Психология тела

2000

Известный психолог, основатель мощного направления современной психотерапии подводит итог работы всей своей жизни. На многочисленных убедительных примерах он показывает, как объединив сексуальность и духовность, любой из нас может вернуться к естественной и совершенной жизни. Тело и душа, мораль и секс - гармонично взаимопроникают и взаимодополняют друг друга в естественном состоянии. И о том, как достичь этого, и написана эта книга.

Купить книгу Психология тела, Александр Лоуэн

написал рецензию28 февраля 2020 0:12
Психология телаАлександр Лоуэн

Давным давно в болоте жил мальчик. Его окружали пьяницы, ремесленники и охотники. Мальчик ощущал сильное единение с болотом, которое сплело узорчатой тиной первые 17 лет жизни юноши, дав ему силу вони и сомнительные знакомства.
Из-за этого травмирующего опыта акклиматизация на семи холмах проходила сложно и напряжённо, именно поэтому у мальчика глубоко-посаженные волчи глаза, седина с четырёх лет и растут волосы на плечах (здесь должна быть шутка про Чернобыль, но на болотах про это не шутят, так как они входят в зону отселения и не понаслышке сталкивались с изотопами).
Шли годы, мальчик креп и, кажется, умнел. Мешки под глазами потихоньку выдавливали глаза наружу, заставляя оных беглым огнём искать таких же людей с волосами на плечах, что ускоряло социализацию в непривычно-людном месте.
Когда я впервые встретил этого молодого человека, я присвистнул и попросил его встать в позу медного всадника и почувствовать землю четырьмя точками стоп. На свою просьбу получил полный непонимания и плоскостопия взгляд с фразой "Дядь, я живу с йогами, давай заканчивай втирать про восток"

Это короткое изложение того, чем стала для меня "Психология тела". Написано в духе увлекательной загадочной медицины, ничуть не преоткрывающей свою тайну (скорее всего автор либо пенсионер, пишущий мемуары о богатом опыте лечения, либо увлечённый востоком медик, у которого нет никакого секрета, но очень хочет быть таинственным персонажем).

Однако, в книге есть хорошие советы, выдержки из асан, на которые налепляется волшебный мир физиологии. Выходит не всегда удачно, но сравнивать мне особенно не с чем.
В художественном понимании "психология тела" критики скорее всего не выдержит, но и не должна наверное. Для неискушённого или мало знакомого с восточными практиками человека будет полезно попробовать хотя бы треть упражнений из книги. Они помогут узнать своё собственное тело, помогут научиться расслабляться и дышать.