Девушка Online

2014

«Я очень надеюсь, что мои ровесницы втайне разделяют мои чувства.
Это было бы так здорово».

Жизнь Пенни Портер – один сплошной «неловкий момент». Друзья, мальчики, школа, ее сумасшедшая семейка, неуверенность в себе и панические атаки – всем этим она делится со своими читателями в анонимном блоге под названием «Девушка Online». Когда очередной неловкий момент превращает ее жизнь настоящий ад, она сбегает в Нью-Йорк. И накануне Рождества встречает Ноя: очаровательного, искреннего и доброго. Могла ли девушка представить, что у Ноя тоже есть секрет, который полностью изменит ее жизнь…

Купить книгу Девушка Online, Зои Сагг

<p>Жить становится веселее, если в ней есть место безрассудству.</p>
Добавила: Eva_Dumont
<p>Иногда надо взглянуть страху в глаза, чтобы понять, что ты сам его придумал.</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>...если ты встречаешь человека, который принимает тебя такой, какая ты есть, и который нравится тебе таким, каков он есть, надо сделать все, чтобы этого человека не потерять.</p>
Добавила: natascha94
<p>Если большинство людей что-то делают, еще не значит, что так поступать правильно.</p>
Добавила: sandra
<p>Школа – это большая театральная постановка, в которой каждому отведена своя роль.</p>
Добавила: sandra

Упоминание книги:

написала рецензию18 марта 2022 1:21
Девушка OnlineЗои Сагг

Детям двадцать первого века посвящается.
Сейчас свои социальные сети не ведёт только ленивый. Правда, есть ещё вторая категория - тех, кто эти профили и блоги читает и комментирует. И тут уже создаётся двойственный эффект - с одной стороны находятся поклонники и единомышленники, но и грязи избежать не получится. Вопрос лишь в том, что же важнее в конечном итоге - любовь или ненависть? Что оставит след в душе?
Именно такие темы поднимаются в этой подростковой истории. Пятнадцатилетняя Пенни, неуклюжая фотограф из кружка актёрского мастерства, привыкла к самым дурацким ситуациям. И в один момент она решает завести анонимный блог, в котором будет писать о своей жизни, без лжи и приукрашиваний. И по началу, она достигает желаемого - новые подписчики, комментарии поддержки и понимание, что она не одна. Но все меняется после путешествия в Нью-Йорк и встречи с идеальным на первый взгляд парнем.
Читая историю Пенни, я буквально впервые порадовалась, что уже не подросток, так как многие ее чувства мне были знакомы, особенно неловкость и неумение нормально высказываться. Да и как не вспомнить это жуткое чувство, когда кажется, что мир уходит из под ног, и стены вокруг рушатся. Даже не знаю, что бы я делала на месте Пенни в этом возрасте.
История поднимает несколько важных для ровестников главной героини тем. Это и общение (и несуществующую на самом деле анонимность) в интернете, и личные отношения в эпоху соц.сетей и напоминание о том, что нет ничего хорошего в злобных комментариях прекрытых никнеймом, в отличие от слов поддержки. И конечно, главный посыл - не строить ничего не лжи, особенно отношения.
Наверное, главный минус книги в ее очень предсказуемой любовной линии, которая к тому же полита сиропом. Она создаёт уж слишком большой контраст с блоговой частью. Хотя, может в 15 и хочется верить в историю Золушки и ее прекрасного принца, но не уверена, что этот вариант излишне хорош.
В целом, книга написана для подростков и именно им в первую очередь стоит читать. Им будет близка и понятна главная героиня, которая максимально далека от красивых идеалов умниц, красавиц, споросменок. Но ведь в мире таких неидеальных куда больше, чем прекрасных и правильных. И вот им такая история будет важна. Но взрослым, особенно с опытом чтения книг, история скорее покажется банальной и простой. Проще говоря, пора вводить новую маркировку - 18-.
#буклайв_ратуша_фотография

написала рецензию22 января 2019 13:47
Девушка OnlineЗои Сагг

Очень милая, добрая, абсолютно девчачья сказка. Да, это именно сказка, про прекрасного принца, которого кто-то ждет, кто-то устал ждать, а вот главная героиня дождалась.

ГГ такая же как и мы, когда-то были, или еще есть, мечтательная, добрая, и неуклюжая (прям больная тема для меня), с маленькой коллекцией своих тараканов. Она не бедная сиротка, как было принято в старых сказках. Наоборот, у нее замечательная семья, которая всегда поймет и поддержит, творческая мать, веселый папа и заботливый брат. За что действительно спасибо автору, у ГГ есть мозг, поэтому неловкие ситуации возникают из-за банальной неуклюжести, а не из-за тупости. Так что читателя не заставляю испытывать «испанский стыд», а эти грешат многие авторы жанра Yong Adult.

Что же касается главного героя, то он почти диснеевский принц, по всем законам жанра. В такого легко влюбится, да и в голове все время вертится мысль «Тоже такого хочу». Так что всю книгу читаешь, с осознанием всей сказочности происходящего, без особых сюжетных поворотов и всплеска эмоций, но при этом на душе так тепло, как в пледик закутаться и выпить горячего шоколада, в общем, идеально для зимнего вечера.

Я бы советовала эту книгу девчонкам любых возрастов, ведь это очередная милая сказка, пусть нереальная, но ведь иногда так хочется поверить в существование принца и затопить свое сердечко , уставшее от реальности, убойной дозой милоты. Так что, всем добра и мимимишности.

А так как рецензия написана в рамках #бумажный_марафон , то добавлю, что книгу я читала в украинском варианте, так как издание намного лучше оформлено. Книга такая красивая, что действительно буквально заставила себя купить.

написала рецензию7 января 2019 22:48

#рождественский_забег

Люблю читать про юных, всегда интересно вновь окунуться в переживания молодости, пусть и совсем с другими проблемами. Впрочем так ли они отличаются от нас, это поколение онлайн?
Пенни Портер 15 (почти 16 как она уточняет:), ее волнуют такие важные вещи, как прыщи и собственная неуклюжесть, она мечтает о мальчике из школы, который встречается с ее лучшей подругой-красоткой, любит фотографировать и ведет блог. У нее отличная семья и отличный друг-гей, живущий за стенкой (да-да, снова эти штампы про лучших друзей девушек - голубых, я обеими руками за разнообразие секс-ориентации, но хоть бы разок почитать про лучшую подругу-лесбиянку, я уж молчу о простой женской дружбе). Но все же порой она чувствует, что ей хочется открыться и поговорить не только с другом, хочется большей поддержки и большей уверенности, что не только она одна такая, порой невезучая, порой неловкая и всегда такая ранимая. Интернет-анонимность манит и дарит чувство защищенности, кажется что здесь можно сказать все, самые свои тайные мысли. Можно рассказать про свои панические атаки, про свои надежды и мечты.
«Я очень надеюсь, что мои ровесницы втайне разделяют мои чувства.
И возможно, настанет день, когда мы поймем, что не одиноки, и поэтому не надо больше притворяться, а можно быть собой. Это было бы так здорово».
Но реальность и в сети и в жизни порой напоминает американские горки. То твои трусы рассматривает весь город, потому что лучшая "подруга" слила запись твоего эпичного падения в фейсбук. То оказывается, что ты летишь вместе со всей семьей в Нью-Йорк и можно не думать об этом. А рождество и новый год приносят свои приятные сюрпризы, случайная встреча (которая самое чаянное в жизни по Кортасару:) оборачивается узнаванием и чувством удивительно похожим на любовь. Но сказка рано или поздно заканчивается и пора возвращаться домой в Англию, где новые подлянки открывают Пенни темную сторону интернета - буллинг, вдруг оказывается, что твое инкогнито уже совсем не таково, все твои слова могут перевернуть и перепостить тысячи людей и ты ничего не можешь с этим поделать. Что же теперь не пользоваться интернетом, удалить все аккаунты и жить дальше? Но для молодежи лишение сети все равно, что лишение воздуха, и, как и в жизни, приходится брать жизнь с свои руки и начинать все с начала.
Эта книга не шедевр, но она подкупает своей искренностью. Не смотря на все штампы, автору удалось сохранить и передать ощущения, когда все в первый раз и все кажется катастрофой или чудом. Ты радуешься луне и песне, дружба и любовь для тебя самое важное в жизни, и нет ничего страшнее предательства и лжи. Рекомендую для отдыха, в книге много забавных моментов.

написала рецензию20 августа 2018 21:27
Девушка OnlineЗои Сагг

Этой книгой я, пожалуй, и открою свою первую игру в команде #Young_Соло

Книга мне скорее понравилась, нежели нет. Она написана крайне простым языком, поэтому читается легко и быстро. Мне лично хватило одного дня. Подвожу вас к мысли, что литературных изысков ждать не приходится, на всю книгу нашла лишь парочку, так называемых, «умных мыслей». И даже не захотелось ничего себе выписать. Разве что фраза про «переломные моменты» хороша.

Сюжет наивен. Главная героиня, которую зовут Пенни, ведет блог, где пишет о жизни и важных для нее проблемах. Мне ее виртуальные записи не показались интересными от слова совсем, но это еще раз доказывает, что «на каждый товар найдется свой покупатель».

Помимо Пенни в ходе сюжета мы сталкиваемся с ее лучшим другом, подругой, из дружбы с которой героиня выросла, парнем, который настолько в восторге от своего отражения, что даже звучит нездорово и «прекрасным принцем» Ноем, которых скрывает один важный для сюжета секрет. Секрет, кстати, разгадывается слишком быстро. Кстати, это отнюдь не то произведение, где подросток не ладит с родителями. Тут все совсем наоборот.

Сказать, что книга только для подростков, я не могу. Люди разного возраста при наличии любви к мимими могут найти книгу крайне интересной. Эдакая сказка со счастливым концом.

написала рецензию25 марта 2018 15:02
Девушка OnlineЗои Сагг

Я так и знала что "Девушка Online" мне понравится. Бывает так, что смотришь на книгу, читаешь аннотацию, переворачиваешь страницы и не можешь выкинуть ее из головы. А через неделю возвращаешься в книжный ради нее. Я уже молчу, что оставшиеся две книги дожидаются своей очереди на книжной полке.

Чудесный, нежный и милый подростковый роман. Таких сейчас мало печатается. Без пошлостей, без грубостей, без надуманных проблем и тяжелого прошлого. Милота. В последний раз такие эмоции я испытывала прочитав "Всем парням, которых я любила". Книга-отдых для поднятия настроения. Сразу вспоминается собственные такие важные подростковые проблемы. Книга придает ностальгические нотки, а в памяти возникают давно забытые воспоминания о школьной жизни.

В ней конечно есть грустные моменты, но как же без них. Зато маленькая печалька придает произведению особую мягкость и реалистичность. Книга для развлечения и досуга. Ничего лишнего и сверхважного. Простой сюжет истории без литературных изысков дает возможность найти в себе подростка, который давно вырос, но иногда просыпается в наших поступках и мыслях. Простой текст, легкие диалоги, известная всем онлайн-тема и обязательный хэппи-энд - нареканий нет. Мне книга понравилась и вердикт один - продолжению да!