Богема

1924

"Богема" - произведение автобиографическое, основанное на истории создания и постановки булгаковской пьесы "Сыновья муллы" весной 1921 г. во Владикавказе и последующей поездки драматурга на вырученные деньги в Тифлис (Тбилиси).

Купить книгу Богема, Михаил Булгаков

написала рецензию15 декабря 2019 18:17
БогемаМихаил Булгаков

Ну-с, сложно порой комментировать такие рассказы, потому что они больше ознакомительные и не предназначены для рецензирования.

Это маленький рассказ ведает историю создания и постановки пьесы «Сыновья муллы» весной 1921 г. во Владикавказе, также частично затрагивается вопрос последующей поездки драматурга на вырученные деньги в Тифлис. Мне нравится творчество Булгакова, но меня настолько сильно не интересует вопрос написания его работ, а вот думаю истинным почитателям будет интересно. Вообще, написано легко в духе «дневника самому себе», наверное, с целью – не забыть и по происшествие времени перечитать, чтобы вспомнить, как это было. Мне кажется, «Богему» Булгаков писал даже как-то больше для себя, ведь не зря он считает, что написание пьесы «это четвертое преступление, и самое тяжкое из всех».

#АК_2019
#ТСР-5

МарьВанна (@natalya.s.alex)16 декабря 2019 15:57

Булгаковедам понравится)

Валерия Штрей (@shtrey)19 декабря 2019 20:48

@natalya.s.alex, для общего развития тоже можно прочесть, но истинные ценители могут вдоль и поперек изучать этот маленький рассказ.