Рецензии на книгу В ожидании дождя

написала рецензию14 февраля 2016 11:39
В ожидании дождяДеннис Лихэйн

Если говорить в общем, то да, книга мне понравилась. Неплохой сюжет, забавные герои, простота языка. Прочитала примерно за двое суток - так легко и гладко все написано. Я, правда, как всегда: сначала прочитала, потом узнала, что это не первая книга в серии.

Сюжет достаточно интересный. Он цепляет в самом начале и уже не дает "сорваться с крючка". Одно событие очень резво сменяется другим, хотя я не могу сказать, что все действия были такими уж непредсказуемыми. А злодей вообще вызывал у меня ассоциации с маньяком из " Красный дракон" Томаса Харриса.

Главный герой, детектив Патрик Кензи, не вызвал у меня особых чувств. Все эти его философские рассуждения под конец начинают казаться притянутыми за уши. Патрик не плохой в целом, но мне он не особо понравился. Он всю жизнь работал частным детективом, вытаскивая на свет всякую грязь. А потом в нем резко просыпается совесть и все. Как - то сомнительно...
А вот Бубба - совсем другое дело. Он такой простой и забавный. Но как мы узнаем, у него была не самая простая судьба. Мне интересны такие персонажи, их проблемы, то, почему они стали такими.

Читая финал, мне казалось, что я испытываю дежавю. Тут вроде - как нужно ахнуть, а вот что-то не выходит. Идея не нова, хотя совершенно не могу вспомнить, где видела/читала что-то с похожим концом.
Зато читается книга легко и быстро. Прочитав первые странички, я словно попалась на крючок. Делаешь перерыв, начинаешь заниматься чем-то другим, а в голове крутятся вопросы о событиях книги. И ты вместо других дел снова берешь в руки книгу.

В общем и целом, книга мне понравилась. Хорошее, не напрягающее чтение обеспеченно.

написала рецензию4 февраля 2016 19:34

#Мет1_1курс
Нет, я конечно люблю динамику в сюжете, но когда он уже сам за собой не поспевает, то это уже «сильно». Хотя может оно так в реальной жизни и есть))
Итак… Читая данное произведение, у меня сложилось впечатление, что я смотрю классический боевичок их 90-х. Частные детективы крутые, с пушками и наказывают плохих парней. С другой стороны читать было легко: не было всяких размышлений о смысле жизни и гуманности поступков. Все шло прямо, как доска! Но тем не менее мысли автора о толерантности затесались между строк))
Только когда я начала читать первые строки, поняла, что это далеко не первая книга из цикла. Это затруднило чтение: многое было непонятно в отношениях напарников, нет их полной истории знакомства, непонятно чего все там убивается Патрик по своим женщинам, о каком продажном копе они говорят и так далее. Вроде кажется и ерунда, не так это страшно, но определенный дискомфорт добавляет.
Герои. Патрик прямо само олицетворение жестокой справедливости: полиция бездействует - будем вершить самосуд, но каким образом решу я сам. Хотя может это проявление именно той справедливости, которая нужна людям. Он в компании – мозг.
Бубба. Милаха одним словом)) Псих, силач, простак, хитрец и многое другое. Данный персонаж мне более всего понравился, но в книге мало уделяется внимания его истории жизни. Надо взглянуть в первые книги. Он в компании – сила (как я поняла).
Энджи. Опять же скажу о ней не много. В книге она раскрыта не очень сильно и поэтому понять ее характер тяжело. Также интересна ее история, но….(см. о Буббе). Она в компании – как якорь в реальности для двух вышеописанных.
Сюжет довольно неплох, но уже и не нов для нас. Главный злодей прикрывается другими и плетет огромную паутину преступлений.
Если подвести короткий итог: возможно начну читать с первой книги, но думается мне, что я слишком много жду от данной серии.

написала рецензию30 января 2016 1:26

Дождь

Первое, что поражает, - это бойкость текста, почти подпрыгиваешь, когда читаешь. Написано увлекательно, ритмично, заскучать никак не получится, каждая глава призывает перейти сразу к следующей и в итоге прочитать весь роман без остановки.

Тем не менее многое показалось банальным, избитым. Возможно, накопилась усталость от детективного жанра, а может, и правда, образ главного героя уже настолько часто встречался в кино и книгах, - мачо с интеллектом, с непростыми отношениями по принципу "не могу с" и "не могу без", с друзьями среди бандитов и преступников, - что намозолил глаза.

Настойчивые описания одежды, с упоминанием всех марок и типов ткани, и мебели и обстановки, с отсылкой к способу изготовления и использованным материалам, производят впечатление, что у автора закончились художественные ресурсы, или он настолько неопытен, что не может другими средствам передать то, что хочет сказать о характере и жизни своих героев. И сколько бы глава местной мафии ни жарил сосиски на грили для собравшейся у него дома братвы, ему уже не "переплюнуть" Крестного отца ни книжного, ни экранного, ни бесконечную вереницу сыгранных Робертом де Ниро колоритных гангстеров. Зачем тогда повторяться?

Но моё брюзжание стоит отложить в сторону, потому что сюжет лихой, динамика и напряжение захватывают с первых слов. Милые герои, крепкая дружба и нежные чувства. Обязательно к чтению, если вы хотите переключиться на детектив или триллер после более классического и трудоемкого чтения. Легкость и удовольствие вам обеспечены.

написала рецензию19 января 2016 22:28
В ожидании дождяДеннис Лихэйн

Книга увлекает с самых первых предложений: красивые, но не перегруженные описания, завораживающий слог. А потом… а потом я не смогла остановиться в чтении.

Главный герой – Патрик – с начала романа производит впечатление некоего джентльмена, до глубины души ненавидящего насильников. Как и всё его окружение, в принципе. За один день, казалось ему, решилась его усилиями проблема клиентки. Когда она умирает, незадолго до смерти попытавшись дозвониться «занятому» Патрику, тот чувствует укор совести и пускается во все тяжкие, чтобы выведать причину самоубийства Карен.

Дальше невинное расследование, вызванное благородными побуждениями, принимает все более и более крутые и опасные повороты. Герой, как и его напарники, тесно связан с преступным миром, представители которого будут помогать ему в деле. Да и вообще автор показывает, что все, как преступники, так и люди, предназначенные их ловить, прекрасно осведомлены друг о друге, а всем заправляют либо деньги, либо связи с наиболее влиятельными мира сего.

Патрик искрометен, саркастичен и язвителен, и эта черта, которую особенно хорошо видно в повествовании от первого лица, – едва ли не любимая моя черта в ГГ.

Любовная линия есть, но не так ярко выраженная, как экшн, что также плюс данной книги. Основную часть занимают погони, оставленные злоумышленником головоломки и опасные игры с ним. Сюжет закручен лихо; пожалуй, именно эта книга – то, что следует называть качественным детективом.

Всегда обращаю внимание на женских персонажей. И очень радуюсь, когда встречаю тех, кто способен постоять за себя и не прячется за спинами «принцев». Прямо таких, как в данной книге.

Оказалось, в серии автора она уже пятая. Видимо, вынуждена буду позже прочитать и другие.

Подметила некую символическую особенность: книга начинается с эпизода со сном Патрика. И ключом к разгадке оказался сон. А дождь, пусть и неуловимо, но также не менее символично окутывает весь роман, что заканчивается им же.

#Бойцовский_клуб
(1. Книга без рецензии)