Дядя Петрос и проблема Гольдбаха

2002

Это - роман, переведенный на все основные языки мира и имевший огромный успех более чем в двадцати странах. Это - новая страница в творчестве Апостолоса Доксиадиса, блестяще-интеллектуального представителя школы "литературного космополитизма", доселе известной читателю лишь по произведениям Кадзуо Ишигуро и Милана Кундеры. История чудаковатого дядюшки, всю свою жизнь положившего на решение принципиально неразрешимой научной проблемы, под пером Доксиадиса превращается в стильный "РОМАН ИДЕЙ".., Это - "Дядя Петрос и проблема Гольдбаха".

Купить книгу Дядя Петрос и проблема Гольдбаха, Апостолос Доксиадис

написал(а) рецензию12 декабря 2023 3:48

– Это невозможно!
– Но это так, и доказательство тому здесь, на этих пятнадцати страницах: «Истина не всегда доказуема»!

"В каждой семье есть своя черная овца – в нашей был дядя Петрос", — так начинается рассказ о том, как неразрешенные загадки могут превратить жизнь в драму. Книга, которая не только раскрывает волнующую историю математической задачи, но и заставляет задуматься о человеческой страсти и стремлении к совершенству. Автор, Apostolos Doxiadis, провоцирует читателя к размышлениям о реализации себя и принятии неудач. Сам автор романа, к слову, проявил необычную страсть к математике уже в пятнадцатилетнем возрасте, получил степень бакалавра математики в Колумбийском университете в Нью-Йорке, а затем и степень магистра в области прикладной математики в Париже. Так что многие вещи, сопровождающие студента-математика и нашедшие место в книге, были ему знакомы лично. К слову, это проливает свет на то, отчего повествование ведется не от лица дяди Петроса.

Мне эта книга впервые попала в руки на 1 курсе, но на тот момент я воспринимала ее болезненно, with heavy thoughts о “Сцилле посредственности и Харибде безумия” :) Мои первые впечатления о романе тогда были запутанными и неопределенными, а детали и фабула из памяти стерлись полностью, так что когда-нибудь я собиралась к ней вернуться.

Математическая проблема, вокруг которой крутится все повествование (и жизнь неутомимого дяди Петроса), была сформулирована немецким математиком Кристианом Гольдбахом и состоит в следующем: можно ли каждое четное число больше 2 представить в виде суммы двух простых чисел? Очевидно, что для большого числа таких четных чисел можно легко показать, что таки можно. Однако в математике очевидность на первый взгляд не исключает необходимости строгой проверки и подтверждения каждого случая. Несмотря на то, что для многих четных чисел доказано, что они могут быть представлены в виде суммы двух простых чисел, доказательства для всех чисел нет. В далеком 1900 году математик Давид Гильберт на международном конгрессе математиков представил список из 23 кардинальных проблем математики. Так вот, гипотеза Гольдбаха включена в этом списке в проблему простых чисел под номером 8. Есть менее сильная версия оригинальной гипотезы: каждое нечётное число, начиная с 7, может быть представлено в виде суммы трёх простых чисел. Математик Харальд Гельфготт в 2013 году ее доказал. В оригинальной постановке проблема остается открытой. За все время много кто ее пытался решить, простыми числами занимался и великий Гаусс, так что можно верно предположить, что дядя Петрос выбрал себе задачу не из легких. Не знаю, будет ли это сейчас спойлером, но теорема Гёделя о неполноте в случае дяди Петроса стала серьезным вызовом.

В книге есть интересные примечания о математиках. В частности о Гёделе, который умер весьма необычным способом. Вообще, его портрет был иллюстративен при рассуждении о Сцилле и Харибде. Это только вызывает любопытство и заставляет узнавать больше. В копилку любимых фраз и выражений после этой книги попало “enfant terrible” (в значении “человек, известный своими шокирующими высказываниями или возмутительным поведением”). Конечно, книга больше подойдет людям, упивающимся математикой, чем случайному читателю, но всё равно горячо рекомендую.

#универ_труд_3 Книга, главный герой или герои которой я вляются представителями какой-либо профессии и это ярко отражается на повествовании, то есть именно вокруг профессии и разворачивается основное действие и суть произведения.
#книжный_марафон2023

написала рецензию13 января 2017 23:52
Дядя Петрос и проблема ГольдбахаАпостолос Доксиадис

Меня заворожило, серьезно. Я читала и буквально впитывала каждое слово. Да, местами было вообще ничегошеньки непонятно – увы и ах, страсть к математике я не питаю, – но зато с шахматами знакома уже более тринадцати лет. А, как известно, шахматы и математика чем-то похожи. И это взаимоотношение (хоть и мельком) прекрасно показано в книге.

Математика, как и шахматы, учит думать. Одну истину я усвоила давно: шахматы – игра более глубокая, чем может показаться на первый взгляд, игра невероятно красивая и грациозная. Шахматы – это целое искусство. Второй аспект мне открыла эта книга: математика так же необъятна, как и шахматы, со своими красотами, понятными лишь ей и избранным – математикам. Я имею в виду аксиомы, гипотезы и многое другое.

Все эти теоремы, упомянутые в книге, мне вообще не знакомы, но я сидела и параллельно рыскала в интернете, пытаясь хоть на миллионную долю понять ее смысл. К сожалению, мне не всегда это удавалось. Но даже несмотря на это, я осталась от книги под сильным впечатлением – у нее безумная атмосфера в плане всей математической теории; кажется, словно ты сам касаешься этого таинственного океана формул и теорем, проводишь ладошкой по водной глади целого таинства. Никогда не думала, что математика так сложна и красива одновременно. Если меня так заворожило, думаю, люди, которые действительно разбираются в ней, останутся под еще большим впечатлением и поймут смысл этой книги намного глубже.

История дяди Петроса – такая странная и необычная, что я не знаю – пожалеть или обозвать «дураком». Очень странно. Еще, чем мне понравилось книга, так это тем, что «не нельзя судить людей, пока доподлинно не узнаешь их историю». Мне очень жаль, что это удалось лишь рассказчику этой необычной истории.

#Био1_2курс (Генетика)
#БК_2017 (18. Книга автора, которого вы до этого не читали).

@arisha969614 января 2017 5:29

а меня пугает эта серия, кажется, что книги с такими обложками скучные и нудные(
а ты молодец)

Валерия Штрей (@shtrey)14 января 2017 17:27

@arisha9696, нет, не думай даже - я сама до сих пор не понимаю, что меня потянуло ее прочесть. Но это того стоит, она прекрасно читается, даже несмотря на все математические атрибуты в ней.)

Людмила (@liu)14 января 2017 18:22

У меня в хотелках эта книга уже который год висит... Я даже как-то про неё забыла. Из-за шахмат и математики добавила, а потом из-за них же и откладывала)

написала рецензию20 февраля 2015 11:50
Дядя Петрос и проблема ГольдбахаАпостолос Доксиадис

Я не математик, но страсть как люблю фильмы о математиках, математических задачах, а теперь еще и литературу о математиках полюбила.
Когда читаешь уйму не известных терминов приходиться откладывать книгу, вбивать в строку поиска термины, имена, случаи упомянутые в ней, обожаю этот процесс. Мозг работает, обдумывает, узнаю новое, математика, которую я не особо жаловала в школе, предстает в новом свете и это ее возрождение будоражит и приводит в восхищение: вот какой она может быть - Математика!
Выбрала эту книгу изначально только благодаря названию, ибо о проблеме Гольдбаха я уже кое-что знала, конечно, мои знания поверхностны и мизерны, главное - это самая трудная и до сих пор не доказанная гипотеза.
Начало шло туго, я была в нетерпении, ну когда уже будет о математике идти речь, что это за декорации такие неудачные? Но все же понемногу меня увлекла история этого большого греческого семейства, его пересудов, уклада, философии. И на фоне семейной "трагедии" распускается прекрасный цветок изобилующий терминами, именами, открытиями.
С того момента я буквально приклеилась к книге, я всматривалась в каждую строчку, вникала в определения и формулы, в методы, отклеивалась от нее лишь для того чтобы найти больше информации и сразу же возвращалась к чтению.
Передо мной разворачивалась трагедия математика, тщеславного, гордого, аскета, который сам по себе разрушал то к чему шел, своим образом мышления и выбором, который он делал. История человека полностью отданного на дело своей жизни, он поднимался и снова падал, он откладывал работу и с новыми силами брался за нее, просиживал все время над Проблемой, которая сводила его с ума.
Очень атмосферная книга, в который раз подметила, что математики имеют страсть к шахматам, первая ассоциация при упоминании математика у меня будет: шахматы?
Понравилась шутка сыгранная дядей с племянником и реакция на нее, она жестокая, но ситуация в целом позабавила.
Как хочется еще чего-то интересно-математического почитать.

#флешмоб_Д