Изуродованная

2010

Рания Аль-Баз была не просто и не только красавицей. Она была настоящей звездой саудовского телевидения. Вся страна, припадая вечером к голубым экранам, любовалась юной и полной очарования телеведущей. Но муж Рании не мог смириться с ее успехом и популярностью. Болезненно ревнивый супруг все чаще устраивал своей ни в чем не повинной жене сцены ревности. 4 апреля 2004 года муж избил Ранию сильнее обычного, до неузнаваемости изуродовал ее лицо и оставил умирать прямо на тротуаре перед госпиталем. После выхода из четырехдневной комы Рании были проведены целых тринадцать операций. Все они были необходимы для того, чтобы вернуть женщине ее лицо. Рания написала обо всем случившимся очень тактичную, умную и мужественную книгу. Она рассказала людям о своей беде, о своих мучениях, о борьбе за свои права. Она честно поведала миру свою трагическую историю, не осуждая при этом ни ислам, ни свою родину...

Купить книгу Изуродованная, Рания Аль-Баз

написал(а) рецензию30 ноября 2015 18:34
ИзуродованнаяРания Аль-Баз

Саудовская аравия.
Не знаю как я могу написать целую рецензию по данной книге, но я постараюсь.
Книга в целом не ужасна, но и не так хороша как хотелось бы. Меня впринципе не особо привлекает восток, их нравы и обычаи. Читать это для меня так же тяжело, как и знать как там обращаются с женщинами. Хочется как и вообще, так и во время чтения просто закрыться в себе и не знать о них всех ничего.
Нравы и обычаи хорошо переданы, оттого и так сложно читать, но пускай для меня это минус, но для книги нет. Лучше пускай горькая правда, чем приукрашенная, завуалированная жизнь.
О чем в целом книга. О женщине из Саудовской Аравии, которой пришлось перенести тяжелую жизнь. Она была красавицей, довольно успешной, с чем и не смог смириться муж, избил ее до неузнаваемости. Ее развалившийся брак стал основой международного скандала, который вызвал движение против унижения женщин. Все это можно понять из аннотации и даже по названию понять в чем будет суть.
«Изуродованная». Этим действительно многое сказано. Я считаю что она больше изуродована не внешне, а внутренне, как и многие восточные женщины. Это мое личное мнение, его можно и оспорить, но я так чувствую и так вижу.
Могу сказать еще разве что о том, что повествование легкое, читается легко, но без восхищения. Я прочитала и забыла, да и это хорошо.
Именно советовать читать не буду, но если вам нравится восток, то можете попробовать.
#С1_4курс