Танцующая с лошадьми

2015

«Танцующая с лошадьми» – это история о том, что даже в самой трудной ситуации нельзя опускать руки и сдаваться. Действительно актуальная тема! Ведь у каждого из нас в жизни хоть раз был такой период, когда казалось, будто весь мир против и света в конце тоннеля совсем не видно. И было бы отлично, если бы все мы помнили, что даже в самый тяжелый момент нужно оставаться человеком, не становясь равнодушным к проблемам других.

Роман насыщен различными перипетиями в судьбах главных героев. Но его изюминка – трогательная история любви юной Сары и ее коня. Джоджо Мойес с нежностью пишет о красоте и стати лошадей, об их отношениях с всадником, с точностью обрисовывает различные элементы конного спорта. Оно и неудивительно! Писательница более тридцати лет своей жизни отдала верховой езде.

«Танцующая с лошадьми» выделяется на фоне других не менее популярных произведений Мойес. Эта книга позволит вам взглянуть на ее творчество с новой стороны.

Купить книгу Танцующая с лошадьми, Джоджо Мойес

<p>Молодым проще, позже их надежда может еще возродиться. Иногда всего пара ободряющих слов способна вселить уверенность в прекрасное будущее, которое сменит бесконечную череду препятствий и разочарований.</p>
Мак
Добавила: bilochka
<p>Мужчины устают от " трудных" женщин, и поэтому ты отравляешь то, что могло бы быть прекрасным.</p>
Мак
Добавила: bilochka
<p>Если тебе кажется, будто теряешь что-то, трудно вести себя по-умному.</p>
Джон
Добавила: bilochka
<p>Ничто не оправдывает кражу. Если что-то украл, ничего не получил. Только стал хуже.</p>
Добавил: yura_richi
<p>Молодым проще, их надежда может еще возродиться. Иногда всего пара ободряющих слов способна вселить уверенность в прекрасное будущее, которое сменит бесконечную череду препятствий и разочарований.</p>
Добавила: id137705018

Упоминание книги:

написала рецензию24 июня 2015 13:12
Танцующая с лошадьмиДжоджо Мойес

Сколько людей получают возможность исполнить свою мечту?
Сколько людей вообще знают, чего хотят? ©

"Танцующая с лошадьми" - удивительная, но довольно тяжелая книга. Это не обычный любовный роман, как могло бы показаться, а полноценная драма. Сюжет закручен вокруг девочки Сары и ее коня Бо. Они поразительные. Сила любви Сары к своей лошади, сила ее стремления - это восхищает. Никогда еще я не читала книгу, в которой столько внимания уделялось бы лошадям. Это безумно интересно. Джоджо Мойес проделала хорошую работу и атмосфера передана на миллион. Я прожила эти дни с Сарой и Бо. Приключения этих двоих дано пережить не каждому. Во всех смыслах.

Наташа и Мак. В прошлом - семейная пара. Вместе с Сарой они пройдут огромный путь на пути к себе и друг другу. Есть еще пара второстепенных героев, но не менее уникальных. Каждый отличается от другого. Мой любимец - дедушка Анри. Он же Капитан. Потрясающий герой. Такое блестящее начало и такой тяжёлый конец. С удовольствием прочитала бы о нем отдельную книгу.

В итоге могу сказать, что книга прекрасна! Она стоит каждой потраченной секундочки. Признаюсь, читала я ее с тяжелым сердцем. Часто приходилось сдерживать слезы. Но как после дождя бывает солнышко, так и эта история закончилась относительно счастливо. Ведь есть еще добрые люди и вера в себя. Следуйте за своей мечтой и никогда не отступайте!

написала рецензию22 июля 2015 18:59
Танцующая с лошадьмиДжоджо Мойес

Прекрасная книга, немного сказочная, о мечтателях и их целях, о том что семья не всегда бывает по крови, о том, что никогда не знаешь, где найдешь, а где потеряешь, о вере в чудо, приключениях, любви и лошадях.
Сначала она читается довольно сложно, недоговоренности и вранье между, да и сами герои вызывают лишь антипатию, их эгоизм, зашкаливая, вызывают кучу проблем, которых можно было избежать, но обо всем по порядку.
В книге существуют два мира. Первый, в котором живет девочка Сара, ее конь Бо и дедушка, вместе они живут не в самом престижном районе, но счастливы. И второй, где в благоприятном районе Лондона рушится брак Мака и Наташи, они давно не живут вместе: он мотается по сьемкам, как фотограф, а она по уши зарывается в любимое дело, работая юристом по делам с детьми. Разрыв произошел из-за того, что они не могли иметь детей, каждый решил пережить это горе сам, замкнулся, и брак развалился, осталось лишь разделить имущество и подписать соответствующие бумаги...
Но однажды эти два мира пересекаются - дедушка девочки слег в больницу с инсультом, и незадачливая ячейка общества становится опекунами Сары.
Они не понимают почему девочка постоянно прогуливает школу, почему ворует деньги, почему молчит и возвращается вечно грязной? Лишь слежка устанавливает наличие у новой подопечной такого домашнего любимца, как конь. Но проблемы только начинаются - девочка решает воплотить мечту деда и сбежать от опеки и долгов во Францию и выступить на самом престижном фестивале конного спорта. Мак и Наташа, чтобы избежать огласки, решают сами найти беглянку, при этом им желательно научится терпеть друг друга, хотя бы в машине, ведь путь предстоит долгий...
Сначала эту Сару хочется просто убить - да, гораздо лучше украсть деньги и карту (причитая "Я все верну"), сбежать из страны, чем признаться людям, которые стараются тебе помочь, в своих проблемах, залезть в раковину молчания и огрызаться на всякого, кто посмеет ее потревожить, везде ей видится разлука с ее обожаемым Бо (конечно, дедушку в больнице в тяжелом состоянии бросить намного легче). Везде видя врагов, она везде их и находит.
То что ее до сих пор не отправили в интернат, обьясняется только тем, что ее приемные родители решили во всем обвинять себя: девочка-воровка - мы мало с ней говорили, убежала из страны - мы были слишком заняты своими жизнями ну и так далее. Действительно, сначала Наташа была холодна с Сарой, ведь она не хотела нарушать привычное течение жизни, но именно она спасла ее от обвинения в краже в супермаркете и привела в дом, Мак был приветлив, но даже он не мог решить проблемы, о которых не знал. Эта парочка, кстати, тоже не очень честна между собой - людям гораздо легче верить в то, что они хотят, чем в реальность, поэтому мысленно они уже давно не две половины, но судьба даст им второй шанс.
Очень добрый и трогательный роман о тернистом пути к мечте. О не по годам взрослым детям и по-детски беспомощных взрослых. В общем, о современном мире и случайных неслучайностях.

написала рецензию17 июля 2017 16:17
Танцующая с лошадьмиДжоджо Мойес

«Сколько людей получают возможность исполнить свою мечту? Сколько людей вообще знают, чего хотят?»

Если жарким ( или не очень) летним днем вам хочется расслабиться но не просто так, а с отличной книгой, то это идеальный выбор. Мне определенно нравится творчество Мойес. Не смотря на то, что я терпеть не могу любовные романы, ей так мастерски и ловко удается вовлечь читателя в происходящие события, что оторваться от произведения практически не реально.
Изначально, автор показывает нам сразу же несколько разных людей, которые казалось бы совсем не связаны между собой. И при этом у всех них абсолютно разная судьба – успешный юрист, юная и талантливая девочка, неугомонный повеса и старый мужчина полный надежд. Тем не менее, объединяет их одно – то что было и то что будет не так просто. Их судьба не легкая, с различными взлетами и падениями, с внутренней драмой и переживаниями. И тем не менее, Мойес уже на этом этапе связывает жизни главных героев невидимой нитью, за распутыванием которой интересно следить.
Кроме того, если в самом начале произведения какой-либо герой вызывает у вас негативные эмоции, то с каждой строкой и страницей, автору удается рассказать о том, почему же он ведет себя так и поступает так, как поступает. И вы начинаете если уж не любить его, то хотя бы понимать и сопереживать. Такое точно удается не многим авторам. За что ставлю огромный плюс. Ведь вместо банального любовного романа мы получаем неплохой психологический рассказ, который одновременно вселяет в сердце и надежду и веру в лучшее.
#Хог1_2курс

@loki27 июля 2017 14:13

@jasa_anya, я тоже 2 прочитала, потом посмотрела "До встречи с тобой" и поняла, что эти слезысопли вообщде не мой вариант

Анна . (@jasa_anya)27 июля 2017 15:15

@loki, Кстати, "до встречи с тобой" как раз и понравилась больше других) На другой вообще засыпала сильно

@alyonaivanishko, ну скорее всего потому, что обычно если роман, то там только отношения между мужчиной и женщиной. У Мойес же это и любовь между человеком и животным и любовь между дедушкой и внучкой и любовь к природе)

написала рецензию4 января 2019 21:42
Танцующая с лошадьмиДжоджо Мойес

И снова я под впечатлением от новой истории. И снова с легким, сладким и таким чувствительным послевкусием от книги. Впервые я познакомилась с Мойес года 2 назад, когда прочитала одну из популярных на данный момент книгу, До встречи с тобой и после нее появилось то ощущение и хотение перечитать все книги, которые она написала. Но я решила не все сразу, чтобы не разочаровываться, а по чуть-чуть, и + времени не особо много, а хочется познакомиться и с другими авторами. А здесь в академии увидела эту книгу, и даже обрадовалась, потому что она давно у меня была в хотелках. Я не обдумывая взялась за нее, и так рада, что нет предела)

Вообще, история о маленькой девочке, которая имела взрослое желание которое хотела осуществить и в какой-то степени она сделала это. Ей в этом можно даже позавидовать, так как, не много взрослых людей способных броситься с головой в свои мечты и сделать все, чтобы их осуществить. А здесь 14-летний ребенок пересёк океаны проблем и километров, чтобы сделать то, что она хотела, причем это всё в одиночестве. Это достойно уважения, с одной стороны, хоть и с другой это дурдом для тех, кто отвечает за нее)

И вторая часть истории это 2-е взрослых, которые не смогли в свое время найти общий язык, не захотели бороться за свое счастье и признаться, что они хотят быть друг с другом. И, как всегда, легче закрыть все в себе и просто разойтись чем работать над проблемами и стараться пережить все вместе. К сожалению, в наше время это все чаще и чаще происходит..

Возможно книга банальная, а сама история очевидна.. И чем закончится и что будет и т.д. Но порой даже нужно читать такую ​​очевидность, наблюдать за тем, как эти истории переплетаются между собой. Как люди, говоря правду могут облегчить жизнь и себе и другим, хотя иногда, правда бывает разной. Кому-то ее не легко услышать, но иногда ее невозможно сказать, даже со слезами на глазах.

Это действительно светлая и душевная история, которую я могу порекомендовать для всех. Мне кажется, что все книги Мойес такие, но, чтобы сказать это наверняка, нужно еще много с чем ознакомиться)

П.С: знаете, я всегда хотела покататься на лошадях, а после этой истории еще больше, и почувствовать хотя бы каплю того, что чувствовала Сара - маленькая Циркачка:)

#БК_2019 (3. Книга, написанная автором, который родился в стране, в которой вы хотите побывать.)
#Весна1_3курс

Оксана (@oksanamore)5 января 2019 12:17

@bilochka, о, значит, книга ещё лучше, точно надо читать))

@katya10 января 2019 8:33

Иногда хочется почитать что-то банальное, чтобы мозг отдохнул. Однажды я подумала "а было бы неплохо научиться ездить верхом" и записалась на курсы. Научилась рысить. Даже падала с лошади. Теперь хочу научиться галопом. Так что советую хотя бы покататься, ощущения невероятные.

Третий экзамен принят. Поздравляю в закрытием сессии в числе первых!

@bilochka10 января 2019 10:57

@katya, спасибо)))

написала рецензию1 сентября 2015 17:45
Танцующая с лошадьмиДжоджо Мойес

"-Alors, - сказал старик, не глядя на Мака. - Всякий раз, когда мне кажется, что я знаю все о лошадях, возникает что-то, что меня удивляет.
-У меня то же чувство в отношении людей, - заметил Мак. "
А у меня то же чувство в отношении современной "мелодраматической" литературы.
Ну кажется, авторы перетерли уже все: запад и восток, верхушку общества и его низы, семейные дрязги во всех видах, мелкие преступления и жуткие скелеты в шкафу. В каких только условиях, где только не ссорились, не мирились, не выясняли отношения и не размышляли о жизни герои "легкого" чтива.
И вот - неизвестный "конный" Лондон и Сомюр. Это было так интересно! Это было очень удачно! Тема замечательно подкреплена эпиграфами к каждой главе из книги Ксенофонта о воспитании лошадей. Сара и ее друг Бошер были для меня на первом месте. Они так хорошо знают друг друга, что на двоих у них одни мысли, одни чувства, одна цель. Девочка и конь вместе превращаются в единое целое, в настоящего кентавра. Наедине с Бошером девочка такая славная и счастливая.
Но больше у нее ничего и никого нет. Дедушка искусственно ограничил жизнь внучки до трех граней: школа, дом, конюшня. Он хотел вырастить прекраснейший, необыкновеннейший цветок, может, поэтому отсекал все посторонние "побеги" в виде желания отдохнуть, развлечься. Ничего плохого в этом и нет, если бы не пустота, в которой осталась девочка, когда две грани ее мира исчезли, а третья не очень-то ей была нужна.
К людям Сара относится гораздо хуже, чем к лошадям, с большим подозрением и недоверчивостью. И сама в общении с людьми она становится угрюмой, неприятной. Автор не объясняет, почему так получилось. Дедушка ли виноват в этом? Или сама по себе она такая? Но ее сложный характер для автора очень удобен, потому что создает настоящий клубок проблем. Впрочем, не только девочка виновата. И Ковбой Джон, и Наташа, и Мак тоже не беспокоятся вовремя внести ясность и четко разъяснить, что к чему. Я бы не придиралась, если бы путаница была более качественной и естественной что ли. А так мне показалось, что автор сама все добавляла и добавляла недопонимания на пустом месте, лишь бы добиться лишней капли мелодраматизма. А за три страницы до финала девочки сели, хорошо выплакались вместе, и под их слезами растаяли все проблемы и горести.
Вообще, герои сами по себе в отдельности очень живые и настоящие, будто срисованы с реальных знакомых. Но когда они начинают взаимодействовать, это выглядит нелепо и картонно. Когда в конце автор притянула за уши трогательный финал, было очевидно, что это уже другие герои. Хмурая выдержанная уставшая Наташа, разводившаяся с мужем, превратилась в источающую счастье женщину из рекламы. Гуляка и бабник Мак стал другим человеком. Сара тоже не порадовала. То есть я за них всех рада, но не верю.
Книга затянута, причем автор не пытается как-то разнообразить способы затягивания, а просто копирует эпизоды. Вот Наташа замерзает и Мак дает ей шарф. Она утыкается в него носом, чувствует любимый запах и пошел поток сознания как-мне плохо-без-него. На следующей странице она снова замерзает, он дает ей куртку. И так она раз десять за всю книгу замерзает, что дает ей повод поныть несколько страниц после каждой очередной вещи из гардероба мужа. В таком же духе повторяются еще штук пять базовых моментов - и вуаля, сократив книгу наполовину, вы ничего не потеряете.
Если меня спросят, читать или нет, пожалуй, отвечу, что читать. А если попросят что-то порекомендовать конкретное, то эта книга не придет в голову.

#З1_4курс