Улыбка Джоконды

1922

Мистер Хаттон рассудителен, благополучен и в целом доволен собой и своей жизнью. Ему почти нет дела до других, включая его собственную вечно хворую жену. Лишь изредка, от скуки, он между размышлениями о Мильтоне и чтением Фукидида заводит интрижки с разного сорта дамами и девицами. Может быть, ему стоило бы быть с ними понимательнее, ведь дамы и девицы совершенно по-разному борются за свои чувства...

Купить книгу Улыбка Джоконды, Олдос Хаксли

<p>Надо тебе почитать Фрейда. Подавление половых инстинктов - страшное зло.</p>
Мистер Хаттон
Добавила: batulina
<p>Поговорка "третий лишний" не распространяется на семейную жизнь.</p>
Мистер Хаттон
Добавила: batulina

написала рецензию24 декабря 2018 21:25
Улыбка ДжокондыОлдос Хаксли

«Не злите женщину, не надо!
Она как фурия, цунами и торнадо
Сметет, сожжет, испепелит,
Расплющит на своем пути.
Покажет вам все круги ада,
Не злите женщину, не надо!»(с)
Особенно, если вы обидели женщину, отказав ей.

Уж, не ожидала от Хаксли прочитать рассказ на эту тему. Да и довольно избитый сюжет. Но то, как это сделал автор: тонко, сильно и с шармом, заставило прочитать данную новеллу до конца с большим интересом, не смотря на то, что загадка была мною разгадана уже на середине.

Главный герой – женатый повеса, который продолжает вести свою разгульную жизнь, не смотря даже на болезнь собственной жены. А что? Она же скучна. И жена и жизнь. Почему он не имеет право разбавлять свои будни короткими приятностями? Имеет, конечно, право. Но за всё нужно платить! В этом и заключается юмор рассказа. Правда, юмор не в пользу этого героя. Немного жестокий получился рассказ по отношению к мужчине. Особенно потому, что месть пришла совершенно с неподозреваемой стороны. Но кто сказал, что всё должно быть честно? Особенно, если в дело вступает Улыбка Джаконды?

Очень приятное вышло чтение, с детективным сюжетом и казусной ситуацией.

#адвенткалендарь!

написала рецензию16 ноября 2018 11:03
Улыбка ДжокондыОлдос Хаксли

"Носи усы, носи усы, носи - не ссы" :)))

Мистер Хаттон идет по жизни смеясь и развлекаясь. Он чувствует себя неотразимым и неуязвимым, он еще достаточно молод, его усы великолепны и женщины вешаются на него. Болезни жены не мешают ему развлекаться, хотя и мучает его порой чувство вины, но он быстро отбрасывает это, как нелепую помеху. Ему кажется и это чем-то несерьезным. Сам не способный на сильное чувство, он потревожил целомудренный покой старой девы мисс Спенс. Но она не та женщина с которой можно поиграть и бросить.
В какой-то момент легкое повествование о стареющем повесе и его жертвах превращается в детективную историю, миссис Хаттон умирает и непонятно, умерла она сама от своих болезней или ей помогли. И, хотя преступник открывается в конце рассказа, конец истории остается открытым. Заслужил ли суровую кару мистер Хаттон своим эгоизмом? Преступно ли его поведение или он прав, беря то, что ему так легко дается само и не притворяясь высоконравственным, как другие люди его окружения? Преступление ли легкомыслие и отсутствие эмпатии или это просто такой характер? Как всегда Хаксли дает пищу мозгу в своей легкой манере. Обожаю его рассказы и флешмоб #адвенткалендарь !

написала рецензию17 ноября 2015 20:27
Улыбка ДжокондыОлдос Хаксли

Размеренное, ничем не выдающееся жизнеописание некоего типичного изменщика. Мужчина подверженный столь популярному, среди своего пола, пороку. За что и поплатился в результате.
Все женщины, окружавшие его, казались ему жалкими и глупыми. Что ж, возможно, женщина может быть наивна в своей вере в мужчину, но при этом женщина может быть решительна в достижении своих целей, а так же, весьма мстительна, если ее отвергнуть. И знаете, пока это несчастный недоумевал, как же такое могло произойти, у меня был для него лишь один ответ – ты идиот!
«Смутно он чувствовал в этом какой-то не поддающийся разуму акт справедливости», смутно он чувствовал, я в этот момент хотела кричать ему в ухо в попытке достучаться до его замутненного порочными желаниями мозга, о том, что это и есть, самая настоящая справедливость! Но что-то мне подсказывает, что не докричалась бы, даже осознав, что ему светит смерть, он жалел не о чем-нибудь, а о женщинах, которых он еще не успел попробовать.
Но это все, мое негодование, вызвано яркой демонстрацией распространенного порока, а суть рассказа лежит глубже, ведь дело не изменах как таковых, дело в том, что герой сознает всю низость своего поведения и мы, как правило, сознаем греховность своих поступков. И герой искренне хочет держать в узде свои пороки, и дает себе сотни обещаний измениться. Думаю, здесь каждый узнает себя. Вот только далеко не всегда хватает воли сдержать данное себе обещание.
На первый взгляд довольно простой и незамысловатый рассказ, однако если уметь читать между строк, то можно уловить весьма глубокий смысл.
#Поступление_Иск1

написала рецензию10 ноября 2015 23:22
Улыбка ДжокондыОлдос Хаксли

Чтобы сразу подготовить к моей рецензии, следует сказать, что я люблю английскую прозу 19 века, но мой организм совершенно холоден к рассказам.

Итак, главное действующее лицо - мистер Хаттон, который одарен чарующей красотой, от которой еще практически не одна женщина не потеряла рассудок, но в то самое время этот господин обременен супружеством. Некогда манящая его женщина, миссис Хаттон, сейчас превратилась в вечно болеющую, капризную, проводящее время в своей спальне, супругу, к которой он уже не испытывает былых чувств, так что он вынужден находит утешение в объятиях молодых и привлекательных девушек.

Слог мне напомнил чем-то Уальдовского «Дориана Грея», наверно тем, как Хаттон чувствует свою власть на женщиной, свою неотразимость в чужих глазах, он типичный самовлюбленный тип, по праву рождения получивший только блага для жизни.

К сожалению, у Хаксли я читала только «О дивный новый мир», так что не могу судить, на сколько автор силен в подобного рода изложениях, но замашка на полюбившихся мне Коллинза, сестер Остен, Бронте, Уальда, как мне кажется, не удалась, а может это все моя нелюбовь к рассказам взыграла…

Сюжет предсказуем. Финал мне был насовсем понятен с временными рамками происходящего, ну и конечно поведение доктора просто OMG!

написала рецензию9 ноября 2015 19:17
Улыбка ДжокондыОлдос Хаксли

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?