Цитаты из книги Воспоминания благовоспитанной девицы

добавила цитату17 мая 2018 15:46

Вы тратите время на людей, которые того не стоят. Или вы психолог, или вам нет прощения!

Банди
добавила цитату17 мая 2018 14:29

Я знала, что быстро увлекаюсь, рискуя порой так же быстро разочароваться, и я поражалась накалу своего восторженного интереса: "Встреча с Андре Эрбо или с собой? Кто именно меня так взволновал? Почему я так потрясена, словно со мной в самом деле что-то произошло?

Симона де Бовуар
добавила цитату4 мая 2018 13:47

Мне казалось немыслимой сделка с небом. В сколь бы малом мы ему ни отказывали, это слишком много, если Бог есть; сколь бы мало мы ему ему ни отдавали, это слишком много, если его нет.

Симона де Бовуар
добавил(а) цитату1 апреля 2015 6:04

Я думала о прошлом, как о потерянном рае. Вернётся ли оно? Мир перестал казаться мне безопасным.

добавил(а) цитату1 апреля 2015 6:03

На самом деле, разлученная с семьёй, лишенная любви, являвшейся для меня доказательством того, что я хорошая, а также правил и ориентиров, определявших мое место в мире, я не знала, что с собой делать и зачем вообще я живу. Мне нужны были жесткие рамки, соблюдая которые я оправдывала бы собственное существование.

добавил(а) цитату1 апреля 2015 5:59

Девушка была высокая, в светло-зеленом костюме, с розовыми щеками и нежным, как будто искрящимся смехом. Вечером я заявила сестре: "Я знаю, что такое любовь!" Я и в самом деле предугадала что-то новое. Отец, мать, сестра - я любила их, но они изначально были моими. Я впервые почувствовала, что сердце может быть поражено сиянием, приходящим извне.

добавил(а) цитату1 апреля 2015 5:56

Откуда мне было знать, что, пока белокурая невеста бегала по болоту и тонула, в хижине совершался страшнейший из всех грехов. Гордое бесстыдство цыганки оставило меня равнодушной: я встречалась с более чувственной наготой в "Золотой легенде" и в сказках канонника Шмидта.

добавил(а) цитату1 апреля 2015 5:54

Все, что когда-либо было написано, пряталось под этими однообразными сумрачными обложками и ждало своего часа, своего прочтения. Я мечтала потеряться в пыльных лабиринтах библиотеки и никогда не выходить наружу.

добавил(а) цитату1 апреля 2015 5:52

...он ругал меня за то, что я перевернула все на его столе, или восклицал: "Ох уж эти безмозглые дети!", я не воспринимала всерьёз его упреки, которым он и сам не придавал значения. Зато если мне делала замечание мать - или просто нахмуривала брови, - я чувствовала, что моя безопасность под угрозой. Лишенная её поддержки, я не имела права на существование.