Бумажные людишки

1984

...Как известно, Литература - это подруга, которая не кормит, а лишь поит. Что же тогда такое Литературная Критика? Романист Уилфрид Баркли, пережинающий одновременно "кризис творчества" и "кризис середины жизни", поневоле вынужден терпеть возле себя литературного "Санчо Пансу" - дотошного профессора - "барклеиста"... Так начинается ядовитая сатира на писательские и издательские нравы второй половины XX в. - "Бумажные людишки" Уильяма Голдинга, книга своеобразная, изящная и, как ни странно, забавная.

Купить книгу Бумажные людишки, Уильям Голдинг

<p>...короче, вот вам Уилф в состоянии абсолютной свободы. От этого следует всячески предостерегать. На свободе следует печатать официальное предупреждение, как на пачке сигарет! Учить этому в школах, проповедовать с амвонов, провозглашать в парламенте: господин спикер, слушайте, слушайте, ни за что не доверяйтесь ей, благородной деве!</p>
Добавила: pellegrinna
<p>Мы были, есть и всегда будем прочно связаны — не любовью, не ненавистью, не гнилым компромиссом и не странными отношениями любви-ненависти. Как эту связь ни назови, она была, мы ею упивались, с ней боролись и от нее страдали.</p>
Баркли о своем браке
Добавила: pellegrinna

написала рецензию20 октября 2017 21:42
Бумажные людишкиУильям Голдинг

Не знаю, почему этот роман критики разбили в пух и прах. Возможно, потому, что сами они тоже принадлежат к армии "бумажных людишек", и в этот раз почувствовали себя в непривычной роли критикуемых.

В романе в довольно занятной форме показано противостояние двух представителей "бумажного мира": писателя Уилфрида Баркли и филолога Рика Л. Таккера, специализирующегося на Баркли.

Стареющий писатель, прославившийся в своё время парой романов, теперь почивает на лаврах, периодически выпускает в свет дешевый трэшак, а большую часть времени пьёт, как лошадь.
Хоть он и причислен к когорте классиков при жизни, истинную цену себе и своему творчеству знает лишь он сам и его жена, которая однажды проницательно замечает, "что я просто ларек, в котором ничего нет, кроме дешевых побрякушек на продажу."

Баркли не слишком симпатичный персонаж, но в нем подкупает именно эта его честность с самим собой. Он не питает тщеславных иллюзий на свой счёт, и потому не очень вдохновляется перспективой заиметь личного биографа в лице Таккера. “Пусть гоняются за кем-то другим. Мало, что ли, на свете писателей, да их тысячи; и у всех лбы настолько непробиваемы и жизненный путь настолько прям, что они могут спокойно выдержать самое страшное оружие против себя — обыкновенную правду.”

Тем не менее, Таккер проявляет необычайное рвение вырвать у писателя согласие, заставляя того буквально броситься в бегство и заметать следы.
Таккер, могучий здоровяк, готов тратить годы жизни, гоняясь за посредственностью вроде Баркли (других, "более лучших" писателей уже разобрали), с тем, чтобы копаться потом в пыли его архива, выуживая жареные факты, и стряпать биографию классика, которая, по идее, принесёт и самому Рику долю славы. Ради этого призрачного успеха он готов на всевозможные ухищрения, унижения и откровенную подлость.

Исход этого поединка неоднозначен, охотник и дичь периодически меняются местами, и финал остаётся открытым.

Роман понравился, замечательный язык, хороший юмор, и есть над чем поразмыслить. Кажущаяся на первый взгляд сатира на бумажных людишек оказывается сундуком с двойным дном. Однозначно в "перечитать".

И даже без религиозного подтекста? Нужно читать)

@bedda21 октября 2017 10:50

@Shishkodryomov, не, ну если очень захотеть, то религиозный подтекст можно всегда найти) Например, искушение писателя дьяволом-филологом)