Carnuntum

1888

Около 10 лет Лист работал над первым большим романом “Carnuntum”, вдохновленный памятным празднованием солнцестояния 1875-го. Очарованный гением места, Лист всматривался в далекое прошлое Карнунтума. Улицы и великолепные здания разрушенного города вставали вокруг него, призрачные фигуры прежних обитателей проходили перед его мысленным взором, он видел роковое сражение германцев и римлян, приведшее к падению гарнизона в 375 году. В его глазах нападение племен Квади и Маркоманни положило начало германской экспансии, которое в результате привело к разграблению Рима в 410 году и падению Империи. Для Листа само слово "Карнунтум" несло в себе германскую доблесть и напоминало о событии, выведшем древних германцев на арену мировой истории.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Carnuntum, Гвидо фон Лист