Четыре. История дивергента

2014
Дивергент (4 книга из 4)

Перед вами приквел к культовой трилогии-антиутопии о выживании подростков и взрослых в экспериментальной реальности. В сборник вошли четыре рассказа: «Перешедший», «Неофит», «Сын», «Предатель», а также дополнительный бонус для фанатов — «Эксклюзивные сцены из “Дивергента”, рассказанные от лица Тобиаса».

Главный герой книги, Тобиас Итон по прозвищу «Четыре», сын деспота Маркуса из фракции Альтруистов, станет в недалеком будущем наставником, а потом и парнем мятежной Трис. Но пока персонажи находятся только в самом начале пути, матрица еще не раскручивается, а Тобиас уже проявляет характер. Отчаявшийся парень пытается вырваться на свободу и сбежать от лицемера-отца. В итоге, Тобиас выбирает не фракцию Альтруистов, как положено ему по наследству, а экстремальное Лихачество. Но найдет ли он здесь убежище и спасение от самого себя?..

Купить книгу Четыре. История дивергента, Вероника Рот

<p>- Сложно отдавать дань уважения тому, кого не уважаешь.</p>
Трис
Добавила: Thalia_Foster
<p>Я вырос, и уже не верю в то, что все будет хорошо.</p>
Добавила: Thalia_Foster
<p>Атмосфера братства, дружбы, флирта. Мне это незнакомо.</p>
Добавила: Thalia_Foster
<p>Нужно выбираться отсюда. Три слова теперь стали моей мантрой. Вот единственное, за что я могу уцепиться.</p>
Четыре
Добавила: Thalia_Foster
<p>Теперь они запомнят ее не из-за серой одежды, а за ее смелость. Или за сумасшествие. Впрочем, иногда это одно и то же.</p>
Четыре
Добавила: emrys

написала рецензию11 августа 2016 18:20
Четыре. История дивергентаВероника Рот

Не знаю, как вам, а я обожаю, когда предыстория какой-либо трилогии, тетралогии и т. п. издается лишь в конце цикла. Если предыстория идет вначале, то ее герои еще не воспринимаются, как главные, да и сама история не особо запоминается. А вот когда уже все итоги подведены, когда произошло знакомство со всеми героями, когда ты уже четко знаешь, кто тебе нравится, а кто – нет, вот тогда больше всего интересно узнать, что было в самом-самом начале. Ты читаешь , и в голове все фрагменты собираются воедино: «что, это он таким был?», «о, так вот почему они сейчас дружат», «теперь понятно, кто первый посеял вражду». Поэтому, я была в восторге, когда узнала, что есть еще одна, четвертая часть «Дивергента», в которой события происходят за несколько лет до посвящения Трис.

Как уже было сказано в аннотации, «Четыре: История Дивергента» является сборником из 5-ти рассказов от имени Тобиаса Итона. Не сказано там то, что последний рассказ про «эксклюзивные сцены» в русском издании («Эксмо», 2015) в версии на языке оригинала был по счету первым. Видимо, российские издатели решили не нарушать хронологию событий.

О сюжете нечего и говорить: было волнующе-интересно наблюдать становление молодого Сухаря как истинного лихача под прозвищем Четыре; открылось много новых фактов, которые можно сопоставить с предыдущими частями цикла; кое-что стало понятней; и все так красиво и четко написано, ничего лишнего. А самое интересное и забавное начинается, когда Четыре встречает Трис и постепенно в нее влюбляется. Тогда открываются и причины его странного поведения рядом с девушкой, и много чего другого.

Всем фанатам «Дивергента» - книга обязательна к прочтению! А от меня – неоспоримая десятка.

написала рецензию25 апреля 2015 20:17
Четыре. История дивергентаВероника Рот

Вот, наконец-то, я могу сказать, что прочла всю серию дивергента.
Мне было очень приятно освежить в памяти некоторые моменты с первой книги.
Мне очень понравилось читать от лица Тобиаса, это было слегла необычно. После ее прочтения можно легко понять его характер и что ему пришлось пережить. Хорошо, что было мало моментов, которые пересекались с основной книгой, а то было бы совсем скучно читать, почти одно и то же. Первые три части несильно различаются во времени, а вот четвертая нас переносит сразу к главным событиям, и в этой части главы тоже прыгают через большие участки времени. Я не знаю хорошо это или плохо? Поэтому отношение к этому у меня двоякое.
Очень моменты понравились, где Тобиас пьян, тогда он становился забавным и не мог сдерживать слова, говорил, то, что приходит в голову.
Было интересно наблюдать за его перевоплощением из хрупкого мальчика в мужчину. Только вот все равно за сильной натурой, скрывается беззащитный мальчуган, который хочет найти друга. которому он может довериться. К счастью, он такого нашел.

@loki29 апреля 2015 11:30

какие метафоры из меня льются по утру)))))

Алина (@lina8)29 апреля 2015 11:33

@loki, ага)) "позитив" да и только)))

Поздравляю с прочтением) Хорошая рецензия)