Рецензии

Рецензии на книгу Жить

написала рецензию3 июня 2019 16:39
ЖитьХуа Юй

Жизнь человека в одном произведении может с легкость описать жизнь всего народа. Сперва нас знакомят с человеком, который ходит и собирает истории и вот одна из историй становится настолько интересной, что он садится рядышком и слушает о жизни старого крестьянина Фугуя.

Сперва главный герой вызывает отвращение, наглый и самодовольный "молодой господин", который разъезжает на спинах своих слуг, кутит в барделях, бьет беременную жену и в прах проигрывается. Если бы меня в начале спросили как я к нему отношусь, то ответ был бы один - с презрением. Но по мере чтения, когда события и жизнь семьи Фугуя меняется, меняется и отношение.

Что можно найти в этой книги? Здесь жизнь Китая, как забирали в армию, как строили лучшую жизнь, здесь же и голодные года и смена власти с хунвейбинами и все это на фоне тяжелой работы, когда даже женщинам с "красивыми" ножками приходилось работать за двоих. Все это сплетается в одно целое.

Книга вызывает грустные эмоции и, откровенно говоря, над некоторыми страницами я ревела и испытывала чувство несправедливости. Её слишком много. А в конце возникает только один вопрос станет ли этот человек счастливым в следующей жизни? И о каких моментах он больше всего жалеет, по кому больше всего скучает? Что он вспоминает, когда идет домой и разговаривает по дороге со своим мулом? Для меня этот человек стал живым, хотя и является лишь плодом воображения автора, хотя где-то возможно и живет, либо жил, такой человек.

10 из 10.

#морскойбой
#Ланкастеры

@milenaya3 июня 2019 17:06

@Dufrein, не вы один))

Катя (@katzhol)3 июня 2019 17:06

@Dufrein, тогда я тоже )

@bedda3 июня 2019 23:07

О, красные книжки рулят))