Занимательная физика. Электричество. Манга

2012

Ререко обыкновенная школьница из необыкновенной страны Электонии, где все вокруг электрическое. Ререко неплохо учится, да вот незадача, не может понять того, что требует от нее школьная программа по электричеству. За дело берется ее новый знакомый Хикару. Он знакомит свою подопечную с этим таинственным миром, в котором невидимые глазом частицы-электроны могут бежать по проводам, накапливаться на разных предметах, даже на облаках, разряжаясь молниями, создавать электрические и магнитные поля и многое другое. Присоединившись к любознательной Ререко, ты поймешь из-за чего волосы встают "дыбом", что общего между водопадом и электрическим напряжением, почему электрический ток в проводнике течет в одном направлении, в то время как электроны движутся в противоположном, что дырки в полупроводниках совсем не похожи на дырки в швейцарском сыре. Узнаешь также, что из нескольких монет разног достоинства можно создать источник питания для светодиода, что, скрутив два проводка из разных металлов, можно получить "микрохолодильник". Кроме того, в этой книге ты найдешь ответ на вопросы: что такое электрическая цепь; какая существует связь между напряжением, током и сопротивлением; "что делают" в электрических цепях конденсаторы и катушки индуктивности; как работают трансформаторы, электродвигатели и электрогенераторы; как устроены полупроводниковые диоды и транзисторы. Узнаешь еще много интересного! Эта книга, несмотря на ее "легковесный" жанр, комиксы, просто и последовательно, а главное, грамотно, рассказывает о той роли, которую в нашей жизни играет электричество. Книга предназначена для учащихся школ и колледжей, но будет интересна и студентам вузов, а также всем желающим расширить свой кругозор в области электричества.

Купить книгу Занимательная физика. Электричество. Манга, Казухиро Фудзитаки