. 6 картин вместо рассказа

1923

Жизнь и смерть одурманенного наркотиками китайца Сен-Зи-По, воевавшего и погибшего за дело революции, но так до конца и, не осознавшего всего «революционного момента».

Купить книгу Китайская история. 6 картин вместо рассказа, Михаил Булгаков

написала рецензию13 мая 2019 16:26
Китайская история. 6 картин вместо рассказаМихаил Булгаков

Шесть картин вместо рассказа – шесть зарисовок из жизни ходи [прозвище китайцев] во время Гражданской войны.

Я млею от прозы Михаила Афанасьевича, то, как он погружает в атмосферу, бесподобно. Ты вместе с ходей находишься в растерянности и непонимании того, что происходит вокруг. Вспоминаешь родное, но к нему не вернуться. Упиваешься наркотическим сном. Пытаешься найти закономерность, фразу, которая поможет тебе прокормиться, но она запускает череду необратимых событий. Случайность ценою в жизнь.

И всё это достигается не сухими словами, ты чувствуешь это, главным образом, стилистически. «Скачки во времени» между зарисовками, превосходная игра эпитетов, особенно, цветовых. Просто закройте глаза и представьте «гниющий серый снег», дальше нужно объяснять? И всё это всего на 10 страницах.

Ну и уже прочитав и немного подумав, понимаешь, что рассказ написан в противовес патриотическим литературным «вбросам» того времени. Это «не по системе» желание приблизить читателя к действительности вызывает огромное уважение.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2019
(7. Рассказ советского автора)

v v (@vandal)13 мая 2019 18:47

Ничего себе...
Удивительно, что рассказ смог вобрать в себя всё это...даже как-то подозрительно -_-
Хотя...это же Булгаков))

@alyonaivanishko13 мая 2019 19:04

@vandal, вот-вот, это же Булгаков))
Ну и вобрал он только атмосферу, без имён, дат, конкретных событий..

v v (@vandal)13 мая 2019 22:23

@alyonaivanishko, хм...атмосфера...ещё любопытней стало))

написала рецензию18 октября 2018 21:16
Китайская история. 6 картин вместо рассказаМихаил Булгаков

#адвенткалендарь

Это далеко не самый знаменитый рассказ Михаила Булгакова, однако он есть в одной из подборок рассказов, с которых рекомендуют начинать читать данного автора.

Необычный стиль повествования, рассказ состоит из шести эпизодов - картин, которые сменяют друг друга, словно эпизоды в короткометражке или театральной постановке. Временами кажется, что ничего не понятно, где находится герой, что он видит... А сюжет в том, что китаец продирается будто через наркотический туман, блуждая по советской земле, и мечтает попасть к себе на Родину. Его воспоминания о студеной воде, о русской девушке Настьке такие живые, трепетные, что жаль бедного иностранца, непонятно как оказавшемся на чужбине. Потом еще он оказывается в Красной Армии, где обнаруживается талант стрелять из пулемета, и попадает на войну. Автор показывает его смелым воином, не зная, за что и за кого он воюет, китаец не отступал до конца.

Я была очень удивлена тому, что китаец мог вот так случайно попасть на фронт в советском союзе, а потом обнаружила, что это не выдумка автора - в дореволюционные годы было очень много китайцев-беженцев, которые оказались выброшенными из страны во время своей Китайской революции, начавшейся в 1911 г. Сначала они работали в артелях, шахтах, рудниках и т.д., а потом их большевики к себе приватизировали после переворота. Ну а что, трудолюбивый народ везде пригодится, почему бы и не извлечь пользу)
Простите, если этот факт известен многим, для меня он стал интересным открытием.

Так вот, рассказ очень коротенький, но красочный, трепетный, вызвал у меня жалость к этому китайцу. А ведь сколько было таких, которые просто не понимали, зачем воюют, за что? И не только иностранцы, а наши молодые ребята, которые тоже случайно оказались в гуще событий. Как и несчастный китаец, многие погибли, мечтая и вспоминая о своей родине, но так и не попав домой....

МарьВанна (@natalya.s.alex)20 октября 2018 16:38

Какая прелесть! А я о таком даже не слышала

Катерина (@nightka)21 октября 2018 9:57

@natalya.s.alex, вот и я тоже) неожиданный и интересный факт)