Рецензии на книгу Мораль XXI века

написал рецензию4 июля 2017 10:24
Мораль XXI векаДарио Соммэр

Мы живем в 21 веке, где мораль и духовность уходят на третий план, где человек выбирает толпу, а не индивидуализм. Не редко бывает, когда личность начинает деградировать из-за апатии. Человек, который живет по правилам собственных предпочтений (желаний или не желаний), у которого становятся первичным приоритетом еда и выживание. Что, собственно, и приводит к моральной деградации.
Очень важно, чтоб человек понял этот факт: мы остаемся рабами обыденной жизни, связанными по рукам и по ногам, поскольку позволяем ей соблазнить нас. Многие не хотят быть морально воспитанными и приобретать такие качества как гуманность, великодушие, воля, скромность, способность к самокритике; потому что приобретая эти качества, на вас ложится большая ответственность. А многие не любят ответственность и пытаются ее переложить на других. Все же проще жить без ответственности. Тогда становится перед тобой выбор: быть безответственным и идти за толпой или ответственный морально воспитанный человек? Выбирая первое, человек будет никогда счастлив. А в своих несчастьях будет винить других.
Книга как раз не про то, как и какими способами достигнуть высшего сознания. Книга нужно для того, чтобы понять, что происходит вокруг нас и к чему приводит моральная деградация. Она поможет понять, как соблюдение морали приведет тебя к успеху. Грубо говоря, карта, которая показывает истинный путь, но тебе решать идти тебе по не или нет.
#БК_2017 (Книга, в названии которой есть цифра.)
#ЭЭ1_1курс

Людмила (@liu)4 июля 2017 10:53

2-й экзамен сдан!
По настрою очень похоже на "Иметь или быть?" Фромма. Если будет желание - исправьте несколько опечаток в тексте, а то рецензия хорошая, не хочется, чтобы её портили такие маленькие недочёты)

@liu, если по настрою похоже, то обязательно прочту=)

написал рецензию22 марта 2016 22:05
Мораль XXI векаДарио Соммэр

В своей книге "Мораль XXI века" автор охватывает очень большое количество тем, связанных с моралью и духовностью и проблем современного аморального и антидуховного общества и копает довольно глубоко, разбирая их. Он старается взглянуть на проблему с разных сторон и найти ее истинную причину, чтобы бороться не с симптомами проблемы, не с ее внешними проявлениями, как это обычно делается, а с ее причиной. А причина большинства проблем, по мнению автора, одна - отсутствие у людей духовного развития вследствие во-первых, влияния внешних условий и окружения, а также уже сложившихся под этим влиянием внутренних установок, а во-вторых, отсутствия желания у человека меняться к лучшему вследствие различных привязанностей, лени и желанию наслаждаться.
Некоторые из проблем автор рассматривает не с точки зрения современной науки и не под общепринятым углом зрения, поэтому такой подход может показаться не научным и вызвать возмущение у некоторых читателей, однако по-моему мнению, автор просто пытается донести свои мысли наиболее понятным образом, а современная общепринятая наука в области духовности и морали не достигла каких-то высот либо вообще не занимается этими вопросами, не признавая их значение. Человек, не стремящийся к моральному или духовному развитию, вероятно будет относиться к книге скептически и стараться придраться к вырванным из контекста фразам, ненаучности материала или недостаточной, по его мнению, обоснованности. Для таких людей эта книга действительно будет бесполезна. Так как мораль, как говорится в самой книге, является понятием исключительно добровольным, то есть принимается (или не принимается) человеком на основе его свободного выбора и не может быть навязана извне, книга может быть полезна только тем, кто сам выбрал для себя путь морали и духовного развития.
Интересным и невероятным для большинства людей является утверждение автора, что быть духовным и моральным выгодно, и что кроме того, это единственный путь для достижения истинного успеха и счастья.
Эта книга не является одной из книг, содержащих конкретные рекомендации, советы, либо практики для достижения успеха, так как люди, ищущие такие советы, как правило, не хотят меняться. Как говорит автор в своей книге, для достижения настоящего успеха в чем бы то ни было нужна долгая и упорная самостоятельная осознанная работа над собой. А это предполагает, что человек должен сам искать решения проблем, а не пытаться найти готовые решения. Автор неоднократно подчеркивает важность развития высшего сознания, то есть состояния высокого уровня бодрствования, при котором человек способен анализировать, рассуждать и делать выводы.
Поэтому, по-моему мнению, эта книга может лишь послужить некоей направляющей и небольшим толчком в самостоятельном изучении себя, чтобы начать большую и важную работу над собой для тех, кто не сомневается в необходимости этой работы, а значит уже, как минимум, признал свои недостатки и полон решимости работать над ними.

написал(а) рецензию8 ноября 2015 11:03
Мораль XXI векаДарио Соммэр

Этой книге я ставлю 9 баллов из 10. В электронной версии книги 253 страницы. Всем
рекомендую для прочтения.
Названия книги отражает ее суть. Большая часть книги посвящена грехам. Считаю, что она хорошо выполнила свою задачу, как духовного зеркала. Благодаря ей, я смог увидеть какой я человек. И в конце, пусть и не так подробно, даются общие советы того как надо поступать. Конечно, я не совсем согласен с некоторыми его положениями. Например, он считает, что для большинства браков измена- это обычное явление. Очень мне не нравится, когда пишут не проверенные данные. Еще меня смутила его позиция по поводу абортов и смертной казни.
Но книга все равно хорошо выполняет свою задачу. Эта книга может помочь нам в решении всех мировых проблем, поскольку я считаю проблему моральной деградации населения главной. Поскольку у нас некоторые люди атеисты, автор использует научные исследования для того, чтоб доказать вредное влияние грехов на организм. Но в основном, он руководствуется философией. Автор, скорее всего, не принадлежит к какой-то мировой религии, он верит во взаимосвязь человека с природой, вселенной и он верит в творца.
Считаю, что человеку будет полезно прочитать данную книгу для того, чтобы увидеть свои негативные стороны и стараться стать хоть чуточку лучше.