Четыре. История дивергента - отзывы о книге

написала отзыв30 апреля 2017 14:25
Четыре. История дивергента

разочаровалась в фильмах, разочаровалась в книге, не зашёл язык автора, желание связываться с этим сюжетом пропало напрочь, хотя были и приятные моменты. мне зашёл фор своей внешностью и голосом, и силой, и амар был классный, и тори красивая, ещё очень зашло отношение фора к трис, его самокопания и было как-то нелепо то, что он совсем не знает как обращаться с девушками, но на этом всё; поняла мать тобиаса и её поступки, отец избивал тобиаса, но это не было передано достаточно сильно и мощно и не вызвала ни капли эмоций, вся история не зацепила меня никак, я не верещала даже с тех моментов, которые вроде как классные или должны быть такими, и не понимаю зачем вообще дочитала это

написала отзыв18 июня 2016 23:23
Четыре. История дивергента

Очень напоминает мне "Солнце полуночи" Стефани Майер (пятая часть Сумеречной саги), в которой рассказ велся от имени Эдварда Каллена - возлюбленного Бэллы Свон. Жизнь "до", первая встреча, наблюдения со стороны, "нам нельзя быть вместе", первые признания и т. д. - все то же самое, только другой сюжет.

написала отзыв30 ноября 2015 15:44
Четыре. История дивергента

Это приятный бонус к основной серии, но как полноценную книгу я бы его не рассматривала. Как пояснила в предисловии автор, изначально главным героем должен был стать Тобиас, но постепенно история зашла в тупик и именно тогда пришла идея о Трисс. На самом деле судьбы этих людей очень похожи, но о Тобиасе Итоне было читать даже приятнее, по крайней мере каждый его поступок можно было логически объяснить, а не удивляться глупости и безрассудству, как в случае с Беатрисс. Из этих нескольких глав читатель узнает больше о сложных отношениях Маркуса со своим сыном, увидит Лихачество таким, каким оно было до прихода в лидеры Эрика (как же он раздражает!).
Безусловно эта часть представляет интерес только для тех, кому серия понравилась, и тем кто хотел бы увидеть некоторые моменты глазами Тобиаса.