Тонущие

2015

Роман 19-летнего студента Оксфорда, приобретенный за рекордную сумму на ожесточенном издательском аукционе, был переведен на три десятка языков и разошелся по миру тиражом 5 миллионов экземпляров. Искушенные рецензенты и массовый читатель — все как один отмечали поразительную зрелость юного автора, без малейшего, казалось бы, напряжения выступившего на поле, где блистали такие титаны, как Ивлин Во и Айрис Мёрдок. Начиная книгу шокирующим признанием 80-летнего музыканта в убийстве жены после полувека в браке, Мейсон проводит читателя удивительным лабиринтом зеркал, где все зыбко, все не то, чем кажется, а любовь гениального скрипача к наследнице старинного замка на острове оказывается воистину роковой…

Купить книгу Тонущие, Ричард Мейсон

<p>-Мы чувствовали себя двумя половинами единого, так сказать, целого, однако от этого не становились ближе друг другу.</p>
Добавила: sab

написала рецензию16 апреля 2021 18:56

#сверхъестественный_путь

В этой книге, написанной очень хорошим и приятным языком, сошлись две вещи, которые я терпеть не могу. Во-первых, здесь все ненормальные. С головой не дружит никто, совершая нелогичные поступки. Если такой герой в книге один, то его поведение можно списать на сумасшествие или взбалмошную натуру. Но когда такие все, это может означать лишь одно - автор совершенно не разбирается в человеческих взаимоотношениях.

Представьте себе такую картину: девушка просит парня доказать ей свою любовь. Что она попросит? А попросит она ответить на взаимность друга гея, поцеловать его, а потом бросить. Как? Как это докажет его любовь?

Начинается книга с конца, когда восьмидесятилетний скрипач Джеймс сидит в своей крохотной гостиной. Недавно он убил свою жену. Жил с ней больше пятидесяти лет, потом нашёл в столе некий предмет, узнал страшную тайну и убил. Сейчас сидит и вспоминает юношеские годы, которые и привели к трагическому финалу.

Тут и проявляется вторая ненавистная мне вещь - затянутость. Основных героев четверо - Джеймс, две кузины и тот самый друг гей. Все друг друга любят, завидуют друг другу, совершают нелогичные поступки. Скандалы. Интриги. Расследования. Как в плохом телевизионном ток-шоу.

Ещё они говорят. Много и об одном и том же.
- Ах, люди, они как рыбы. Плывут в общей стае и не могут найти свой остров. Где мой остров?
- Я не хочу плыть в стае.
Они повторят это раз пять, потом поменяют дислокацию и снова начнут:
- Люди как рыбы. Где мой остров?

Скучно. Если вычерпать всю воду, то на рассказик действия останется.

написала рецензию2 октября 2019 17:51
ТонущиеРичард Мейсон

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию26 апреля 2019 9:25
ТонущиеРичард Мейсон

Вот и еще одна книга, которая мне понравилась, но очень сложно сформулировать, почему. Думаю, она понравится далеко не всем.
Во-первых, повествование здесь очень тягучее, вязкое, монотонное, динамики очень мало. История представляет собой рассказ главного героя о своем прошлом, о событиях, которые очень повлияли на жизнь главного героя, но были переосмыслены им через много лет. Обычно я не люблю книги такого стиля, но эта мне очень понравилось. Казалось, что я могу поймать каждое движение героев, и как будто уже не читаю книгу, а вижу все, что происходит, поскольку образы персонажей досконально проработаны и характеры раскрыты.
Во-вторых, в сюжете есть несколько интересных поворотов, которых я совсем не ожидала. В первой половине книги автор создает очень мрачную давящую атмосферу, но все еще ничего не происходит. А вот во второй половине сюжет начинает раскручиваться, и повороты следуют один за другим.
Пожалуй, единственный минус книги для меня - это скомканная концовка. История не такая уж и объемная, можно было немного подробнее раскрыть все в конце и сохранить атмосферу и стиль повествования, мне совсем немного не хватило.

#свояигра (Готические книги за 20)

написала рецензию11 января 2017 8:13
ТонущиеРичард Мейсон

«…моя возлюбленная, как и я, была ребенком, игравшим во взрослую игру...»
Именно об этом вся книга. Это история о любви, дружбе, предательстве и взрослении. Главные герои и их поступки, глупые, эгоистичные, непродуманные, а порой очень жестокие.
К той жизни, которую прожил в итоге главный герой, привел лишь один мелкий случай. Но, вся наша жизнь это совокупность все лишь таких «случайностей». «В нужное время, в нужном месте». И никто ничего не может изменить. Получается, что те мелкие случайности, отнюдь не такие и мелкие, как кажется изначально.
В книге чувствуется постоянная атмосфера тревоги, что вот-вот случится что- то нехорошее. История своей жизни, рассказанная 80+ летним мужчиной. Где он уже готов нормально со стороны оценивать все то, что произошло в его жизни в юности.
Не могу даже сказать, как относилась к главному герою. Порой он меня раздражал, точнее его странные, а иногда эгоистичные, на мой взгляд, поступки, продиктованные юношеской влюбленностью. Конечно, меня радовало, что с возрастом главный герой все понял, но уже слишком поздно было. Ведь взрослые мудрее и больше повидали в жизни, как говориться. Хотя, на мой взгляд, здесь большую роль играет то, что со стороны всегда проще оценивать действия человека. А Джеймс лишь шел на поводу своей любви и, совершенно не видел элементарных вещей, не осознавая последствий. Порой хотелось закричать: одумайся, что ты делаешь?!!!!! Со стороны не испытываешь тех эмоций чувств и, в состоянии трезво оценивать ситуацию. Могу сказать, что огромной симпатии Джеймс не вызвал, но тем не менее он был приятен. Мне нравилась его преданность делу: игре на скрипке, как он сумел отстоять свою позицию, когда родители были против, и он достиг своей мечты.
И, конечно, нужно сказать об Элле. Поначалу она казалась мне приятной девушкой, с одной стороны, просто невозможно, чтобы она не понравилась, такая милая симпатичная девушка, беседует на интересные темы. Но по прочтении даже не могу вспомнить, когда она долгое время была счастлива. Постоянно она волновалась о чем-то, сожалела, ненавидела, ее неуверенность в окружающих, то у нее что-то вроде депрессии. И все эти эмоции она рассказывала главному герою, а, следовательно, и читателю. Очень удобно, говорить, и при этом ничего не менять. Элла любила усложнять себе жизнь, на мой взгляд, 10 раз уже можно было упростить ее и жить спокойно. В общем, ей не сиделось и, она решила еще помучить Джеймса, а вместе с тем и погубить другого человека. Причем, считая, что поступает правильно и, не забыла «растоптать» его в конце! Вот, где море эгоизма и не понятно чего, даже не смотря на то, что автор даже ее оправдывает. Так, что с сестрой они друг друга стоили!
Автор порой любил отходить от темы. Вот он вроде хочет раскрыть очередной нюанс, но, погодите, вот вам еще 5 абзацев про природу, про замок или мысли Джеймса.
И тем не менее по итогу, книга мне понравилась, хотя и немного затянута. Много эмоций накопилось у меня во время прочтения! Когда сидишь и просто читаешь, то очень легко осуждать, но ведь на месте Джеймса многие поступили бы точно так же. Так что вот история, о том, каких ошибок не нужно совершать в молодости. Было интересно наблюдать за взрослением Джеймса. И ждать, той мелочи, чтобы сложить всю картинку целиком.
К тому же в 19 лет написать такое стоит не малых трудов!
#ВиМ1_5курс Суша
#БК_2017 (18. Книга автора, которого вы до этого не читали. )

Анна . (@jasa_anya)11 января 2017 8:31

Тоже хотела выбрать эту книгу, но сейчас понимаю, что в ней было бы очень много романтической линии, а мне хотелось какой то динамики))

@daria_nau11 января 2017 8:45

ну да, динамики тут особо нет) а я по обложке выбрала эту книгу)

Анчи (@kleo)14 января 2017 15:55

Первый доп принят)))

написала рецензию2 мая 2015 14:06

#Тайные_сокровища_Ридли2

Интересная обложка, привлекательное название - второй раз подряд я попалась в ловушку и прочитала что-то, что совершенно не соответствовало моим представлениям и желаниям. Хотя я нисколько не удивлена тому, что эту книгу сразу кинулись издавать на разных языках в огромных количествах, так как она в принципе написана интересным и богатым языком (даже в переводе), но сюжет для меня оказался без интриги и изюминки. Обычный рассказ 82-ухлетнего мужчины о своей жизни.
Стоя над трупом своей жены он вспоминает. Он вспоминает о самой молодости и не узнает того человека, которым был раньше, он вспоминает о дружбе и любви, которые оказали огромное влияние на его творчество и жизнь. Он вспоминает о женщине, которая круто повернула его будущее, и о женщине, которая сделала это будущее таким, о котором теперь тяжело вспоминать.
Меня удивило, какие глупые поступки готовы совершать люди ради любви. Предать дружбу, унизить дорогого тебе человека - все для того, чтобы стать достойным кого-то. Но разве это принесло кому-нибудь радость и счастье? Хоть кто-нибудь в итоге получил то, что хотел?
Понравились слова автора о том, что большинство главных вещей в жизни происходит спонтанно и случайно. Какая-то невзрачная цепочка событий приводит к взрыву, а он, в свою очередь, меняет жизнь. И есть ли в этой книге те, кто не утонул, те, кто доплыл до своего острова?
Минусы.
Повествование очень затянуто, автор вспоминает прошлое иногда даже поминутно, это быстро становится скучно.
Все понятно с самого начала, за исключением какой-то мелочи, которая в итоге дополняет картину, но уже тогда, когда тебе становится ясным вообще все.
Повторения. Не знаю, зачем на соседних страницах писать одни и те же слова, одни и те же мысли. Я и так прекрасно поняла с первого раза, повторения не нужны.
Мне жаль, что эта книга мне не понравилась, советовала бы ее тем, кто любит описания, спокойное повествование и отсутствие интриги