Рэкетир

2012

За всю историю США были убиты только четыре федеральных судьи. Недавно в этот список внесли и пятого — Раймонда Фосетта. Тело судьи и труп его секретарши обнаружили в домике у озера, причем следы взлома и борьбы отсутствовали. А еще в хижине обнаружили настежь распахнутый, пустой сейф... Кто убил Фосетта и почему? И что хранилось в сейфе? Ответы на эти вопросы, похоже, знает лишь один человек — заключенный лагеря в штате Мэриленд Малкольм Баннистер, бывший адвокат, осужденный за то, чего не совершал. Баннистер готов помочь агентам ФБР, предоставив им информацию. Но за помощь он требует слишком много. И к тому же не понятно, можно ли вообще ему доверять...

Купить книгу Рэкетир, Джон Гришэм

Упоминание книги:

написала рецензию21 января 2024 1:19
РэкетирДжон Гришэм

Когда автор писал реализм, а вышла выдумка похлеще фэнтези.
Я все понимаю, многие книги подобного жанра являются полностью придуманными, но когда сам автор в послесловии заявляет, что не особо старался соответствовать реальности, так как не проводил подготовительную работу, то многое становится понятным. Например то, как главный герой творит абсолютно нереальные вещи и то, как все удобно складывалось для него.
Малкольм Баннистер сидит в тюрьме уже пять лет, и сидеть ему ещё столько же. Он бывший юрист, и считает, что сидит за несовершонное преступление. И тут, ему внезапно подворачивается шанс похлеще победы в лотерее - убит судья, большая шишка, и Баннистер уверен, что знает убийцу. Осталось донести это до властей и он сможет выйти и обрести новую жизнь благодаря защите свидетелей. План, надёжный, как китайские часы. И все же, не сработай он, книги бы не было.
На протяжении всего чтения меня не покидали ощущение, что Малкольм ненадежный рассказчик, и явно скрывает кое-что. И я оказалась права, многие карты от читателя скрыты, а кое-что не было правдой. Но я подозревала лишь половину правды, на деле автор навертел там похлеще бразильских сериалов.
Хотя ладно, стоит признать, что кое-что мне все же понравилось. Например то, как главный герой откровенно вертит системой, которая сломала ему жизнь. Тут вообще без претензий, я сама не большая поклонница подобных властей.
Но проблема всей истории в том, что уж больно ладно все складывается у Баннистера. Добрая половина его плана состоит из "свободных" переменных, то есть от людей, действующих независимо от него самого, и не просто надеяться, но и получать нужный исход во всех случаях - отдельный уровень таланта. Но на деле, подобный бы план полетел к чертям ещё на первых этапах. Потому что жизнью правит закон подлости, как ты все не планируй.
А обиднее всего то, что читала я эту книгу ради Антигуа и Барбуды, а они тут только как декорация. Малкольм был на ней три раза за книгу и что я от этого узнала про остров? Пляжи, удобные банки, всем на все плевать. Ах да, ещё там небольшая, но и немаленькая плотность населения. Вот такое вот путешествие.
А книга была бы неплоха, если бы автор постарался быть чуть ближе к реальности. Не нужно основываться на реальных событиях, чтобы вышло так, хватит хотя бы проверки фактов, на которых стоит сюжет.
#американские_каникулы 6. Антигуа и Барбуда

написала рецензию13 октября 2015 11:44
РэкетирДжон Гришэм

Такая интригующая аннотация! Детективы я люблю и готова перенестись вместе с главными героями куда угодно, распутывая сложные хитросплетения сюжета. Когда я начала читать этот роман, мне казалось, что меня ждёт увлекательное путешествие! На деле это путешествие оказалось просто походом в магазин по проторенной дорожке…

Главный герой по имени Малькольм Баннистер, отбывает 8-летний срок в тюремном лагере. Он сел за то, чего не совершал. Он потерял всё: жена ушла от него, забрав ребёнка, отец разочарован, юридическая практика закрыта. В тюрьме Баннистер знакомится с разными людьми и среди них есть человек, готовящийся совершить убийство. Когда убийство совершается, у ФБР нет ни одной зацепки. Только Баннистер может помочь им в расследовании. Но у него своя выгода.

От этого детектива я осталась в недоумении. Как могут ФБР быть такими простофилями? Как они могли быть такими глупыми? Да, должна признать, что в романе много событий, читать не скучно. Но то, как гладко всё выходит у главного героя, мне не понравилось. Я ждала битвы разумов, ждала каких-то непредсказуемых поворотов сюжета. На деле же вышла просто “сахарно-идеальная” смесь. Главный герой оказывается гением-суперменом, ФБР - малыми детьми. Будто не детектив читала, а комикс про супергероя…