Джено и белая руна золотого сокола

2007
Джено (2 книга из 3)

Знаменитая итальянская писательница Муни Витчер, книги которой пользуются огромным успехом у ребят разных стран и всех возрастов, продолжает захватывающее повествование о приключениях юного мага Джено Астора Венти. Отправившись на поиски своих родителей и брата, он совершает второе путешествие в волшебный мир. Но Джено и представить себе не мог, насколько опасным оно окажется. Пройдя все испытания, в конце концов юный волшебник попадает в далекую Ирландию, где друид вручает ему спасительный магический предмет. А в решающую минуту мальчику поможет золотой сокол: он принесет половинку древней белой руны, способной изменить судьбу семьи Астор Венти.

Купить книгу Джено и белая руна золотого сокола, Муни Витчер

написала рецензию4 марта 2023 13:40
Джено и белая руна золотого соколаМуни Витчер

Есть школы, опаснее Хогвартса

Джено, наш главный герой, в свои одиннадцать успешно сдает экзамены и становится антеем второго уровня, а это значит, что нужно продолжать искать родителей и своего брата. Только если всем известный Гарри Поттер попадал в гущу событий ближе к концу, Джено ждут проблемы с момента, как он переступил порог Крепости Разума.

Во второй книге растет градус жестокости и взрослости, что меня знатно удивило. В школе существует правило, позволяющее подвергать детей ужасной пытке, после которой никто никогда не выживал; убивают студента; животных растерзывают приведения; в школе начинается война с блокадами и жертвами; происходит эксгумация безымянной могилы. Герои во всю строят личную жизнь с поцелуями и объятиями (я в одиннадцать лет о таком даже как-то не думала). У меня с каждым новым моментом ползла вверх бровь.

Но несмотря на все это, «Джено» – детская книга, с классическими моральными посылами про дружбу и отверженность, с клеше избранности и яркими речами, а также правилом «каждой твари по паре». Несмотря на все это, книгу мне было интересно читать, потому что ты вроде понимаешь, куда идет сюжет, но все равно не можешь предугадать все до конца. Интерес читателя у Муни Витчер удерживать получается отлично.

С удовольствием возьмусь за третью, финальную часть.

#БК_2023 (Книга, в названии которой 6 слов)