Золото

2014

ЗОЛОТО рассказывает историю двух подруг и соперниц, высококлассных спортсменок Кейт и Зои. Они не только борются за первенство на велотреке, но и обе влюблены в Джека - своего коллегу по команде. Питомцы одного тренера, все они готовятся к самому главному старту своей карьеры. Изматывающие тренировки, жестокий режим, строжайшая диета - на эти жертвы они идут, не задумываясь. Но на чаше весов оказываются вещи куда важнее - дружба и любовь, верность и предательство, зависть и самопожертвование... Героям книги приходится делать трудный выбор и искать ответ на нелегкий вопрос: какова же она, истинная цена золота?

Купить книгу Золото, Крис Клив

<p>Время никогда его не жаловало. Оно играло как заезженная пластинка - то повторяло бесконечную фразу, то пропускало целые куплеты, и поэтому что-то случалось слишком рано, а что-то - слишком поздно.</p>
Добавила: niro_san

написала рецензию5 июля 2018 15:46

#зло1_3курс
#зло_не_дремлет

Никогда бы не подумала, что книга про спортсменов мне так понравится и будет читаться с такой легкостью, что я проглочу ее буквально за несколько часов.

У вас есть лучшая подруга? А главная соперница в деле? А девушка, к которой вы ревнуете своего мужчину? У Кейт эти 3 качества объединились в одном человеке - Зое (у меня в переводе девушку почему-то звали Зоя, а не Зои или Зоуи, что казалось бы логичным). С 19 до 32 лет жизни этих женщин были тесно переплетены, даже где-то излишне, но они бы не смогли друг без друга. Эта болезненная дружба одновременно отравляла их изнутри, но при этом и придавала силы для борьбы, для победы.

Автор показывает нам историю с точки зрения двух девушек и обычно все равно бывает, что одна нравится тебе больше второй, но здесь я так и не разобралась в своих эмоциях, потому что сразу я была безоговорочно на стороне Кейт, Зоя казалась какой-то стервой, но потом буквально после одной фразы в самом конце книги я взглянула на Кейт под другим углом, со стороны ее подруги, и это для меня стало как каким-то озарением, а ведь действительно, все может быть и так.

Профессиональный спорт - это жизнь, а если ты еще и победитель Олимпийских игр, но все становится только сложнее. А если предстоящие игры - это твой последний шанс получить заветную медаль? У нас всегда есть выбор как минимум из двух вариантов и Зоя с Кейт сделали абсолютно разные шаги навстречу своей цели, кто из них потерял, а кто нашел? Что хуже: потерять мечту или потерять себя?

Я бы хотела увидеть экранизацию этой книги, очень интересно, кого бы выбрали на роль героинь.

Катя (@rina_rot)5 июля 2018 17:10

@loki, в принципе то да, лишь бы играли хорошо

@ekaterin_a6 июля 2018 22:49

Все никак не решу, читать или нет. Отзывы советуют, но в то же время спортивная тема в книгах - явно не мое.

@loki6 июля 2018 23:07

@ekaterin_a, здесь спорт надо видеть, поэтому я бы хотела экранизацию. Велоспорт - это что-то вообще непонятное для меня. Но здесь важен не спорт, а девочки. Кто из них сделал правильный шаг и что значит правильный

написала рецензию9 ноября 2017 13:12
ЗолотоКрис Клив

Я как-то все время обхожу стороной книги о спорте, и в этот раз произошло точно так же. Прочитав аннотацию, книгу отложила. Но это была самая приятная и красивая книга, которую я держала в своих руках. Никогда не пишу в рецензиях об оформлении книги, но в этот раз об этом умолчать просто невозможно. Стильная дорогая обложка в стиле Vogue, немого припудрено-желтоватые плотные страницы, хороший шрифт с идеальным межстрочным интервалом. Одним словом, шик!

А вот прочитав, пожалела, что раньше ее не взяла. Это изумительная книга О ЖИЗНИ. Да, главные героини спортсменки, да, они стремятся получить свое заветное золото. Но как говорится, мы полагаем, а жизнь располагает. Поэтому кто-то продолжает идти вперед по головам, а кто-то – нет, не сдается, но поворачивает назад.

Мое сердце дрогнуло уже на странице 30. Глаза наполнились слезами, в горле появился предательский ком. И всего-то и произошло, дочка Кейт описалась… Софи – маленький герой, которой я восхищалась каждую минуту. Настоящий борец, но не на велосипедном треке, а в своей собственной жизни. Забавно, она, как и мой племянник, большая фанатка «Звездных войн». И у моего племянника тоже есть Сокол Тысячелетия. Может, еще и поэтому, момент в книге, связанный с ним, меня погрузил в пучину мыслей… и опять слезы на глазах.

Редкий случай, когда я прониклась каждым из героев. И даже Зоя – эгоистичная и строптивая, поступающая вразрез с моими жизненными устоями – по ходу истории стала родной и понятной. Ни в коем случае, я не приняла ее поступков, но я ее поняла. Ведь так часто бывает с родными. Даже когда мы видим, что они поступают не совсем правильно, мы продолжаем их любить.

Те, кто думает, что это избитая банальная история о спорте, соперничестве, преодолении себя, тот глубоко ошибается. Вас ждет абсолютно неожиданный поворот, который заставит на всех и вся посмотреть по-другому.

Зоя, Кейт, Джек – волевые люди, не раз стоявшие на пьедестале с золотом на груди. Зоя, Кейт, Джек – обыкновенные люди, которым не чужды самые обычные человеческие проблемы. Только им в разы сложнее их преодолеть.

«– Спорт настолько проще жизни, правда? – пробормотала она.
– Вот почему он так популярен.»

Я увидела олимпийский спорт изнутри, побывала на изнуряющих и болезненных тренировках, прочувствовала страх и трепет перед стартом. И еще раз убедилась, что мне не понять такого спорта. Я не понимаю, зачем это все. Ради чего? Ради золота? Ради рекламных контрактов после победы?

Стоит ли всю жизнь положить на это?

P.S. Говорю огромное спасибо Оксане @loki за такую красивую и тревожащую мою душу книгу! Тайный Санта 2017 закрыт! Все подаренные книги прочитаны!)

Катя (@rina_rot)10 ноября 2017 16:02

@lora-art, не читала

@lora-art10 ноября 2017 16:30

@ekaterin_a, @loki, хитрули! вы будете крутецкое "Золото" читать значит, а мне детектив-баскетболист?)

@loki10 ноября 2017 16:37

@lora-art, а там детектив нормальный)

написала рецензию10 мая 2021 10:47

#полуночный_экспресс

Соперничество, на мой взгляд, одна из самых сложных тем для книги. Быть соперниками не значит обязательно ненавидеть и презирать друг друга. Это состояние вечной борьбы может сопровождаться и нежными чувствами, такими как дружеская симпатия, любовь. И все же вечная борьба за первенство гложет изнутри и не дает сосредоточиться на чем-то другом, делая человека заложником собственных слабостей и устремлений. Две главные героини из «Золота» тому подтверждение.

Есть Зои — сильная, волевая, независимая. Никогда не пойдет на поводу у кого-либо, а ради победы готова глотку перегрызть каждому, кто встанет на пути. Ей подходят самые разные пути достижения целей, заканчивая самыми гнусными. И все же она несчастна, потому что кроме «золота», к которому она так стремится, у нее ничего нет.

Есть Кейт — понимающая, очень талантливая, но — слабая. Она забросила велоспорт, когда умер ее дедушка, на полгода, и точно также любое событие перед соревнованиями способно вывести ее из себя. Несмотря на то, что велосипед является ее вторыми ногами, сложно сказать, рождена ли она, чтобы стать чемпионкой.

Их жизни связаны благодаря тому, что они — две самые талантливые велосипедистки под командованием тренера Тома. А еще они влюблены в одного мужчину. Но на самом деле спорт — это только одна сторона медали. Две подруги и две полные противоположности соревнуются в любой сфере жизни, в которой только возможно. И между двумя этими женщинами, тянущими канат из одной стороны в другую, стоит дочка Кейт, Софи, больная лейкозом.

Книга нелегко читается. В ней нет захватывающего дух динамичного сюжета, хотя напряжение ни на секунду не спадает. И нет персонажей, к которым я относилась бы нейтрально. Но самое интересное — главный конфликт, по крайней мере, каким я его увидела. Противопоставление ценности жизни и ценности победы. Наиболее ярко это видно тогда, когда Зои и Кейт решают поиграть наперегонки на велосипедах и Зои, желая изо всех сил победить Кейт, чуть ли не попадает под машину и получает мелкие травмы. Ее жизнь — это гонка и плевать ей, закончится эта гонка смертью или победой. А так подумаешь, что где-то Софи в это время борется со своей болезнью, пьет по два десятка таблеток в день и притворяется, что чувствует себя прекрасно, чтобы не тревожить родителей. И больше всего на свете хочет выжить.

Стоит ли соперничество того, чтобы потратить на него всю свою жизнь и жизнь своих близких? Главное ли в жизни победа? Или, может быть, для счастья хватит самого малого? Эта книга ответит на все эти вопросы и, возможно, даст даже больше, чем вы от нее хотели.

@beshenaia, в своё кругу не обязательно, слухи-домысли-слитая инфа всегда будут. А вот весь остальной мир необязательно будет знать.

@areliya11 мая 2021 20:40

А почему нелегко читается? Мне она, просто, хорошо далась, поэтому интересно с чем сложности возникли...

Ниро (@niro_san)12 мая 2021 7:31

@Areliya, нелегко далась в плане содержания, а не формы. Поднятых проблем.

написала рецензию27 апреля 2016 18:38
ЗолотоКрис Клив

Одна из самых лучших книг современной литературы.

«Золото» - третий роман писателя Криса Клива, написанный в преддверии XXX летних Олимпийских игр в Лондоне.

Не скажу, что этот роман об Олимпийских играх или о спортсменах (хотя, конечно же, о них), он в большей степени о жизни.
В этом произведении три главных героя. Одна из них – Кейт – добродушная, скромная девушка, мечтающая о победе, но посвятившая свою жизнь семье, другая - Зои – амбициозная, уверенная в себе, готовая идти по головам ради победы и Джек – мужчина их грез.
На самом деле книга получилась очень тяжелая. У всех героев очень нелегкая судьба, с резкими поворотами. Предательство, измена, тяжелая болезнь. Все это встает на пути перед главной ценностью их жизней – «Золотом».

Сюжет получился крайне захватывающим, невозможно не переживать за судьбу героев, волей – неволей пропускаешь через себя их жизнь и их эмоции.
Я очень надолго осталась под впечатлением от этой книги. Во многом пересмотрела жизненные ценности и отношение к близким.

Это «Золото» действительно заслуживает – золото.

#Бойцовский_клуб (1. Книга без рецензии.)

написала рецензию11 ноября 2019 13:26
ЗолотоКрис Клив

Я под впечатлением! Прочитала на одном дыхании, страницы летели со скоростью героинь на велотреке. Очень редко мне попадаются книги о спортсменах и эта книга, однозначно, достойна золотой медали.

Кейт и Зоя всю жизнь гоняются за золотом, велоспорт их жизнь, их мечты, их цель. Но когда на чашу весов встает семья, Кейт готова отказаться от победы. Зоя, в отличие от конкурентки, сорвиголова и ради золотой медали готова на все – идти по головам, растоптать всех, кто стоит на ее пути. Девушки соперницы не только на стадионе, они влюблены в одного мужчину, Джейка, и каждая должна сделать свой выбор, кем ей быть, победительницей или побежденной. Но только ли медаль определяет ту самую заветную победу?

Признаюсь честно, книга довольно тяжелая. Отношение к героиням полярно разное, хотя не скажу, что мне симпатичен кто-то из них больше. Кейт слишком слабохарактерная для спортсменки, она настолько прогибалась под давлением Зои, что хотелось ее взять и хорошенько встряхнуть, нельзя же быть такой тряпкой. На Зою я злилась все чтение, на ее эгоистичные поступки, вот прям она из меня душу вытрясла, до последнего я не могла побороть свой гнев и принять оправдания ее поведения. Джейк всю книгу не при делах, сам заварил кашу, и оставил Кейт ее расхлебывать, на него я тоже очень злилась, хвала богам ему хватило ума не завалить последние надежды девушки.

Есть в книге Софи, дочь Джейка и Кейт, прошу меня простить, я не стану комментировать эту тему книги, и тем самым, уж поверьте, я избавлю вас от потока моих слез и соплей, ибо я прорыдала половину книги. Том, тренер девочек, прям душевно в душу мне запал, настоящий тренер, настоящий отец и наставник.

Конечно, книга не совсем про спорт, она о жизни, о том, на что ты готовы ради «победы», что для тебя является «золотом». Такие книги, как стоперы «закрывают перед тобой шлагбаум», заставляют остановиться и посмотреть шире на свою жизнь.

#Кр2_3курс

@loki11 ноября 2019 13:37

отлично! Тоже не ожидала от нее чего-то супер интересного, но в итоге была очень довольна ею

@milenaya11 ноября 2019 15:24

@loki, прям ага, очень она мне зашла