Колдунья

2010

Почти сто лет назад официально закончилось Средневековье, но на Британских островах по-прежнему казнят обвиненных в колдовстве. У Корраг так погибла сначала бабушка, а потом и мать. Теперь и сама юная знахарка брошена в тюрьму, а на городской площади неспешно строится эшафот. Для суеверных обывателей она проклятая ведьма, для узурпатора Вильгельма Оранского - свидетельница преступления, совершенного его вассалами в горах Шотландии. Но кем она станет для ирландского священника, которого привела в эту северную глушь секретная миссия?

Купить книгу Колдунья, Сьюзен Флетчер

<p>Голос вашего сердца - это настоящий голос. Легко пренебрегать им, потому что иногда он говорит не то, что нам хочется услышать, призывает рисковать тем, что мы имеем. Но что же это получается за жизнь, если не следовать голосу сердца? Это не настоящая жизнь. И человек, который проживает такую жизнь, - это не настоящий человек.</p>
Добавила: obliviate
<p>Я слышала, как говорят "судьба". Я не люблю этого слова. Думаю, мы делаем собственный выбор. То, как мы проживаем свою жизнь, - это наше дело, и мы не можем полностью надеяться на сны и звезды. Но сны и звезды, наверное, все же могут вести нас.</p>
Добавила: obliviate
<p>Те, кем мы были, уже не те, кто мы есть сейчас.</p>
Добавила: obliviate
<p>..когда мы говорим об умерших, это если не оживляет их, то хотя бы делает менее мертвыми.</p>
Корраг
Добавила: ottovi
<p>Иногда нам нужно так много сказать, но мы не можем. Иногда лучше не говорить "прощай".</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

Упоминание книги:

написала рецензию31 октября 2019 23:21
КолдуньяСьюзен Флетчер

С первых строк книги я почему-то с ужасом представила, что сейчас из неё польются реки слащавой любви и нежной нежности. Но содержание оказалось совершенно не таким, что не могло меня не порадовать.

Корраг - "ведьма", "колдунья", "карга", ненавистное отродье, что ходит по земле, или на самом деле девушка, которая намного лучше всех этих людей, которые собираются толпами в церквях и произносят молитвы. На страницах книги живет её история, история девушки, которая прошла через многое, многим помогла и осмелилась не преклоняться перед Богом и королем.

Замечательная книга, каждая глава начинается с описания цветка, имеющего какие-либо целительные свойства, а заканчивается письмами пастыря к своей жене. Именно он слушает историю Корраг, которая ждет своей участи в темнице и с ужасом слышит приход весны, когда её жизнь оборвется.

Красивая, но моментами печальная история о травнице, которая прожила несколько жизней и которая смогла спасти не только животных, но и людей. Описания природы, бешеная скачка, эмоции главной героини, все это делает книгу действительно интересной, да и самая героиня и её приключения находят отклик у читателя.

10 из 10.

Тег не тот)

Катя (@katenok1616)1 ноября 2019 0:01

@XENochkA, спасибо, исправила)

написала рецензию31 октября 2019 20:57
КолдуньяСьюзен Флетчер

Дьявола нет, есть лишь дьявольские поступки людей. Все зло мира сотворено человеком... Всеми ими!

Изначально я читала эту книгу на фоне любви к Шотландии, вызванной Чужестранкой. Правда исходя из названия я была уверена, что перед нами средневековое фэнтези в чистом виде, но все оказалось совершенно другим.

Главная героиня с труднопроизносимым именем Корраг рассказывает свою историю священнику. Ее признали колдуньей и девушку ждёт костер, но вот читатель вместе со священнослужителем слушают ее исповедь. Этот рассказ нетороплив и сначала даже скучен. И только к самому концу развернуются события, а пока... Описывается красота Шотландии, медленно разворачивается история самой Корраг, хотя как нас кажется, мы уже знаем ее конец.

На самом деле тяжелая книга. Во-первых, она читается тяжеловато из-за языка Корраг, а во-вторых, из-за жестокости людей. Как преследовали и казнили ведьм, вернее, обычных женщин, как могли вырезать целый клан, не жалея ни женщин, ни детей. Конечно, во многих исторических и псевдоисторических книгах можно такое встретить, но именно "Колдунья" затронула у меня какие-то струны души.

написала рецензию21 октября 2019 19:50

#Кр2_2курс

Самым удивительным открытием для меня стало в этом романе то, что пусть он и художественный вымысел, но базируется на реальных исторических событиях и даже упомянутые персоналии существовали на самом деле. И в шотландских легендах действительно фигурирует некая Корраг, пацифистка семнадцатого века. В остальном, автор попыталась романтизировать произошедшие события.
Итак, хрупкая девушка по имени Корраг живёт не сладко, в доме порицаемой всеми матери. За что мать не любили? Свободомыслие, травничество, без мужа ребёнка прижила, и прочее, ща что в те тёмные времена цепляли ярлык "ведьма". Пришла карающая длань за матушкой, а девушке удалось сбежать и найти идеальное казалось бы место для жизни, место где её приняли и оценили умения. Только время не благодарное было – королевские распри, Вильгельм, Яков, религиозное противостояние... Так что мы видим бедняжку Корраг в плену, ожидающую казни через сожжение. А историю своей судьбы не лёгкой она рассказывает пастору, отношение которого к девушке день ото дня меняется.
Чарльз Лесли восхищается рассказом, девушка по его мнению обладает поэтическим талантом, ведёт повествование музыкально, восхищается жизнью и природой, простым радостям вроде птичьих трелей или ветвистых оленьих рогов, но по мне эти описания чрезмерны и напыщенны. Я сомневаюсь, что простая не грамотная деревенская девица может так говорить, на самом деле обращать внимание на многие нюансы, но от взгляда героини ничто не ускользнуло и рассказала она чуть ли не с поминутными подробностями всю свою историю. Это перебор, ну реально. При всей любопытности такой интерпретации событий, читать было скуууучно. А кроме прочего, я просто не знаю как отнестись к финалу: это действительно так и было, или автор окончательно сорвалась с истории в фантазии?
Но самое главное обстоятельство, расстроившее меня – отсутствие мистики. Тут, конечно, лично моя вина. Не читала аннотацию, не смотрела чужие отзывы и только лишь из-за названия и милой обложки я на самом деле ждала магию... А тут сплошной реализм и чуточка веры в силу провиденья.

написала рецензию15 июня 2019 21:35
КолдуньяСьюзен Флетчер

Хорошая сказка. Немного печали, одиночества и конечно любви. Спасибо автору, создавая историю на такую уже достаточно избитую тему, пересказанную многократно, она смогла не уйти в откровенную банальность. Интересно было наблюдать за главной героиней, слышать ей мысли. На удивление, даже её многочисленные любования и соединения с природой не особо утомляли. Хотелось узнать, что будет дальше и есть ли шанс на счастье, или хотя бы покой. А вот с священником - наоборот. Странный, если честно, персонаж. Казалось бы, взрослый, зрелый человек с жёсткими устоявшимися взглядами, называющий себя человеком опытным, и вдруг такие изменения. Он ведь наверняка по долгу службы и раньше должен был видеть "ведьм", и их смерть его не только не трогала, но и наоборот, воспринималась как благо. А сейчас, от нескольких разговоров резкий переход от ненависти и неприятия, до сострадания и почти что отцовской любви. Но собственно, о чём я, ведь как я уже сказала - это сказка. А в сказке так быть и должно. Добро борется со злом. Он сыграл свою роль, что было достаточно предсказуемо.
Вообщем, книга скорее понравилась. Читается легко, держит до последнего - вроде и понимаешь чем кончится, а варианты всё равно остаются. Время потрачено не зря.

#загадочная_пирамида

написала рецензию24 октября 2016 16:07
КолдуньяСьюзен Флетчер

Священник-якобит, желая узнать всю правду о резне в Гленко, идет к тому свидетелю, к кому при обычных обстоятельствах никогда бы не обратился — к так называемой «ведьме». Поначалу он относится к ней с презрением, считая, что после ее казни мир станет только чище, но со временем его отношение к ней меняется.

Мне очень понравилась эта книга. Несмотря на то, что в ней затрагивается много серьезных и глубоких тем, она написана очень живым и непринужденным языком; как и священник, слушая рассказы Корраг, бродил по диким землям вместе с ней, так и я вместе с ней наслаждалась красотами первозданной природы и вместе с ней плакала над телом ее кобылы.

Постоянные описания природы вовсе меня не оттолкнули — наоборот, это для меня едва ли не лучшая книга с описаниями окружающего мира, которые ничуть не наскучили и подгоняли дальше завороженно ее читать. Природа была для героини всем — кровом, пищей, другом и лекарем, всей ее жизнью, так почему бы ей не восхищаться все время ей? Я наслаждалась описаниями и расслаблялась от них.

Но при этом заскучать автор не дает — множество опасностей подстерегает Корраг. А к концу повествование просто бежит, заставляя бежать по строчкам и глаза. В который раз радуюсь, что живу именно в свое время — после таких историй исчезает желание побывать в прошлом.

Очень чувственная, проникновенная, при этом философская и печальная книга, заставившая меня местами прослезиться. Ничуть не жалею, что решила ее прочесть.

#Бойцовский_клуб (7)