Рецензии на книгу Воспоминания благовоспитанной девицы

написала рецензию17 мая 2018 22:24
Воспоминания благовоспитанной девицыСимона де Бовуар

О существовании Симоны де Бовуар я узнала буквально несколько месяцев назад в одном интернет-сообществе. Тогда же и заказала ее книги. Но долго не решалась с какой именно начать и вообще была как-то предубеждена. К счастью все мои страхи оказались напрасными. Симона в своей книге воспоминаний не только не была скучной, но, чего уж я точно не ждала, оказалась на удивление на меня похожа в детстве и юности. Казалось бы, ну что общего может быть у девочки из буржуазной французской семьи из Парижа и моим детством, рабоче-крестьянским и глухо-провинциально российским? Нас разделяет и время. Но как чудесно было узнать, что и в начале 20 века, обрабатываемая со всех сторон буржуазной моралью, католицизмом и правилами хорошего тона, она как и я стремилась выйти за рамки своей среды, как ненормальная поглащала книги одну за другой, примеряла и отвергала одну за другой различные филосовские системы и идеологии. При этом она не стала синим чулком, наряды и молодые люди, а также любовь (пусть постоянно обманчивая) занимают не последнее место в ее жизни. Но, все же именно поиску истины и литературе она твердо решает посвятить свою жизнь с самого раннего возраста. "Странно, но я уверена, что то богатство, которое я ощущаю в себе, будет востребовано, сказанное мною будет услышано, а моя жизнь станет источником, из которого будут черпать другие." Немного самонадеянно? К счастью ей повезло (я не уверена, что она стала бы тем, кем стала, если бы Жак решился жениться на ней , и хоть она всю дорогу писала, что не вышла бы за него, я почувствовала, что вышла бы, слишком много было времени проведено за мечтами о нем) и она не только смогла получить блестящее образование, общаться на равных с самыми выдающимися людьми своего времени, стала писательницей, книги которой до сих пор вызывают полемику и актуальны.
Еще больше чем судьба самой Симоны, трогает трагическая судьба ее любимой подруги Зазы. Сама Симона пишет, что та была несомненно более одарена в их детстве. Но любовь к матери, религия и прочие скрепы в одно время чуть не сделали ее похожей на мать и смирившейся с уготованной ей обществом роли жены нелюбимого мужа (брак по любви был большой редкостью, женились на деньгах или связях) и матери кучи детей. Сама Заза никак не могла примириться с душащими ее предписаниями "хорошего" тона и религиозными скрепами и своим желанием свободной жизни, возможности учиться и обогащаться общением с теми людьми, которые так нравились ей и так возмущали ее мать ("Вещи, которые я люблю, не любят друг друга" - обреченно говорила она подруге), так что в конце ее короткой жизни даже есть чувство печальной радости от того, что она хоть умерла свободной, им не удалось ее сломить и сделать как все.
Образы мужчин, начиная с отца, братьев, кузенов и кончая Сартром, хоть она и пишет о них часто в довольно восторженном духе, все же дают возможность ясно почувствовать отношения полов в то время. И сама Симона, не ощущая дискриминации по полу в семье, так как не имела братьев, все же с возрастом все чаще понимает, что существующая система не удовлетворяет ее внутренним ценностям и самооценке. Она не хочет быть лишь женой и матерью и смотреть в рот супругу, ей нужен друг и соратник в ее поисках и самовыражении. Очень показателен момент, когда она сдает экзамены на звание агреже. Мужчины-студенты относились к ней по дружески, так как настолько не уважали женщин и считали намного глупее себя, что не воспринимали женщин как соперников, женщины шли отдельным конкурсом, не существовало конкуренции за должности. Я думаю такое положение вещей могло существовать только потому, что женщин, претендующих на степень агреже было очень мало. В этом смысле Симоне тоже повезло, той жестокой конкуренции, что существует сейчас она не застала. Быть первой и труднее, но в чем-то легче.
В книге много подробностей о культурной жизни той эпохе, о музыке, театральных постановках, живописи и книгах, волновавших тогда умы французов, позднее к ним добавится и кино. Хотя многие имена и названия мне вообще ни о чем не говорят, для желающих глубже проникнуться той эпохой есть сноски и интернет. Книгу рекомендую всем, кому интересна та эпоха, честное описание становления незаурядной личности, есть много над чем подумать и поанализировать.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)18 мая 2018 11:24

@AprilDay, про такую даже не слышала, это тоже феминистка?

Иринка (@aprilday)18 мая 2018 11:32

@Tatihimikosan, Мария Константиновна Башкирцева вот ссылочка. Мне кажется, общего у них то, что они обе свое время опережали, насколько я могу судить.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)18 мая 2018 11:44

@AprilDay, спасибо, приятно узнать и о наших умницах того времени, обязательно прочту и ее дневник.