Счастливая семья

2015

"Эта книга – сборник повестей и рассказов. Все они – о семьях. Разных – счастливых и не очень. О судьбах – горьких и ярких. О женщинах и детях. О мужчинах, которые уходят и возвращаются. Все истории почти документальные. Или похожи на документальные. Жизнь остается самым лучшим рассказчиком, преподнося сюрпризы, на которые не способна писательская фантазия." Маша Трауб Талантливый писатель и журналист, Маша Трауб как никто умеет в ворохе ежедневных событий выделять те, что даже по прошествии многих лет будут задевать за живое. Ее повести и рассказы полны колоритных деталей, на первый взгляд незначительных, но без них, таких пустячных и обыденных, жизнь теряет яркость и полноту. Ее новая книга состоит из множества семейных историй, традиций, легенд и анекдотов, в которых прячется настоящая жизнь.

Купить книгу Счастливая семья, Маша Трауб

написала рецензию27 января 2021 18:02

#буклайв_подработка_Монте_Виста

Маша Трауб — это несомненно лёгкое чтение. Даже спорить не буду. Но лёгкое чтение бывает разным. В своё время я читала Донцову и покатывалась со смеха. И Хмелевскую очень любила. Есть в них что-то искреннее, близкое несмотря на всю простоту. «Счастливая семья» произвела впечатление чего-то искусственного. В ней есть большое количество смешных ситуаций, но они такие, что думаешь «Смешно», но не смеёшься. Как бы умом понимаешь, что смешно, но чувств никаких не вызывает.

Та самая счастливая семья — это мама, папа, пятилетняя Сима и Вася лет двенадцати. От имени мальчика и ведётся рассказ. И то, что это рассказывает ребёнок, вообще не чувствуется. Сухие фразы как у робота. Да и сама семья не производит впечатления реальной, той, что живёт неподалёку. Началось всё с ремонта на время которого семья уезжает на Корфу. То есть контролировать, что там посторонние люди творят в квартире не нужно. Нужно смотаться за границу и там отдыхать пока всё не будет сделано.

Вместе с семьёй едет тётя Наташа, дальняя родственница, которая стремится в церковь святого Спиридона, чтобы тот помог обрести её женское счастье. То, что существует муж, дядя Боря, тётю Наташу не смущает. Его она в любом случае не бросит. Помните «Покровские ворота»? Вот и здесь примерно та же история: тётя Наташа ищет того, кто позаботится не только о ней, но и её бывшем муже.

Для нормального восприятия в книге слишком много «чудинки». Все настолько странные, что просто перебор. Мама вообще неадекватная: то ей кошки мешают, то люди. И постоянно заставляет Васю читать Дарелла. Как я поняла здесь есть какие-то параллели с его книгами, но Дарелла я не читала, так что ничего по этому поводу сказать не могу.

Ещё в книге есть рассказы. Из серии «Помнишь Валю? К неё такое случилось!» И пошёл рассказ о банальнейших вещах, которым можно было бы придать сюжет, интригу, смысл... но зачем? А зачем мне их читать, если они не трогают и не несут большого смысла? Даже об обыденных вещах можно написать так, что зачитаешься, но не в этом случае.

Kitken (@daniloan)29 января 2021 5:12

А я думала это я какая-то ущербная, раз мне всё несмешно... улыбаешься вроде, да, говоришь себе: "это смешно", а смеха нет

написала рецензию27 января 2021 12:04
Счастливая семьяМаша Трауб

Новый для меня автор. Непривычный тип произведения. Противоречивый сборник. По мере его прочтения моя оценка неуклонно стремилась всё ниже и ниже.. Но обо всём по порядку.

Итак, книга состоит из главной повести «Счастливая семья» и нескольких штук коротеньких рассказов. Сама повесть летняя, солнечная, трогательная, не без юмора. Читается легко, очень легко. Минуточку, слишком легко. Дааа словно не повесть, а журнальная статья. Взяла книгу, отложила, опять взяла, опять отложила. И так целый день я жонглировала, но допустим, я просто не привыкла к подобному жанру. Персонажи колоритные, прописаны в стиле шаржа: Мама-Я-Все-Могу, Папа-рыцарь-ветряных-мельниц, Наташа-Здрасьте-Я-Ваша-Тётя, Дядя-Боря-Я-Просто-Комический-Персонаж, Сима-Я-Маленькая-Девочка и Вася-Мальчик-Рассказчик. История разворачиается в крохотном городке на Корфу, куда вся семья улетела отдыхать в ожидании окончания ремонта их московской квартиры. Это неплохая книга для отпуска или скорее для того, чтобы скоротать время в самолёте на пути в этот самый отпуск. Из минусов: автору явно чем-то не угодил Даррелл, она столь часть упоминает его в сюжете (к месту и не совсем), столь явно пытается его пародировать, что волей-неволей заставляет мои брови неодобрительно сдвигаться.
Особого послевкусия произведение не оставляет, но завставляет улыбнуться пару раз в процессе чтения. Твёрдая семёрка.

Оххххх а дальше страшное. Рассказы. Лучше бы их не было. Они разрозненны, не связаны ни с предшествующей им повестью, ни друг с другом. Написаны довольно бездарно, похожи на романтизированные цитаты из социальных сетей, которых надули, как воздушный шарик и превратили в трёхстраничные рассказы. Если повесть «Счастливая семья» читается как добротная красочная статья в каком-нибудь «Караване историй», то рассказики скорее тянут на жёлтые страницы Космополитан.

По итогу сравню эту книгу с курортным романом: было и было. Перечитывать не стану, перезванивать тоже не буду. А так кому-то может и подойти.

#буклайв_подработка_Монте_Виста

написала рецензию28 мая 2015 18:57
Счастливая семьяМаша Трауб

Сборник «Счастливая семья» Маши Трауб состоит из повести «Счастливая семья» и из 7 рассказов: «Валя из Валентиновки», «Своя дорога», «Добрая душа», «Холодная голова», «Натуральный обмен», «Плохая примета» и «Тутовая судьба».
Повесть «Счастливая семья» занимает большую часть всего сборника. В ней рассказывается о жизни обычной семьи, которые во время ремонта уехали отдыхать на море. В произведении можно найти очень много жизненных и повседневных случаев. Почти в каждом герое я увидела отражение своей семьи. И вроде живешь и думаешь, что только наша семья так делает, а на самом деле – нет. Из героев мне не понравилась только мама Мария. В начале произведения она была забавная, внимательная и заботливая, но к середине стала невыносимой. Видимо автор «переборщила» с этой героиней. Ее забота переросла в надоедливость, а внимательность – в рассеянность. Она казалась мне сумасшедшей, например, когда она за неделю сменила 3 дома, из-за каких-то странных суждений. То кошки, жившие неподалеку, не устраивали, то люди которые каждое утро шли в церковь. В общем, повесть неплохая. Подходит для тех, кто просто хочет расслабится вечером и почитать, не думая и не вникая глубоко в смысл произведения.
Рассказы мне тоже понравились. Интересно было читать, потому что в каждом из них автор раскрывала особую жизненную тему, которую можно встретить в повседневной жизни. Больше всего мне понравился рассказ «Валя из Валентиновки». Меня очень тронула судьба бедной Вали, приехавшей из деревни Валентиновки на поиски работы в большой город, проблемы, с которыми ей пришлось столкнуться. И поразили неравнодушные люди, которые пытались ей помочь.
Вообще, я не люблю читать современных русских авторов. Восхищения от этого сборника я и не ожидала, и оказалась права. Данное чтиво не требует глубоких размышлений, а поэтому не дает много действительно важных уроков.
#П1_3курс
#Тайные_сокровища_Ридли2