Утверждение правды

2015
Конгрегация (6 книга из 8)

Священная Римская Империя, 1397 A.D. Следователь Конгрегации Курт Гессе направлен в горный альпийский лагерь, где готовят лучших бойцов Инквизиции. Просто очередная рутинная тренировка, каких уже был не один десяток, ничего более. За много миль от лагеря в замок Карлштейн, императорскую резиденцию, прибывает агент Императора. Просто доклад об успешно исполненном поручении, данном ему государем, ничего более. А в Прагу тем временем съезжаются рыцари со всей Империи, дабы принять участие в грандиозном турнире. Просто демонстрация воинской удали, стяжание славы и серебра, ничего более. По крайней мере, так должно было быть.

Купить книгу Утверждение правды, Надежда Попова

написала рецензию24 февраля 2018 23:27
Утверждение правдыНадежда Попова

Не могу сказать, что книга мне не понравилась, потому что как раз наоборот. Да, она объемная, но мир становится чуть глубже и шире, чем в книгах предыдущих. Хотя я не могу сказать, что политические проблемы Италии должны были бы занимать тут столько места. Эта часть была немного скучноватой, хотя дальнейшее развитие линии противостояния Курта и Каспара на лицо.

Здесь у нас несколько линий, которые в итоге сливаются в одно. Есть Курт Гессе, которому предстоит расследовать покушение на наследника императора в пределах тренировочного лагеря и в сжатые сроки. Есть Адельхайда рядом с императором, который поручает ей разобраться с попыткой кражи таинственной карты, на которой обозначен путь к неизведанным землям, вероятно представляющим угрозу, но с несомненным потенциалом в плане захвата земель и богатств.

Штрихами добавлены внутренние проблемы Священной Римской Империи, грядущие перемены в Конгрегации в связи со скорой смертью отца Бенедикта и с постепенным отходом от дел Сфорцой. Террористические атаки, подрывающие репутацию императора, пробудившиеся язычники, козни малефиков, которых становится больше и больше, предательство тех, на кого привык полагаться во всем.

Финал фактически уже не за горами. Как уже сказала, мне понравилось, но мало, мало было Курта, хотя его спокойная язвительность, его пикировки с телохранителем наследника доставили мне несомненное удовольствие. И а, он человек, он способен на эмоции, на сожаления, у него есть совесть. Но прежде всего, у него есть долг, и дело , которому он служит и служить будет до конца. Несмотря ни на что.